П.18 Пленума №58. Залог квартиры.

ivi

Арбитражный управляющий
#22
...По 210 смысла не видели заявлять, т.к. кредитор будет против и при этом будет прав. ... Вопрос еще один возник: имущество в ипотеке. Получается, что его в соответствии с п. 11 Постановления Пленума ВАС №58 от 23.07.2009г. порядок продажи через суд утверждать?
Я по 210 смысла заявлять не видел, так как в устной беседе дали понять, что против включения их в реестр.
А что касается пункта 11 постановления №58 ВАСи, то тут вопросы есть. Если учитывать волю ВАСи по 58 постановлению, то данный пункт, предназначен для реализации предмета залога, которое в залоге у кредитора включенного в реестр. НО из текста этого прямо не усматривается. Поэтому тоже думаю, что лучше подстраховаться и хотя бы цену протащить через суд.
 

iva-nn

просто управляющий, АУ
#23
Вот спасибо, что не забыли. Уж подумалось, что перед праздниками вопросами знающих людей не стоит забрасывать. По 210 смысла не видели заявлять, т.к. кредитор будет против и при этом будет прав. Буквально вчера оценщики оценили по принципу оценка равна рыночная стоимость минус задолженность, установленная районным судом и минус проценты, которые уже накапали на дату оценки, т.к. в решении указано именно так, что % помимо установленных на дату решения рассчитываются по ставке 0,2 на дату реализации. Получилась цифра в размере 65 тыс. Теперь на собрание выносим утверждение порядка продажи. Вопрос еще один возник: имущество в ипотеке. Получается, что его в соответствии с п. 11 Постановления Пленума ВАС №58 от 23.07.2009г. порядок продажи через суд утверждать?
цена заложенного имущества однозначно через суд - необходимо учитывать интересы кредиторов 1-2 очередей (даже если их нет)
 
#24
Как быть с квартирой с ипотекой

Уважаемые коллеги, разъясните, мне бестолковому юристу, что делать:

в отношении ИП ведется конкурсное производство.
В к.массу включена квартира (с ипотекой в силу закона).
требование банка связано с обязательством из кредитного договора на приобретение квартиры.
Банк не успел заявится в реестр, но подал заявление, то есть будет зареестровым кредитором и не будет иметь специальных прав, предусмотренных для залоговых кредиторов (ст. 18.1, 138 ЗоБа). В реестре числится УПор.
Я считаю, что в таком случае квартира продается с обременением, ведь банк не заявился в реестр в положенном порядке, хотя и заявился в дело о банкротстве и будет за реестром. ЧТО значит фраза п. 18 Постановления - "не заявился в деле о банкротстве..." - не заявился в реестр или вообще не заявился???
А то как трактовать практику судов (дело № А53-20116/2010 апел инстанция):
"...Таким образом, суд первой инстанции не учел того обстоятельства, что
положение подпункта 4 пункта 1 статьи 352 ГК РФ, когда залог прекращается, распространяется только на случаи реализации заложенного имущества
с публичных торгов, проводимых для удовлетворения требований залогодержателя
(кредитора) ; при продаже заложенного имущества на публичных торгах,
проводимых по требованию иных кредиторов, право залога сохраняется....."
Ведь в случае, когда банк-залогодержатель за реестром, порядок реализации имущества определяется по требованию реестрового кредитора??
В практике чаще встречаются случаи, когда банк либо заявляется в реестр, либо не заявляется вообще....а здесь третий вариант....
 

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
#25
Уважаемые коллеги, разъясните, мне бестолковому юристу, что делать:

в отношении ИП ведется конкурсное производство.
В к.массу включена квартира (с ипотекой в силу закона).
требование банка связано с обязательством из кредитного договора на приобретение квартиры.
Банк не успел заявится в реестр, но подал заявление, то есть будет зареестровым кредитором и не будет иметь специальных прав, предусмотренных для залоговых кредиторов (ст. 18.1, 138 ЗоБа). В реестре числится УПор.
Я считаю, что в таком случае квартира продается с обременением, ведь банк не заявился в реестр в положенном порядке, хотя и заявился в дело о банкротстве и будет за реестром. ЧТО значит фраза п. 18 Постановления - "не заявился в деле о банкротстве..." - не заявился в реестр или вообще не заявился???
А то как трактовать практику судов (дело № А53-20116/2010 апел инстанция):
"...Таким образом, суд первой инстанции не учел того обстоятельства, что
положение подпункта 4 пункта 1 статьи 352 ГК РФ, когда залог прекращается, распространяется только на случаи реализации заложенного имущества
с публичных торгов, проводимых для удовлетворения требований залогодержателя
(кредитора) ; при продаже заложенного имущества на публичных торгах,
проводимых по требованию иных кредиторов, право залога сохраняется....."
Ведь в случае, когда банк-залогодержатель за реестром, порядок реализации имущества определяется по требованию реестрового кредитора??
В практике чаще встречаются случаи, когда банк либо заявляется в реестр, либо не заявляется вообще....а здесь третий вариант....
Квартира в данном случае должна продаваться без обременения