Отступное

Тема в разделе "Текущие, внеочередные и зареестровые платежи и кредиторы", создана пользователем Assist, 10 дек 2009.

  1. Assist
    Offline

    Assist Новичок

    Можно ли не проводить оценку имущества должника при передаче его в качестве отступного единственному конкурсному кредитору, если все требования п. 8 ст. 142 Закона соблюдены?
     
  2. Денис Лобаненко
    Online

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Я бы не проводил...
    Хотя ежели стоимость имущества 100 руб., а требование кредитора 1 руб., то проводил бы обязательно...;)
     
  3. Assist
    Offline

    Assist Новичок

    Почему обязательно? Чтобы зафиксировать диспропорцию и посыпать себя пеплом?
    Предметом отступного является сумма требования, а не стоимость передаваемого имущества, исчисленная каким-либо образом. Разве не так?
     
  4. Денис Лобаненко
    Online

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Потому, что если требование кредитора 1 руб., а вы погашаете это требование имуществом стоимостью 100 руб., то дело пахнет рейдерством;)..., отъемом собственности должника..., должник может написать писульку..., а это будет дело... (как бы енто помягчее-то...) публичного обвинения, вообщем...;)
    ЗЫ: А я че? А я ниче! Какой вопрос - такой ответ;)
     
  5. ЯВВ
    Offline

    ЯВВ арбитражный управляющий

    Не понЯл :) Вы (управляющий) за кого? За себя, за кредитора, за должника? Или все же должны действовать разумно и добросовестно в интересах должника, кредиторов (ну и себя не забыть, но в ФЗ об этом очень немного). Есть имущество, есть кредитор (пусть и единственный), но ведь есть еще и учредители, которые тоже на что-то имеют право. Рыночная стоимость объекта - миллион, кредитор на 100 тысяч, а Вы ему такую радость выкатываете, наверное поделиться обещал? А так при продаже на торгах Вы и кредитору полностью денюжку отдадите, и себе оставите в виде допвознаграждения, и учредителей порадуете, и будет Вам счастье. Так что не гневите Бога и ФРС...проводите оценку и торги, греха не оберетесь если уйдете от этой обязанности...
     
  6. Assist
    Offline

    Assist Новичок

    отступное

    Вы, конечно, прозорливы! Но каков по-вашему предел кратности, чтобы спать спокойно? Ст. 407 ГК не требует соответствия стоимости передаваемого имущества и суммы требования. А согласно постановления ФАС Уральского округа
    от 20.02.2008г. N Ф09-8893/06-С4, установив, что общая стоимость имущества, переданного в качестве отступного, превысила установленную задолженность должника перед единственным кредитором, суды пришли к выводу о том, что все требования кредиторов, включенные в реестр требований кредиторов, удовлетворены и правомерно прекратили производство по делу о банкротстве на основании п. 1 ст. 57". Более, участникам предлагалось закрыть вопрос по ст. 125. Зная тему, они промолчали.
     
  7. Денис Лобаненко
    Online

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Ключевые слова предыдущего послания: - "...зная тему..."
    Тут (на форуме) тему (конкретную ситуацию) не знают, посему ответить могут только теоретически...
    Ответили...;)
     
  8. ЯВВ
    Offline

    ЯВВ арбитражный управляющий

    Да нету предела кратности. Повторюсь, но защищать интересы собственников Должника тоже нужно, следовательно отдавать имущество рыночной стоимостью бОльшей чем обязательства не рекомендую (с моей колокольни). Не проще продать с публички, погасив текущие и реестровые до того уровня, до которого нужно? Мне кажется оптимальный вариант...
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей