Ответственность временного управляющего - эпизод II

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем ЯВВ, 21 июл 2010.

1. ЯВВ

ЯВВ арбитражный управляющий

В наблюдении, результатом которого стало прекращение процедуры (денежных средств не было выявлено в достаточном объеме, временный ничего не получил, но - ошибка - не получил и исполнительного листа о взыскании вознаграждения и расходов с должника), руководителем временному управлюящему (вернее его представителю) по описям были переданы подлинные документы по деятельности организации за определенный период (который подлежал анализу). В результате при анализе были выявлены по мнению временного признаки преднамеренного банкротства, а также значительная неуплата средств в бюджет (при погашении долгов коммерсантов), заявление (для проверки законности) о чем были направлены в правоохранительные органы, которые в дальнейшем произвели некоторую выемку с составлением соответствующего акта, копию которого отдали временному управляющему. В рамках заседания по прекращению процедуры временный управляющий сдал в АС все имеющиеся у него документы, связанные с ведением наблюдения, в том числе и акт изъятия (о чем по внутренним ощущениям, которые пока не подтвердлись и могут не подтвердиться) в протоколе должны были сделать отметку (в определении это отражено не было). Сейчас руководитель должника помыкавшись в ГУВД (следователь бросил все дела, уволился и уехал в Москву, передачу не оформил, где изъятые бумаги непонятно) и в АС (почему-то сшитого дела сданного в заседании ей не показали при ознакомлении) направляет требование о передачи документов бывшему временному управляющему (с прекращения процедуры прошло 9 месяцев). Естественно передавать просто нечего (что получал и не изъяли - вернул по акту, что изъяли - то изъяли)...
    Что может грозить в данном случае бывшему временному управляющему?
    Какие пути защиты позиции в том числе атакующие?
    Пока родилось только одно решение - предъявить повторно исполнительные листы от кредитора, по чьему заявлению начиналась процедура - зачем ей пусть даже действующая контора с такими долгами...при более активных действиях со стороны руководителя (правда непонятно каких, ведь временному передать подлинники документов - сама приняла такое решение, временный не несет ответственности за бумажки) - взыскать еще и свое вознаграждение с затратами - еще больше обвесить контору проблемами...в определении суда установлено, что имущества у должника тысяч на 100...должник на упрощенке, другого имущества было немного (до миллиона единовременно), но продали (отдали бесплатно) кредитору, что зафиксировано в анализе. Кто что предложит, у кого какие мысли?

2. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Навскидку:
    Ничего не может грозить.
    Пути защиты обычные - халаднокровней в общении и щательнее к хранению бумаг;)

ЗЫ: Про атакующие способы защиты - а зачем попу гармонь?

3. ЯВВ

Денис, насчет хладнокровия - полностью согласен. Атакующие режимы - лучшей защитой всегда было признано нападение, вот и стараюсь создать потенциальному оппоненту больше проблем, чтобы на меня меньше времени было. К тому же и вернул я много из бумажек...
    Навскидку у меня только две возможные угрозы - заява в ФРС и заявление по убыткам, УК здесь по моему мнению не натянешь. А оба первые пути - надо во-первых по ним пойти, во-вторых еще и доказать нарушение ФЗ и чьих-то прав, что с учетом прекращения процедуры в связи с недостаточностью имущества наверное проблематично...

4. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Об том и речь:

5. Балда

Балда Пользователь

Думается, самое главное, выяснить конечную цель этого"предприятия": РАЗВЛЕЧЬСЯ, ПОПИТЬ КРОВИ ВУ или что? Как наш говорит: ТЗ(техническое задание) дайте.

6. ЯВВ

Да кто бы его знал-то, временный управляющий - это я и есть...а должник - был должен друзьям около 500 т.р., ввели процедуру, все вскрыли - ничерта нету (кроме производственной линии стоимостью в миллион, но в залоге на 800 т.р. - себе дороже возиться), процедуру прекратили (кинув заявы правоохранителям)...теперь зачем-то народу контора понадобилась. Так что вот и все техзадание

7. Балда

Балда Пользователь

А ТЗ то все равно не написал! Надо, чтобы к ВУ не привязывались или по любому деньги вытащить? Если вытащить деньги, то почему через банкротство? Других способюов что ли нет? Тем более друзьям.Я уж не говорю от утюгах и приставах, извините...:wub:

8. ЯВВ

Не...деньги конечно нужны, но мне сейчас главное - мое личное спокойствие :)

9. Балда

Балда Пользователь

Читайте Дениса.;)

10. Донузлав

Донузлав Ау

Вообще я даже в суд не сдаю оригиналы документов.
    (тем более Акты по которым что-то получил или отдал)
    Но Денис прав - будте спокойны, берегите свое здоровье.

Загрузка...