Отсутствующий должник

Тема в разделе "Простые вопросы о банкротстве", создана пользователем Ульяна, 14 май 2009.

  1. Ульяна
    Offline

    Ульяна Новичок

    Только начинаю работать, подскажите, пожалуйста вопросы по отсутствующему должнику.:wub:
    Получила Решение АС о введении конкурсного производства отсутствующего должника. В Решении сказано: уведомить кредиторов, которые в течении 1 месяца могут предъявить свои требования КУ. ст.228, п.2 тоже говорит об 1 месяце. Читаю обьявления в "Коммерсанте", все пишут"...в течении 1 мес."
    Специалист УФРС , говорит, это нарушение, за это многих штрафуем (до 2,5тыс), нужно писать в объвлении 2 месяца.Нужно опубликовать уточнение.
    Подскажите, пожалуйста,как правильно указать в обьявлении и когда закроется реестр?
    И еще, требования у отсутствующего включаются в реестр без определения АС?
    Мне ИФНС уже прислала требования о включении требований ИФНС, по соц.страху и ПФ.Включать на основании этого требования?
     
  2. ЯВВ
    Offline

    ЯВВ арбитражный управляющий

    По отсутствующему - однозначно два месяца. Один месяц исключительно по ликвидируемому. Практика идет по пути включения в реестр требований кредиторов на основании требования самим арбитражным управляющим без судебного акта. У меня были ситуации, когда требование в АС суд заворачивал либо при поступлении, либо при назначении заседания.
     
  3. Леопольд
    Offline

    Леопольд Санитар леса

    ЯВВ, извините, а из чего это следует? Чем суд это мотивирует?
    Может быть, в округах разная практика?

    Я понимаю, по задолженности по оплате труда включать требование в реестр самостоятельно. А остальные - пусть лучше кредитор обратится в суд и суд "завернет" это требование.

    Из личного опыта: мной в реестр ОД самостоятельно было включено требование соцстраха. Потом налоговая начала намекать, что управляющий был не прав, и мне в 2008 году пришлось обратиться в суд за исключением соцстраха из реестра.
    Суд отказал, и написал, что ДО постановления пленума, действительно, была такая практика и можно было так делать (т.е. правда была на моей стороне), а после пленума, т.е. сейчас - нельзя. (определение не нашлось, т.к. процедура завершена, если найду - процитирую)

    Не знаю, может быть это мнение суда в нашем регионе. Но мне кажется, что все-таки лучше не подставляться - вот вернет суд документы со своим определением, тогда у Вас будет основание включить в реестр кого-либо самостоятельно, а так - зачем Вам лишняя головная боль?
     
  4. Лиса
    Offline

    Лиса Помощник АУ

    О чем разговор???????? ст. 16 ФЗ Требования кредиторов включаются в реестр требований кредиторов и исключаются из него арбитражным управляющим или реестродержателем исключительно на основании вступивших в силу судебных актов, устанавливающих их состав и размер.
    И разницы совершенно нет ни какой отсутствующий или нет.
     
  5. red_april
    Offline

    red_april Управляющий

    Есть разница

    З-н о б-ве ч.2 Статья 228
    Конкурсный управляющий уведомляет в письменной форме о банкротстве отсутствующего должника всех известных ему кредиторов отсутствующего должника, которые в течение месяца со дня получения уведомления могут предъявить свои требования конкурсному управляющему. ТОЧКА!!!
    Однако:
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ Пленума ВАС от 15 декабря 2004 г. N 29
    65. В соответствии с пунктом 2 статьи 228 Закона о банкротстве на конкурсного управляющего возлагается обязанность уведомить всех известных ему кредиторов отсутствующего должника. Специальными правилами о банкротстве отсутствующего должника не исключается необходимость опубликования сведений о признании отсутствующего должника банкротом (пункт 3 статьи 28 Закона).
    Поскольку специальный месячный срок на предъявление требований установлен в пункте 2 статьи 228 Закона о банкротстве только для кредиторов, получивших уведомление конкурсного управляющего, требования кредиторов, не получивших указанное уведомление, могут быть заявлены в арбитражный суд вплоть до закрытия реестра требований кредиторов в срок, установленный абзацем третьим пункта 1 статьи 142 Закона. Правило пункта 4 статьи 142 Закона распространяется на случаи пропуска любого из названных сроков. Требования таких кредиторов включаются в реестр на основании определения арбитражного суда.

    Следовательно: требования кредиторов, уведомленных непосредственно КУ, включаются самим конкурсным без определения суда. Однако, это не исключает возможности обращения кредиторов в суд.
     
  6. Ульяна
    Offline

    Ульяна Новичок

    Т.е. на данный момент, из Решения АС, мне известен только один кредитор-ИФНС. Его, кстати, письменно дополнительно к обьявлению надо уведомлять?Обьявление дали.(теперь правда будем публиковать уточнение про 2 месяца) ИФНС уже прислали требование о включении требований по налогам, соцстраху и ПФ в реестр. Теперь ,если я правильно поняла, я могу без определения АС включать эти требования в реестр. Или мне отсылать кредитров в АС?
    ПФ и соцстрах в 3 или в 1 очередь?
     
  7. КАН
    Offline

    КАН Пользователь

    Всех в суд. Никаких сам.
    Наш суд самый гуманный.
    Не надо вносить новшеств в закон. За Вас всё уже придумали в т.ч. и жалобы, административки и дисквалишикации.:D

    У нас в регионе всё через суд.

    P/s. Ну естественно с понятными отступлениями по ФЗ.
     
  8. ЯВВ
    Offline

    ЯВВ арбитражный управляющий

    Опять таки повторюсь...мне поступило требование кредитора, однако никаких документов по нему не было приложено. Все сроки для заявления прошли, я на требование никак не отреагировал, в реестр требований не включил (в самом требовании написано, что исполлист к письму не приложен). Следовательно предположу, что лучше сейчас написать письмо кредитору о невозможности включения его в реестр требований поскольку в нарушение ФЗ к требованию не приложены необходимые документы? Либо наоборот включить его в реестр...должник по новому закону признан как ликвидируемым, так и отсутствующим (недостаточно денег для финансирования). Совсем себе голову сломал...по идее ликвидируемый - все требования в суд. Отсутствующий - требования либо в суд, либо конкурсному...продолжим прения, может у кого практика будет?
     
  9. Ульяна
    Offline

    Ульяна Новичок

    ИФНС в своем требовании о включении в реестр просит уведомить их о принятом мною решении.
    Прочитала внимательно все сообщения, вопросы и сомнения у многих такие же , как у меня.
    Опытные друзья-товарищи, подскажите из многолетнего своего опыта-мне ИФНС ответить "обращайтесь в АС"?И дальше ждать определания АС?
     
  10. Леопольд
    Offline

    Леопольд Санитар леса

    Сегодня как раз в суде рассматривали требования по отсутствующему должнику, заявленные УпОром: ПФ, прочие налоги, исполнительский сбор. У нас в регионе все отсутствующие включаются в реестр через суд.
     
  11. Ариана
    Offline

    Ариана Новичок

    У нас в регионе - все через суд. А то появляются потом кредиторы, которые считают , что АУ привилегии налоговой предоставляет. Мы еще требуем доказать, что сроки по взысканию налогов и др. платежей не пропущены. А объвление- 2 месяца. У нас за это строго наказывают.
     
  12. Vadim
    Offline

    Vadim Пользователь

    Не следует из того, что Вы привели, что требования кредиторов, уведомленных непосредственно КУ, включаются самим конкурсным без определения суда. НЕ СЛЕДУЕТ.
    Там (в законе о банкротстве) только сказано о том, что кредиторы могут предъявить свои требования конкурсному в месячный срок со дня получения уведомления от конкурсного. Но это не значит, что кредитор имеет право нарушить общее правило и предъявить требование только в адрес АУ. Он также должен направить требование и в суд.
     
  13. Ульяна
    Offline

    Ульяна Новичок

    Все ответы внимательно прочитала, написала ИФНС ответ о том что не могу включить их требования в реестр без решения АС (на основании п.6 ст.16) и посоветовала им обраттиться в АС с заявлением о признании их требований обоснованными и прдлежащими включению в реестр. Теперь ИФНС мне звонит и "просит" все-таки включить требования в реестр. Говорят у них в регионе такая практика (Челябинская область). Грозят написать жалобу в УФРС. Говорят: есть формальный повод придраться (ссылаются на п. 2 ст. 228). Предлогают не портить с ними отношения и пообещали в дальнейшем не припятствовать проведению собрания заочно, путем голосования по факсу и т.п.
    Если у кого-нибудь были отсутствующие в Челябинской области, подскажите, как там АС смотрит на то, если КУ вносит требования в реестр без их решения? Может быть у кого-нибудь были такие ситуации. Как лучше поступить?
     
  14. Elen@
    Offline

    Elen@ Новичок

    АС Челябинской области на это не обращает внимание, можете смело вносить в реестр на основании требования ИФНС.
     
  15. КАН
    Offline

    КАН Пользователь

    Не поддавайтесь. Отправляйте ФНС в суд. Обещаниям ФНС не верте, они не коммерсанты, а гос служащие как начальство прикажет так и сделают. Мнение же у начальства меняется каждый день. Сам натыкался и коллеги тоже. Сегодня у Вас маленькие недочёты, которые ФНС Вам прощает, а завтра они превращаются в злостное неисполнение обязанностей. А человек, который Вам что-то обещал говорит:"А что я мне начальство приказало. Ничего не могу поделать." Обещание к делу не пришьёшь, а ваши недочёты все будут зафиксированы, в т.ч. и заочные собрания, которые ФЗ127 не предусмотрены.;)
     
  16. КАН
    Offline

    КАН Пользователь

    А завтра обратит, т.к. появится судья который иначе посмотрит на тоже событие.
    Точно не скажу, но "судья принимает решение на основе закона руководствуясь собственными убеждениями" АПК РФ.
     
  17. iva-nn
    Offline

    iva-nn просто управляющий, АУ

    абсолютно согласен с Vadim, только через суд, а если в Челябе чудят в суде:confused: , то это до первой жолобы. Крайним, ксати, окажется АУ:tongue:
     
  18. КАН
    Offline

    КАН Пользователь

    Каждое действие совершайте помня, как сказано выше, что крайним будете Вы.
     
  19. inspektor
    Offline

    inspektor Новичок

    При включении в реестр уполномоченный орган подает заявление в арбитраж и обязан направлять заявление в адрес управляющего и должника (хоть и отсутствующего)
     
  20. Nike
    Offline

    Nike Пользователь

    УПОРУ верить нельзя, во время вопроса о вознаграждении они вам все с головой вспомнят. Включать в РТК только через суд.
    А вот мне еще очень интересно, по какой такой причине УПОР так суда боится? Почему они не могут отправить тоже самое заявление в АС?
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей