Отсуствующий должник по упрощенной процедуре - нужна ли публикация о введении процедуры ?

maz

Новичок
#1
В отношении ООО по заявлению единственного кредитора ФНС ввели конкурсное производство по по упрощенной процедуре отсутствующего должника. Нужна ли публикация в Коммерсанте и ЕФРСБ, если ст. 228 ФЗ говорит что конкурсный должен письменно уведомимить всех известных ему кредиторов, а они предьявляют требования конкурсному в течении 1 месяца с получения данного уведомления и все ?!
 

ПлутоVка

Пользователь
#2
п. 6 ст.28 Закона о несостоятельности:
При проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, обязательному опубликованию подлежат сведения:
о введении наблюдения, финансового оздоровления, внешнего управления, о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства;
Процедура конкурсного производства отсутствующего должника - это прежде всего процедура конкурсного производства, а следовательно публикация необходима.
 

Динар

Пользователь
#3
В отношении ООО по заявлению единственного кредитора ФНС ввели конкурсное производство по по упрощенной процедуре отсутствующего должника. Нужна ли публикация в Коммерсанте и ЕФРСБ, если ст. 228 ФЗ говорит что конкурсный должен письменно уведомимить всех известных ему кредиторов, а они предьявляют требования конкурсному в течении 1 месяца с получения данного уведомления и все ?!
Нет не все))) до конца почитайте!!!! Там написано Конкурсный управляющий уведомляет в письменной форме о банкротстве отсутствующего должника всех известных ему кредиторов отсутствующего должника, которые в течение месяца со дня получения уведомления могут предъявить свои требования конкурсному управляющему в порядке, установленном статьей 71 настоящего Федерального закона. а п.1 ст. 71 говорит о публикации сообщения и срок 1 месяц, т.е. вы пишите то. что введена процедура конкурсного производства, требования кредиторов принимаются в течении одного месяца с момента публикации сообщения
 
#4
Скорее все-таки уведомленные лично могут предъявлять требования в срок 1 месяц от уведомления, но до истечения 2 месяцев от момента публикации (как обычного срока закрытия реестра для всех, и уведомленных письменно и посредством публикации тоже)

Иначе на каком основании Вы сократили срок для неуведомленных лично до 1 месяца? Про них то в ст. 228 ничего нет.
 

maz

Новичок
#5
Скорее все-таки уведомленные лично могут предъявлять требования в срок 1 месяц от уведомления, но до истечения 2 месяцев от момента публикации (как обычного срока закрытия реестра для всех, и уведомленных письменно и посредством публикации тоже)

Иначе на каком основании Вы сократили срок для неуведомленных лично до 1 месяца? Про них то в ст. 228 ничего нет.
В ст. 228 нет, а если в ст. 228 есть ссылка на ст. 71, а по п. 1 ст. 71 указано, что для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования в течении 30-ти календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Хотя по аналогии на конкурсном, а у нас конкурсное - реестр закрывается в течении 2 месяцев с даты опубликования.
 
#6
В ст. 228 нет, а если в ст. 228 есть ссылка на ст. 71, а по п. 1 ст. 71 указано, что для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования в течении 30-ти календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения. Хотя по аналогии на конкурсном, а у нас конкурсное - реестр закрывается в течении 2 месяцев с даты опубликования.
При процедуре ОД прямо используются нормы из главы о КП, но также есть специальные из главы об ОД. В спец. норме ст. 288 есть правило только для уведомленных лично. Значит всем остальным срок закрытия реестра 2 месяца.
Поэтому я думаю что и для лично уведомленных срок закрытия реестра не может отличаться, просто доп. ограничение - за 1 месяц успеть включиться после того, как их уведомили. Но до закрытия реестра (2 месяца).
Хотя конечно ссылка на ст. 71 смущает. По каким именно правилам оттуда включаются уведомленные лично.
 

КэТТ

Пользователь
#8
П.65 Постановления Пленума ВАС РФ от 15.12.2004 N 29 "О некоторых вопросах практики применения Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" В соответствии с пунктом 2 статьи 228 Закона о банкротстве на конкурсного управляющего возлагается обязанность уведомить всех известных ему кредиторов отсутствующего должника. Специальными правилами о банкротстве отсутствующего должника не исключается необходимость опубликования сведений о признании отсутствующего должника банкротом (пункт 3 статьи 28 Закона).
Поскольку специальный месячный срок на предъявление требований установлен в пункте 2 статьи 228 Закона о банкротстве только для кредиторов, получивших уведомление конкурсного управляющего, требования кредиторов, не получивших указанное уведомление, могут быть заявлены в арбитражный суд вплоть до закрытия реестра требований кредиторов в срок, установленный абзацем третьим пункта 1 статьи 142 Закона. Правило пункта 4 статьи 142 Закона распространяется на случаи пропуска любого из названных сроков. Требования таких кредиторов включаются в реестр на основании определения арбитражного суда.
 
Вверх