П.18 Пленума №58. Залог квартиры.

Тема в разделе "Банкротство индивидуальных предпринимателей (ИП)", создана пользователем Фотиния, 15 мар 2011.

1. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Фотиния, а как Вам п. 9 от ВАСи № 58?
    "собрание кредиторов не вправе определять порядок и условия продажи заложенного имущества"?

2. ivi

ivi Арбитражный управляющий

Я по 210 смысла заявлять не видел, так как в устной беседе дали понять, что против включения их в реестр.
    А что касается пункта 11 постановления №58 ВАСи, то тут вопросы есть. Если учитывать волю ВАСи по 58 постановлению, то данный пункт, предназначен для реализации предмета залога, которое в залоге у кредитора включенного в реестр. НО из текста этого прямо не усматривается. Поэтому тоже думаю, что лучше подстраховаться и хотя бы цену протащить через суд.

3. iva-nn

iva-nn просто управляющий, АУ

цена заложенного имущества однозначно через суд - необходимо учитывать интересы кредиторов 1-2 очередей (даже если их нет)

4. Андрей2504

Андрей2504 Новичок

Как быть с квартирой с ипотекой

Уважаемые коллеги, разъясните, мне бестолковому юристу, что делать:

в отношении ИП ведется конкурсное производство.
    В к.массу включена квартира (с ипотекой в силу закона).
    требование банка связано с обязательством из кредитного договора на приобретение квартиры.
    Банк не успел заявится в реестр, но подал заявление, то есть будет зареестровым кредитором и не будет иметь специальных прав, предусмотренных для залоговых кредиторов (ст. 18.1, 138 ЗоБа). В реестре числится УПор.
    Я считаю, что в таком случае квартира продается с обременением, ведь банк не заявился в реестр в положенном порядке, хотя и заявился в дело о банкротстве и будет за реестром. ЧТО значит фраза п. 18 Постановления - "не заявился в деле о банкротстве..." - не заявился в реестр или вообще не заявился???
    А то как трактовать практику судов (дело № А53-20116/2010 апел инстанция):
    "...Таким образом, суд первой инстанции не учел того обстоятельства, что
    положение подпункта 4 пункта 1 статьи 352 ГК РФ, когда залог прекращается, распространяется только на случаи реализации заложенного имущества
    с публичных торгов, проводимых для удовлетворения требований залогодержателя
    (кредитора) ; при продаже заложенного имущества на публичных торгах,
    проводимых по требованию иных кредиторов, право залога сохраняется....."
    Ведь в случае, когда банк-залогодержатель за реестром, порядок реализации имущества определяется по требованию реестрового кредитора??
    В практике чаще встречаются случаи, когда банк либо заявляется в реестр, либо не заявляется вообще....а здесь третий вариант....

5. Александр Максименко

Александр Максименко Арбитражный управляющий

Квартира в данном случае должна продаваться без обременения

Загрузка...

Поделиться этой страницей