Ответственность

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем DECAHT, 14 дек 2012.

1. DECAHT

DECAHT Новичок

Можно ли привлечь к ответственности ВНИМАНИЕ - КРЕДИТОРА!
    За незаконные действия, проведение незаконных собраний, с повесткой не соответствующей требованиям ФЗ, не допуск на такие собрания кредиторов с правом голоса.
    Ну и прочее. Жалобы пишет неадекватные, применяя нормы ГК, забывая, что у нас есть закон.
    По его мнению, если собрание принято большинством голосов, а он по другому голосовал, то это нарушение закона и все в таком духе :)

2. Мясников Андрей

Мясников Андрей Дышловёрт

Да лехко...
    Обращайтесь с арбитражный суд с ходатайством об исключении его из реестра кредиторов (применяя по аналогии институт исключения участника из общества с ограниченной ответственностью).

3. DECAHT

DECAHT Новичок

Да вот исключать я его не хочу, хочу "успокоить" хоть немного. В перспективе он мне под контроль так же упадет, там идет наблюдение, кредитор мой.
    Интересует можно ли его к административке привлечь?

4. Мясников Андрей

За подобные нарушения:
    либо уголовка, либо исключение из реестра через суд. Административные органы даже не примут ваши заявления. Практика так складывается.

5. DECAHT

DECAHT Новичок

Если Вас не затруднит, могли бы Вы поделиться практикой?

6. Мясников Андрей

Кхм...
    Уважаемый, исходя из Ваших формулировок, Вам не практику, а теорию для начала изучить бы надо.
    Либо "вживую" пообщаться со специалистами в Вашем городе.

Придется в открытую писать :( ... в моих предыдущих сообщениях была ирония :cool:

7. DECAHT

DECAHT Новичок

Ну вот. Обнадежили меня, что я сейчас готовенькое прям заберу и сварганю заявленьице. Все равно спасибо за ответ.

8. Андрей Валерьевич

Андрей Валерьевич Арбитражный управляющий

Можно расходы на него возложить. Привлеките "юриста" специально для этих целей.

9. Beginner

Beginner Помощник управляющего

Помогите, пожалуйста. Кредитор, имеющий большинство голосов требует 3-й раз провести собрание кредиторов с повесткой дня: выбор нового КУ. На первое собрание кредитор не явился, собрание не правомочно. На втором собрании кредитор голосовал за свою кандидатуру. Сейчас требует провести еще одно собрание кредиторов с повесткой дня: выбор кандидатуры КУ. Кроме того сам назначил по своему адресу и уведомил Ку о проведении в ближайшее время собрание кредиторов с повесткой дня: выбор КУ. Возможно ли при таких обстоятельствах исключить кредитора из Реестра требований кредиторов?

10. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

:D
    Присоединюсь к плачу. Что делать с реестровым работником? Жалобу в прокуратуру раз в неделю стабильно пишет одну и ту же.

11. Сашка

Сашка Пользователь

оспаривайте сделку, на основании которой он включился в реестр (если найдете достойные основания). У нас аналогичная ситуация щас, бодаемся с преимущественным кредитором, попутно выгоняем его из реестра...

12. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

Всегда интересно было, а можно в порядке ст. 60 исключать на основании ничтожности? Или все равно в отдельном производстве придется признавать ничтожной.

13. Сашка

Сашка Пользователь

в отдельном производстве надо, вот таким путем и идем. Как только оспоришь "основную" сделку, то подаешь заявление об исключении из реестра и вот тут можно подать заявление о наложении обеспечительных мер: запрет проведения собраний по инициативе этого кредитора (практики по этому поводу не нашли, однако судья прямо подсказал этот вариант). Как только будут суд.решения я выложу, это интересное дело.

14. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

оспоримые надо в отдельном производстве оспаривать, тут вопросов нет. А ничтожная то недействительна независимо от признания таковой. Может можно как то через ст. 60 - кучу времени сэкономило бы

15. Beginner

Подскажите пожалуйста, как быть. Неправильный кредитор включен в реестр на основании правопреемства. В данном случае что нужно оспаривать - правопреемство? И как идет отчет десяти дней на обжалование - рабочих или календарных?

16. Сашка

Сашка Пользователь

основную сделку ломайте, и приостанавливайте правопреемство.

17. Beginner

Сделка была в конце 2010 г. (договор поставки) выдержала апелляцию и кассацию. На ее основании в реестр включился предыдущий кредитор. Мы можем оспорить только договор цессии, на основании которого суд признал правопреемство и включил нового кредитора в реестр. Основание - будем ссылаться на формальный признак - отсутствие оплаты. Мы знаем, что в договоре цессии прописано, что оплата предыдущему кредитору будет по факту получения новым кредитором денег по реестру, и понимаем, что перспектив нет, но хотим как-то потянуть время. По опыту коллег - есть ли перспектива хотя бы принятия апелляционной жалобы в производство?

18. arbitr81

arbitr81 Пользователь

Подадите апелляшку соблюдая требования АПК - и ее примут к производству, отказ может быть по сроку давности разве что.
    А что вы сможете таким образом затянуть?

19. arbitr81

arbitr81 Пользователь

По АПК - рабочих.

20. Beginner

Спасибо за ответ. У меня повторный вопрос. Кредитор требует проведение собраний с повесткой дня:выбор нового КУ, к тому же сам провел по своей инициативе собрание и еще назначил собрание с той же повесткой дня. Возможно ли этого кредитора исключить из РТК? Тогда основания? Если возможно, пожалуйста ссылку на номер дела или совет.

Загрузка...

Поделиться этой страницей