Ответственность

DECAHT

Новичок
Можно ли привлечь к ответственности ВНИМАНИЕ - КРЕДИТОРА!
За незаконные действия, проведение незаконных собраний, с повесткой не соответствующей требованиям ФЗ, не допуск на такие собрания кредиторов с правом голоса.
Ну и прочее. Жалобы пишет неадекватные, применяя нормы ГК, забывая, что у нас есть закон.
По его мнению, если собрание принято большинством голосов, а он по другому голосовал, то это нарушение закона и все в таком духе :)

Можно ли привлечь к ответственности ВНИМАНИЕ - КРЕДИТОРА!
За незаконные действия, проведение незаконных собраний, с повесткой не соответствующей требованиям ФЗ, не допуск на такие собрания кредиторов с правом голоса.
Ну и прочее. Жалобы пишет неадекватные, применяя нормы ГК, забывая, что у нас есть закон.
По его мнению, если собрание принято большинством голосов, а он по другому голосовал, то это нарушение закона и все в таком духе :)
Да лехко...
Обращайтесь с арбитражный суд с ходатайством об исключении его из реестра кредиторов (применяя по аналогии институт исключения участника из общества с ограниченной ответственностью).

DECAHT

Новичок
Да лехко...
Обращайтесь с арбитражный суд с ходатайством об исключении его из реестра кредиторов (применяя по аналогии институт исключения участника из общества с ограниченной ответственностью).
Да вот исключать я его не хочу, хочу "успокоить" хоть немного. В перспективе он мне под контроль так же упадет, там идет наблюдение, кредитор мой.
Интересует можно ли его к административке привлечь?

Интересует можно ли его к административке привлечь?
За подобные нарушения:
незаконные действия, проведение незаконных собраний, с повесткой не соответствующей требованиям ФЗ, не допуск на такие собрания кредиторов с правом голоса.
либо уголовка, либо исключение из реестра через суд. Административные органы даже не примут ваши заявления. Практика так складывается.

DECAHT

Новичок
За подобные нарушения:

либо уголовка, либо исключение из реестра через суд. Административные органы даже не примут ваши заявления. Практика так складывается.
Если Вас не затруднит, могли бы Вы поделиться практикой?

Если Вас не затруднит, могли бы Вы поделиться практикой?
Кхм...
Уважаемый, исходя из Ваших формулировок, Вам не практику, а теорию для начала изучить бы надо.
Либо "вживую" пообщаться со специалистами в Вашем городе.

Придется в открытую писать :( ... в моих предыдущих сообщениях была ирония :cool:

DECAHT

Новичок
Ну вот. Обнадежили меня, что я сейчас готовенькое прям заберу и сварганю заявленьице. Все равно спасибо за ответ.

Андрей Валерьевич

Арбитражный управляющий
Ну вот. Обнадежили меня, что я сейчас готовенькое прям заберу и сварганю заявленьице. Все равно спасибо за ответ.
Можно расходы на него возложить. Привлеките "юриста" специально для этих целей.

Beginner

Помощник управляющего
Помогите, пожалуйста. Кредитор, имеющий большинство голосов требует 3-й раз провести собрание кредиторов с повесткой дня: выбор нового КУ. На первое собрание кредитор не явился, собрание не правомочно. На втором собрании кредитор голосовал за свою кандидатуру. Сейчас требует провести еще одно собрание кредиторов с повесткой дня: выбор кандидатуры КУ. Кроме того сам назначил по своему адресу и уведомил Ку о проведении в ближайшее время собрание кредиторов с повесткой дня: выбор КУ. Возможно ли при таких обстоятельствах исключить кредитора из Реестра требований кредиторов?

:D
Присоединюсь к плачу. Что делать с реестровым работником? Жалобу в прокуратуру раз в неделю стабильно пишет одну и ту же.

Сашка

Пользователь
Помогите, пожалуйста. Кредитор, имеющий большинство голосов требует 3-й раз провести собрание кредиторов с повесткой дня: выбор нового КУ. На первое собрание кредитор не явился, собрание не правомочно. На втором собрании кредитор голосовал за свою кандидатуру. Сейчас требует провести еще одно собрание кредиторов с повесткой дня: выбор кандидатуры КУ. Кроме того сам назначил по своему адресу и уведомил Ку о проведении в ближайшее время собрание кредиторов с повесткой дня: выбор КУ. Возможно ли при таких обстоятельствах исключить кредитора из Реестра требований кредиторов?
оспаривайте сделку, на основании которой он включился в реестр (если найдете достойные основания). У нас аналогичная ситуация щас, бодаемся с преимущественным кредитором, попутно выгоняем его из реестра...

оспаривайте сделку, на основании которой он включился в реестр (если найдете достойные основания). У нас аналогичная ситуация щас, бодаемся с преимущественным кредитором, попутно выгоняем его из реестра...
Всегда интересно было, а можно в порядке ст. 60 исключать на основании ничтожности? Или все равно в отдельном производстве придется признавать ничтожной.

Сашка

Пользователь
в отдельном производстве надо, вот таким путем и идем. Как только оспоришь "основную" сделку, то подаешь заявление об исключении из реестра и вот тут можно подать заявление о наложении обеспечительных мер: запрет проведения собраний по инициативе этого кредитора (практики по этому поводу не нашли, однако судья прямо подсказал этот вариант). Как только будут суд.решения я выложу, это интересное дело.

оспоримые надо в отдельном производстве оспаривать, тут вопросов нет. А ничтожная то недействительна независимо от признания таковой. Может можно как то через ст. 60 - кучу времени сэкономило бы

Beginner

Помощник управляющего
в отдельном производстве надо, вот таким путем и идем. Как только оспоришь "основную" сделку, то подаешь заявление об исключении из реестра и вот тут можно подать заявление о наложении обеспечительных мер: запрет проведения собраний по инициативе этого кредитора (практики по этому поводу не нашли, однако судья прямо подсказал этот вариант). Как только будут суд.решения я выложу, это интересное дело.
Подскажите пожалуйста, как быть. Неправильный кредитор включен в реестр на основании правопреемства. В данном случае что нужно оспаривать - правопреемство? И как идет отчет десяти дней на обжалование - рабочих или календарных?

Сашка

Пользователь
основную сделку ломайте, и приостанавливайте правопреемство.

Beginner

Помощник управляющего
основную сделку ломайте, и приостанавливайте правопреемство.
Сделка была в конце 2010 г. (договор поставки) выдержала апелляцию и кассацию. На ее основании в реестр включился предыдущий кредитор. Мы можем оспорить только договор цессии, на основании которого суд признал правопреемство и включил нового кредитора в реестр. Основание - будем ссылаться на формальный признак - отсутствие оплаты. Мы знаем, что в договоре цессии прописано, что оплата предыдущему кредитору будет по факту получения новым кредитором денег по реестру, и понимаем, что перспектив нет, но хотим как-то потянуть время. По опыту коллег - есть ли перспектива хотя бы принятия апелляционной жалобы в производство?

arbitr81

Пользователь
Подадите апелляшку соблюдая требования АПК - и ее примут к производству, отказ может быть по сроку давности разве что.
А что вы сможете таким образом затянуть?

Beginner

Помощник управляющего
Спасибо за ответ. У меня повторный вопрос. Кредитор требует проведение собраний с повесткой дня:выбор нового КУ, к тому же сам провел по своей инициативе собрание и еще назначил собрание с той же повесткой дня. Возможно ли этого кредитора исключить из РТК? Тогда основания? Если возможно, пожалуйста ссылку на номер дела или совет.