Отсутствие одного из критериев с/х предприятия.

Тема в разделе "Банкротство сельхозпредприятий", создана пользователем Евгений Михайлович, 25 май 2012.

  1. Евгений Михайлович
    Offline

    Евгений Михайлович Новичок

    Добрый день!Ч.1 ст.177 ЗОБа определят критериии определения с/х предприятия:
    1.Основной вид деятельности (производство;производство и переработка с/х продукции);
    2.Выручка от реализации с/х продукции составляет не менее чем 50% от общей суммы выручки.

    Вопрос: предприятие имеет ОКВЭД соответствующий с/х деятельности, но НИКАКОЙ деятельностью не занимается (ничего не производит и не перерабатывает), позволяет ли отсутствие одного из этих критериев, сделать вывод о том, что должник не является с/х предприятием? Спасибо.
     
  2. Денис Лобаненко
    Online

    Денис Лобаненко Честный рейдер

  3. Евгений Михайлович
    Offline

    Евгений Михайлович Новичок

    То есть имея только с/х ОКВЭД,можно реализовать предприятие по лотам,несмотря на то,что предприятие в документах позиционируется,как с/х предприятие?
     
  4. Денис Лобаненко
    Online

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Можно, если суд чего-то обратного не сказал..., если кредиторы согласны..., если сельхозсоседи не в конкурентной свалке за имущество конкурсной массы...
     
  5. Евгений Михайлович
    Offline

    Евгений Михайлович Новичок

    Суд пока ничего не сказал и кредиторы тоже.Думаю,если пойти по этому пути (через решение собраания кредиторов конечно),будет возможность быстрее реализовать имущество через лоты.
     
    Svetlana1973 и Денис Лобаненко нравится это.
  6. Семен Семенович
    Offline

    Семен Семенович Пользователь

    Интересный момент: в ст. 177 указано, что "Выручка от реализации с/х продукции составляет не менее чем 50% от общей суммы выручки". А за какой это период. Скажем если взять 2011 год, то попадает под сельхозпредприятие. А если взять первое полугодие 2012, то не попадает. Как быть? Процедура введена 16.05.2012 г.
     
  7. Львовна
    Offline

    Львовна Хищница

    Думаю является т.к. ЕСХН был подан до введения процедуры за 2011г., т.к. сдается он в марте 2012г.
     
  8. Семен Семенович
    Offline

    Семен Семенович Пользователь

    Еще раз уточню вопрос: конкурсное введено (будет) 25.10.12. Торги планируются ближе к Новому году. Согласно ст-ей ЗОБа должно все продаваться единым лотом, если это с/х предприятие. Вопрос в том, что это должно быть с/х предприятием на момент введения наблюдения или конкурсного. По идее полгода проработал бе с/х выручки - ИФНС скинет с с/х налога в любом случае, но вопрос "скидывается" ли ООО с понятия "сельхозпредприятие" с точки зрения ЗОБа?
     
  9. Семен Семенович
    Offline

    Семен Семенович Пользователь

    Философия.... :)
     
  10. Прасковья
    Offline

    Прасковья Помощник АУ

    Семен Семенович!
    В Вашей ситуации - вообще без вариантов, по-моему:): на момент введения КП должник уже давно не будет сельхозпроизводителем.
    Есть судебная практика по этому поводу. Только вот номер дела запамятовала;)
    P.S. и нечего тут философствовать))))
     
  11. Прасковья
    Offline

    Прасковья Помощник АУ

    ИРИС!
    По информации от Семен Семеныча)) должник не производит и не продает сельхозпродукцию с 2012 года. КП будет введено в октябре 2012 года, к тому моменту должник уже 10 месяцев не сельхозпроизводитель.
    Декларация по сельхозналогу сдается за год. Поэтому ситуацию можно "повернуть" как угодно:
    1. Вариант 1. Исходить из отчетности. Поскольку по годовой декларации за 2011 год (последняя отчетность и для наблюдения и для КП) должник в основном производил и продавал сельхозпродукцию, то продаем имущество с особенностями, установленными ст. 177-179 ФЗоБ.
    2. Вариант 2. Исходить из фактического состояния дел (в п. 1 ст. 177 ФЗоБ нет привязки к отчетности). Поскольку за 9 месяцев 2012 года должник ничего сельскохозяйственного не произвел и не продал, то он не является сельхозпроизводителем;) . Продаем без особенностей.

    По секрету скажу: практику давала Львовна (в личку). Без ее согласия распространять не могу)))
     
  12. Львовна
    Offline

    Львовна Хищница

    Для целей настоящего Федерального закона под сельскохозяйственными организациями понимаются юридические лица, основными видами деятельности которых являются производство или производство и переработка сельскохозяйственной продукции, выручка от реализации которой составляет не менее чем пятьдесят процентов общей суммы выручки. (ст. 177, Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 07.12.2011) "О несостоятельности (банкротстве)")
    еще какую точку зрения Вам привести...все в подробностях описали?
     
  13. Семен Семенович
    Offline

    Семен Семенович Пользователь

    Уважаемая, Львовна! Здесь не сказано выручка за какой период предполагается! ;)
     
  14. Львовна
    Offline

    Львовна Хищница

    Пост № 7
     
  15. Семен Семенович
    Offline

    Семен Семенович Пользователь

    Извините, Львовна. Не подскажете дату постановления № 7? Что-то не могу найти... o_O
     
  16. Львовна
    Offline

    Львовна Хищница

    Не постановление № 7, а мой пост № 7 посмотри...выше я уже писала
     
    Калюжин Дмитрий нравится это.
  17. Калюжин Дмитрий
    Offline

    Калюжин Дмитрий Арбитражный управляющий

    Эх, Семен Семеныч :D
     
  18. Семен Семенович
    Offline

    Семен Семенович Пользователь

    Дмитрий! Это значит, что от с/х производителя "не отмазаться"? :eek: ;)
     
  19. Калюжин Дмитрий
    Offline

    Калюжин Дмитрий Арбитражный управляющий

    Неее, это про:
    ЗЫ Извините за оффтоп....нэ смог удэржаться :)
     
  20. Zverenish
    Offline

    Zverenish Пользователь

    Коллеги так, что в итоге?
    Сегодня налоговики "завернули" Положение о порядке продажи бывшего (на наш взгляд)) с/х предприятия. Предприятие не работает уже год, имущество в разрушенном состоянии. Но ФНС заявляет, что не важно, была ли деятельность, вид деятельности указан СХ, значит и предприятие СХ....какое предприятие все-таки считать СХ? так не хочется продавать по новым правилам......:(
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей