п. 26 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 г. N 35

Тема в разделе "Текущие, внеочередные и зареестровые платежи и кредиторы", создана пользователем Behtya, 9 ноя 2012.

  1. Behtya
    Offline

    Behtya Пользователь

    "При оценке достоверности факта наличия требования, основанного на передаче должнику наличных денежных средств, подтверждаемого только его распиской или квитанцией к приходному кассовому ордеру, суду надлежит учитывать среди прочего следующие обстоятельства: позволяло ли финансовое положение кредитора (с учетом его доходов) предоставить должнику соответствующие денежные средства, имеются ли в деле удовлетворительные сведения о том, как полученные средства были истрачены должником, отражалось ли получение этих средств в бухгалтерском и налоговом учете и отчетности и т.д. Также в таких случаях при наличии сомнений во времени изготовления документов суд может назначить соответствующую экспертизу, в том числе по своей инициативе (пункт 3 статьи 50 Закона о банкротстве)."

    Вопрос собственно в следующем. В РТК требование включено еще до этого пленума. Сейчас кредитор уступил свое право требования. Как думаете, новому кредитору необходимо предоставлять в суд доказательства того, что на момент оплаты приобретенного по договору уступки требования он обладал суммой, уплаченной им по этому договору?
     
  2. Себастьян
    Offline

    Себастьян Guest

    "удовлетворительные сведения..."
     
  3. Behtya
    Offline

    Behtya Пользователь

    не понял?
     
  4. Иваныч
    Offline

    Иваныч Пользователь

    Речь идет о процессуальном правопреемстве? Если да, то там повторно обоснованность требований не проверяют
     
  5. Behtya
    Offline

    Behtya Пользователь

    речь идет не о повторной проверке первоначального требования, это логишно что ее не проверяют опять. Речь идет о том, обязан ли цессионарий (лицо, которое приобрело права требования по договору цессии) доказать свою платежеспособность, тем самым подтвердив реальность уплаченных по договору цессии денег за приобретаемое право требования.
     
  6. Александр Чижов
    Offline

    Александр Чижов Арбитражный управляющий

    Момент перехода прав по цессии не обязательно должен быть связан с моментом оплаты.
     
  7. Behtya
    Offline

    Behtya Пользователь

    Есть акт приема передачи, в котором написано что деньги за уступленное право переданы. даты акта и договора-одинаковы.
    Есть мнение, что при рассмотрении ходатайства о правопреемстве не нужно проверять, были ли реально у цессионария деньги, которые он заплатил за приобретенные права.
    Просто мне крайне интересно, не нужно ли в данном случае проводить аналогию с требованием о включении в РТК займов, и доказывать, что ты реально денег уплатил, а должник их у себя отразил.
     
  8. Александр Чижов
    Offline

    Александр Чижов Арбитражный управляющий

    Конечно другие участники могут представлять любые свои возражение относительно замены кредитора, но в данном случае это не столь принципиально, как при первоначальном включении требований в реестр. В данном случае не возникает нового требования, на общий размер задолженности цессия не влияет, права других кредиторов и должника не затрагивает, поэтому суд не будет исследовать финансовое положение нового кредитора.
     
  9. Иваныч
    Offline

    Иваныч Пользователь

    А вон оно чего.
    У меня как раз щас такая ситуация (мы кредитор), просим суд проверить были ли реально уплачены деньги по договору цессии, ссылаемся на то, что должник может и не платить новому кредитору, сослались на ч.1 ст.385 ГК РФ.
    Судья задумалась...
     
  10. Вадим Пятаков
    Offline

    Вадим Пятаков юрист

    Ну это в случае, когда переход прав поставлен в зависимость от оплаты по договору цессии.
    А обычно доказательством перехода права будет договор цессии
     
  11. vasa
    Offline

    vasa просто гражданин

    В аналогичной ситуации я послал желающего проверить цессию на.. постановление ВАС ... (в понедельник наверно точно скажу реквизиты) - суть в следующем - ВАС написал что мухи отдельно от котлет ... и цессиию не трожь!
     
  12. Иваныч
    Offline

    Иваныч Пользователь

    В договоре есть условие о том, что переход права только после оплаты.
    Собственно, на этом и построены возражения
     
  13. Иваныч
    Offline

    Иваныч Пользователь

    И что ВАС сказал, что по договору цессии другие кредиторы не могут предъявить возражения исходя из отсутствия доказательств перехода прав требования?
     
Загрузка...
Похожие темы
  1. Копылов Алексей
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    2.196
  2. Krendel
    Ответов:
    18
    Просмотров:
    7.044
  3. Ljanara
    Ответов:
    17
    Просмотров:
    3.212
  4. Guz
    Ответов:
    13
    Просмотров:
    1.523
  5. Atamansha
    Ответов:
    20
    Просмотров:
    2.630

Поделиться этой страницей