Отсутствующий должник (Требования кредиторов принимаются в течение?)

Pavel-M

Пользователь
#1
Требования кредиторов принимаются в течение 1 или 2 месяцев? Вот последний коммерсант:

Решением Арбитражного суда Тамбовской области от 18.05.2011 г. по делу №А64-825/2011, в отношении ООО «Гранд» (Тамбовская обл., г. Моршанск, ул. Трудовая, 3, ИНН 6826032600, ОГРН 1086809000080) введена процедура банкротства - конкурсное производство (отсутствующий должник). Определением от 07.09.2011 г. конкурсным управляющим утвержден Хидиров Эдуард Хидирович (392020, г. Тамбов, ул. Советская, 148/45, корп. 2, оф.26; ИНН: 683210612940, СНИЛС: 139-441-315-59), член НП «СРО«СЦЭАУ» (630007, г. Новосибирск, ул. Серебренниковская, 14/1, а/я 66; рег. номер:0010. ИНН: 5406245522). Требования кредиторов направляются в Арбитражный суд Тамбовской области и в адрес конкурсного управляющего в течение двух месяцев с даты выхода публикации. Отчет конкурсного управляющего назначен на 16.11.2011 г. в 10 ч. 15 м.
---------------------------------
Решением Арбитражного суда Псковской области по делу №А52-4863/2010 от 20.07.2011 г. отсутствующий должник ООО «Красногородское» (г. Псков, ул. Труда, д. 13, ИНН 6006002340, ОГРН 1086031000054) признана банкротом и в отношении него введена процедура конкурсного производства. Конкурсным управляющим назначен Сергеев Валерий Сергеевич (НП «ДМСО» 680000, г. Хабаровск, ГП, а/я 8/35). Требования кредиторов принимаются в течение одного месяца с даты публикации по адресу: 153008, г. Иваново, ул. Колесанова, д. 11, оф. 135, т/ф:


В итоге как?
 
#4
В первом объявлении явная ошибка. срок 1 мес.
видно КУ "шлепал" объявление по шаблону простого конкурсного производства.
 
#5
п. 2 ст. 228 ЗоБ - 1 месяц с получения письма для уведомленных лично управляющим. (в пределах 2 месяцев общего срока закрытия реестра).

ч.1 ст. 142 ЗоБ - 2 месяца с даты публикации закрывается реестр для тех кто узнал не от КУ, т.е. по общим правилам КП в объявлении пишут срок закрытия реестра 2 месяца.
 

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
#9
п. 65 ППВАС №29 от 15.12.2004

В соответствии с пунктом 2 статьи 228 Закона о банкротстве на конкурсного управляющего возлагается обязанность уведомить всех известных ему кредиторов отсутствующего должника. Специальными правилами о банкротстве отсутствующего должника не исключается необходимость опубликования сведений о признании отсутствующего должника банкротом (пункт 3 статьи 28 Закона).
Поскольку специальный месячный срок на предъявление требований установлен в пункте 2 статьи 228 Закона о банкротстве только для кредиторов, получивших уведомление конкурсного управляющего, требования кредиторов, не получивших указанное уведомление, могут быть заявлены в арбитражный суд вплоть до закрытия реестра требований кредиторов в срок, установленный абзацем третьим пункта 1 статьи 142 Закона. Правило пункта 4 статьи 142 Закона распространяется на случаи пропуска любого из названных сроков. Требования таких кредиторов включаются в реестр на основании определения арбитражного суда.
 
#10
п. 65 ППВАС №29 от 15.12.2004

В соответствии с пунктом 2 статьи 228 Закона о банкротстве на конкурсного управляющего возлагается обязанность уведомить всех известных ему кредиторов отсутствующего должника. Специальными правилами о банкротстве отсутствующего должника не исключается необходимость опубликования сведений о признании отсутствующего должника банкротом (пункт 3 статьи 28 Закона).
Поскольку специальный месячный срок на предъявление требований установлен в пункте 2 статьи 228 Закона о банкротстве только для кредиторов, получивших уведомление конкурсного управляющего, требования кредиторов, не получивших указанное уведомление, могут быть заявлены в арбитражный суд вплоть до закрытия реестра требований кредиторов в срок, установленный абзацем третьим пункта 1 статьи 142 Закона. Правило пункта 4 статьи 142 Закона распространяется на случаи пропуска любого из названных сроков. Требования таких кредиторов включаются в реестр на основании определения арбитражного суда.
Тут говорится, что в объявлении надо писать, что требования предъявляются в течение 2 месяцев : )) Разве нет?
 

Денис Лобаненко

Честный рейдер
#12
Идрить его...
Вот скажите, люди добрые!
В нашем банкротстве, хоть один простой вопрос есть:redface:?
Ну вот вообще никогда такой вопрос не ставился!
Месяц и месяц, тем более, что почта "известным" кредиторам уходит раньше выхода объявления...
А тут...:redface:
 

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
#14
подводя итог можно сказать, что писать в объявлении 2 мес. правильно?
Да, получается ликвидируемый должник - 1 месяц, а вот отсутствующий должник - 2 месяца. Хотя всегда считал что по обеим 1 месяц:confused:
 

konflict

Пользователь
#15
Идрить его...
Вот скажите, люди добрые!
В нашем банкротстве, хоть один простой вопрос есть:redface:?


ВАС со своими рекомендациями и разъяснениями не помогает, а разрушает. В некоторых случаях его рекомендации прямо противоречат закону! в том числе и ЗОБу.
К примеру сейчас имею проблему: суд утвердил мировое соглашение с условием о скидке в размере 50 % с требований всех кредиторов. Согласия отдельных несогласных не спрашивали. Закон черным по белому гласит - спрашивать меньшинство по такому вопросу НЕОБХОДИМО, зато есть ИНФ. письмо 2007 года с обратными утверждениями.

Есть еще пример: ВАС разъяснил что нельзя делать зачеты, после предъявления исковых заявлений. Хотя основание прекращения обязательств исчерпывающе в ГК написаны и должно быть без изъятий. Даже в исполнительном производстве зачеты допустимы, а вот на стадии процесса только встречные видите ли иски. Причем речь идет именно об арбитражном процессе, но например в общей юрисдикции такого ограничения нет, к слову сказать: а в законе о третейских судах это прямопредусмотрено! где логика?

Когда учился, мне говорили, что есть принцип права: Право, выраженное в текстах должно быть понятно любому и каждому, кто приложит усилия для ознакомления с ним. Видимо это связано с принципом "не знание законов не освобождает от ответственности" Но сейчас выходит так, что даже опытному юристу тяжело, а иногда не возможно понять, как разрешается та или иная ситуация, сколько изменений претерпело законодательство о банкротстве, сколько не всегда адекватных разъяснений дал ВАС.
Вспомнил еще одно странное разъяснение: публикация объявления по ИП должна содержать текст о том, что все имущество подлежит аресту. Вот скажите с какого перепугу, зачем? ну есть же статьи в законе, 28,68. Чтоб за объявление платить бакнроту побольше?
Да и зачем арбитражному управляющему читать разъяснения ВАС, которые предназначены и обязательны вообще-то для судов. Вобщем я против нормотворчества ВАСа.

Извините, наболело.
 

Karl-con

Карлсон, который живет...
#16
Да, получается ликвидируемый должник - 1 месяц, а вот отсутствующий должник - 2 месяца. Хотя всегда считал что по обеим 1 месяц:confused:
Да Александр у нас ещё 2 года назад суд пришел к такому же мнению, отсутствующий срок закрытия РТК 2 месяца с даты публикации.
 
#18
почему 6 лет когда Закон 2002 года. При отсутствии специальных норм про ОД, используются общие из раздела КП. Специальная норма об уведомлении известных кредиторов и специальном сроке для таких требований, не исключает общего срока в 2 месяца на закрытие реестра для остальных кредиторов. ВАС просто переписал закон
 
#19
ВАСя у нас пуп земли и ему наплевать на законы, его мнение превыше всего.
Меня еще удивляет позиция судей ВАСи при рассмотрении заявленных жалоб, передавать их на рассмотрение или нет. В 99% случаев отказывают практически без объянения причин.

Еще в 2004, когда начался вал ОД, пришлось дойти до ВАСи в связи с противоречием ст.28 ЗоБ с постановлением правительства о финансировании процедуры ОД по ст.227 ЗоБ. При отказе о передаче судья ВАС отписался, что в принципе заявитель прав, НО для единообразия применения.......
Вот так и создает ВАСя прецедентное право.:mad:
 

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
#20
почему 6 лет когда Закон 2002 года. При отсутствии специальных норм про ОД, используются общие из раздела КП. Специальная норма об уведомлении известных кредиторов и специальном сроке для таких требований, не исключает общего срока в 2 месяца на закрытие реестра для остальных кредиторов. ВАС просто переписал закон
Да бред это все.:mad:

Зачем в ст. 228 указали, что уведомляются все известные кредиторы и у них 1 месяц на предъявление требований с момента получения???? Совершенно очевидно, что когда писали закон имели ввиду то, что публикация не обязательна, а надо просто уведомить письменно всех известных. Другой логики здесь просто нет. Или я просто идиот!!!!! Или объясните мне, почему это у одних 1 месяц на предъявление требований, а у тех кто не получил уведомление КУ 2 месяца???? Почему так не сделали в обычной процедуре????
Просто ВАСя намудрил в очередно раз (согласен с Колей и konflict);)