Отсутствие расходов на продолжение процедуры

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем Pavlikan, 24 июн 2013.

1. Pavlikan

Pavlikan Ау

Добрый день. Заканчиваю наблюдение. У должника денежных средств нет, есть дебиторка неизвестно какой надежности и недвижимость в другом регионе, которая оспаривается другим лицом и скорее всего у должника ее отобьют. На поездку в другой регион, оценку, организацию торгов нужны денежные средства, которые кредиторы понятно давать не хотят. Но собираются голосовать за конкурсное. Я хочу подать заявление о прекращении процедуры в связи с отсутствием денежных средств.
    Хочу услышать мнение коллег: правомочно ли подать такое заявление при наличии имущества? За свой счет ехать в другой регион, оплачивать оценку и проведение торгов (один Коммерсант чего стоит), при этом имущество могут еще и отобрать у должника по суду?
    Обязан ли управляющий в таком случае "авансировать" подобные расходы?

2. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Да.
    Нет.

Pavlikan нравится это.
  3. Pavlikan

Pavlikan Ау

Спасибо. Просто читал практику, почему-то все доказывают неликвидность имущества, дебиторки, а то, что нужно минимум полгода работать и нести расходы, чтобы доказать неликвидность, как-то не учитывают.

4. IVA

IVA арбитражный управляющий

Вы путаете собственные вопросы и, главное, ответы. Денис сказал "да" на вопрос "правомочно ли подать такое заявление при наличии имущества?", а вы сделали вывод, что не надо будет доказывать неликвидность имущества и дебиторки. Думаю, это не одно и то же и суд обязательно спросит "вы уверены, что имущества не достаточно для проведения процедуры?", и не факт, какое будет решение... Подать заявление вы можете любое, а вот что из этого выйдет - вопрос. Нам как-то отказали в прекращении, т.к. было имущество, мы просто ушли с процедуры, т.к. и заявитель там был сам должник (потом, когда расходы превысили предполагаемую стоимость все равно прекратил).
    Обязанности АУ авансировать процедуру нет, но есть обязанность ее проводить. Ищите тех, кто оплатит расходы, или доказывайте, что процедуру надо прекращать, т.к. денег и не будет, или уходите... Не вижу других вариантов.

ЩОА, Львовна и Parventa нравится это.
Загрузка...