п.3 ст. 138 ФзОб

п.3. ст.138 открываем спц. счет только для залогового имущества или...
или изложенные в пункте 40.2 Постановления N 60, применяются в процедурах о банкротстве и не заложенное имущество
Исходя из пункта 6 постановления Пленума Высшего Арбитражного суда от 06.06.2014 N 37 (далее - Постановление N 37) разъяснения, изложенные в пункте 40.2 Постановления N 60, применяются в процедурах о банкротстве, введенных после размещения Постановления N 37 на сайте Высшего Арбитражного суда Российской Федерации (далее - сайт ВАС РФ), а также в процедурах банкротства, введенных до размещения данного документа на сайте ВАС РФ, если порядок продажи утвержден после такого размещения.
а это как понимать?
я так поняла все равно открываем спцсчет для принятия задатков даже если нет заложенного имущества

ПАТатьяна

Пользователь
Обычно я делаю так:
Основной р/с в удобном банке - всегда. Не оставляю тот, который уже использовался (ну тут понятно).
Для задатков - в любом случае, если реализуем имущество, не важно, в залоге оно или нет (так даже удобнее, так как банк не спишет с него денежные средства даже если "затупит").
Спец.счет для залогового - в случае, если есть имущество в залоге.

я правильно вас поняла закрываете действующий открываете новый р/с и для поступления задатков от покупателей в объяве. используйте именно используете один (новый ) счет и он расчетный ?

ПАТатьяна

Пользователь
Я закрываю все счета банкрота (которые были до конкурсного). И открываю три новых счета: 1-основной, (его открытие заново связано с тем, что удобнее работать со знакомым банком). 2-спец.счет для задатков (при наличии имущества). 3-спец.счет для имущества в залоге (при наличии такого имущества).

я все же склоняюсь и не только я...что необходимости открытия спец. счета нет оснований при отсутствии угрозы..в виде инкассовых ит.д....еще жду комментарии ...

ПАТатьяна

Пользователь
я все же склоняюсь и не только я...что необходимости открытия спец. счета нет оснований при отсутствии угрозы..в виде инкассовых ит.д....еще жду комментарии ...
То есть у Вас совсем нет картотеки на счете? Ведь даже при наличии 1 очереди (там в основном затраты АУ), банк должен списать поступившие ДС. (Хотя есть вариант написать письмо "поступают задатки - не списывать".)

В чем проблема открытия спец.счета? Там же только за услуги банка заплатить около 3т.р. (Извините за такой вопрос, просто интересно, почему не хотите открыть спец.счет)

Порядком продажи не предусмотрено указан действующий счёт

Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk

Денис Лобаненко

Честный рейдер
что необходимости открытия спец. счета нет оснований при отсутствии угрозы..
Согласен.
Нет ни такой обязанности... ни необходимости...
Порядком продажи не предусмотрено указан действующий счёт
И суд штрафнул за отсутствие спецсчета для задатков при таких условияхo_O?