Ответственность Участника Торгов

#1
Всем Доброго времени суток!

Уважаемые специалисты, не могли бы вы осветить вопрос касательно ответственности
участника торгов:
- Какую ответственность несет Участник торгов?
(материальную, нематериальную)
- Как лучше приобретать ИД: как физ.лицо или ИП или юр.лицо?
Что безопасней для участника и лучше?

Про материальную ответственность увидел в регламенте «Сбербанк-АСТ» стр. 11 из 27.

За невыполнение или ненадлежащее выполнение обязательств по настоящему
Регламенту Стороны Регламента несут имущественную ответственность в пределах
суммы доказанного реального ущерба, причиненного Стороне Регламента
невыполнением или ненадлежащим выполнением обязательств другой Стороной
Регламента. Ни одна из Сторон не отвечает за неполученные доходы (упущенную
выгоду) другой Стороны Регламента.

Что это значит?

Заранее благодарю за ответы.

С уважением,
Алексей
 

Денис Лобаненко

Честный рейдер
#3
Какую ответственность несет Участник торгов?
(материальную, нематериальную)
Материальную - теряет задаток, если выиграл, но не купил.
Нематериальную - все дружно скажут ему : "Фу-у-у"

Как лучше приобретать ИД: как физ.лицо или ИП или юр.лицо?
А что такое ИД? Имущество должника?
Ну тогда некоторые вопросы:
Какое имущество?
Какой стоимостью?
Для чего использоваться планируется?
Система налогообложения ИП и юрлица?
Семейное положение, гражданство физика?
И т.д. и т.п.
Вообще , как Вы себе представляете ответ на вопрос "как лучше"?
Вы сначала сформулируйте "что" лучше?
 
#4
Я извиняюсь, что выражаюсь неправильно Денис. Я не компетентен в этой области.

формулирую "что":
- движимое имущество
- до 1 млн. рубл.
- Для чего использоваться планируется? - непонятно
- Система налогообложения ИП и юрлица? - сейчас нет ни того, ни другого.
- Семейное положение, гражданство физика? - холост, Русский.

Первый вопрос, при какой организационной форме удобней (безопасней) всего приобретать
имущество должника (ИД) (движимое): собирание документов и допуск к участию?
(менее проблематичней)
Как будет выгодней (безопасней) во всех случаях: приобретать имущество должника как физ.лицо или открыть юр.лицо?

Второй вопрос, вообще участник торгов несет ли какую-нибудь ответственность участвуя в торгах?
Т.е. в самых наихудших случаях какая ответственность накладывается на участника?
например, если я выиграл (аукцион, конкурс, предложение) - и отказываюсь его приобретать, какие последствия?

где я могу почитать о таких случаях и вообще?
 

Денис Лобаненко

Честный рейдер
#5
1.Первый вопрос, при какой организационной форме удобней (безопасней) всего приобретать
имущество должника (ИД) (движимое):
2. собирание документов и допуск к участию?
(менее проблематичней)
3. Как будет выгодней (безопасней) во всех случаях: приобретать имущество должника как физ.лицо или открыть юр.лицо?
4.Второй вопрос, вообще участник торгов несет ли какую-нибудь ответственность участвуя в торгах?
Т.е. в самых наихудших случаях какая ответственность накладывается на участника?
например, если я выиграл (аукцион, конкурс, предложение) - и отказываюсь его приобретать, какие последствия?
5. где я могу почитать о таких случаях и вообще?
1. Для приобретения все-равно
2. Читайте на ЭТП, какие документы с кого требуются. Определяйтесь сами, что для Вас проблематичней.
3. Для приобретения все равно.
4. Потеря задатка и общественное порицание;)
5. ГК, ЗоБ, ЭТП, литература, и-нет...
 
#7
А еще есть практика, когда лицо понуждают заключить договор.
ГК РФ:
Статья 447. Заключение договора на торгах

1. Договор, если иное не вытекает из его существа, может быть заключен путем проведения торгов. Договор заключается с лицом, выигравшим торги.


Статья 448. Организация и порядок проведения торгов
...
5. Лицо, выигравшее торги, и организатор торгов подписывают в день проведения аукциона или конкурса протокол о результатах торгов, который имеет силу договора. Лицо, выигравшее торги, при уклонении от подписания протокола утрачивает внесенный им задаток. Организатор торгов, уклонившийся от подписания протокола, обязан возвратить задаток в двойном размере, а также возместить лицу, выигравшему торги, убытки, причиненные участием в торгах, в части, превышающей сумму задатка.
Если предметом торгов было только право на заключение договора, такой договор должен быть подписан сторонами не позднее двадцати дней или иного указанного в извещении срока после завершения торгов и оформления протокола. В случае уклонения одной из них от заключения договора другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор, а также о возмещении убытков, причиненных уклонением от его заключения.
ЗоБ вносит свои нюансы, устанавливая, что существует еще «дата подведения итогов торгов» (очень актуально в процедурах, возбужденных по старым редакциях ЗоБ и для сельхозпроизводителей - "соседи" сельхозбанкрота имеют преимущественное право выкупить имущество по цене, определенной на торгах перед лицом "со стороны", выигравшим эти торги).
Статья 110. Продажа предприятия должника

10. В сообщении о продаже предприятия должны содержаться:

дата, время и место подведения результатов торгов;
порядок и срок заключения договора купли-продажи предприятия;
...
16. ... внешний управляющий направляет победителю торгов предложение заключить договор купли-продажи предприятия с приложением проекта данного договора в соответствии с представленным победителем торгов предложением о цене предприятия.
...
19. Продажа предприятия оформляется договором купли-продажи предприятия, который заключает внешний управляющий с победителем торгов.
Так что же является предметом торгов?
ИМХО – правовая природа торгов в рамках дела о банкротстве – торги на право заключение договора с должником. А сам договор заключается на основании оферты АУ, направляемой победителю торгов.
Вывод: наши торги - это торги, предусмотренные частью 2 пункта 5 статьи 448 ГК РФ! Т.е. торги только на право заключения договора. Подписанный организатором торгов протокол силы договора не имеет, поскольку такое требование установлено не для 2-й, а только для 1-й части пункта 5 статьи 448 ГК РФ.

ЗЫ. Опять же возвращаясь к налоговому агенту: какой же АУ - налоговый агент, если предметом торгов является только право на заключение договора, наличие которого прямо предусмотрено п.19 ст.110 ЗоБ? Это право реализует АУ в порядке применения п.16 ст.110 ЗоБ, а не организатор торгов в момент утверждения протокола.