1. Станислав.

Станислав. close

Задумался, а нужна ли АУ личная печать?
    Когда АУ были ИП, вопрос снимался - нужна.
    Насколько целесообразно АУ не ИП иметь печать? Думаю вот: сделать или не сделать?

2. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

"Элементарно, Ватсон" :):
    Хотите/нужна - сделайте!
    Не хотите/не нужна - не делайте!

Всвязи с чем это?
    На основании чего это?
    Вон сидит мужчина (это я про комнату в которой нахожусь;)), он уже не первое десятилетие и АУ и ИП, а про печать и не задумывался ни разу... поводов не было...

Последнее редактирование: 15 июл 2013
  3. Станислав.

Станислав. close

Печать решает один важный момент. Есть Постановление Правительства РФ (номер не помню). В нем сказано, что на всех документах юриков должен быть указан ОГРН. Печать как раз и решает эту задачу. Возможно, для ИП так же существует такая обязанность.
    По аналогии решает эту задачу и печать АУ: в ней содержится название СРО и реестровый номер АУ.

4. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

Печать ИП выручала только в случае когда банкротим ИП без своей печати. Тогда можно шлепнуть на запросах и прочей переписке свою печать. Для сурьезности. Иногда проще хоть что-то шлепнуть чем объяснить что ИП не нужна печать.

5. Александр Максименко

Александр Максименко Арбитражный управляющий

+1 Не обязательно печать ИП. Не пользовался я печатью и все нормально (опять же чернила долго сохнут на печати:p)

6. дан-1970

дан-1970 Пользователь

Александр,а если вам необходимо заверить доверенность своего представителя для участия в судебном заседании по важному для вас делу,вы тоже будет стоять на своей точки зрения или все таки поменяете ее,ну только не применяйте с упорстом достойного лучшего применения невидимые чернила и печати.

7. Станислав.

Станислав. close

Вот откуда ноги растут у целесообразности проставления печати на документах:
    Для юриков:
    Для ИП:
    У меня вопрос: идентифицируя себя как АУ, я должен указывать на принадлежность к конкретной СРО?

8. sera

sera in a state of flux

директор п\п не ставит свою личную печать- ставит печать предприятия, по аналогии АУ не ставит, и в свете вопросов по НДС актуально вообще не ставить печать свою арбитражнику :) ИМХО (делаю так).

9. Мясников Андрей

Мясников Андрей Дышловёрт

Станислав, хотите сказать, что если на фирменном бланке юрика (ИП) либо договоре с его участием нет ОГРН, такой документ нельзя считать действительным?!:D

Правила, которые вы привели в качестве примера, распространяются только на отношения, связанные с ведением единых госреестров, и устанавливают требования к документам, поступающим в ИФНС и исходящим из ИФНС при предоставлении сведений из ЕГРЮЛ.
    Это для целей идентификации, если что...

10. КАН

КАН Пользователь

А у меня судья завернула доверенность представителя (истец был лично я как ИП), т.к. на ней не было моей печати ИП. И указала на норму где доверенность ИП должна быть заверена печатью ИП и на почте был гемор однажды.

Считаю, что проще сделать. Пусть будет. Один раз пригодится и хорошо. Этот один раз может все решить.

11. Денис Лобаненко

Да я что, против?
    Пусть будет!
    И у нас будет, как только хотя бы 1 раз пригодится!
    Вот только потребности в этом (дай бог памяти сколько...) 12 лет ни разу не возникло:tongue:

12. Станислав.

Станислав. close

Я специально цитаты привел. В низ написано "во всех документах", а не долько при ведении реестра. Опять же, судебная практика это проигнорировала.
    Но когда вопрос касается налогов, социальных льгот, пособий, государственной регистрации, доверенностей - госорганы документы "заворачивают" и требуют соблюдения этих условий.
    В силу ГК РФ для совершения сделки главное - наличие подписи конкретного лица, печать факультативна.

13. Денис Лобаненко

За 12 лет не завернули ни разу! Вероятно, Станислав, мы с Вами в разных государствах имеем место быть;)

14. Станислав.

Станислав. close

Значит вам везет в жизни на хороших людей ;)

15. +1 Если формально, то печать не нужна.
    Если по практике, то нужна, т.к. у нас многим чиновникам да и судьям, печать является магическим атрибутом.
    Если даже для судьи доверенность без печати бумажна, а с печатью документ.

16. Влд

Влд Пользователь

Очень часто пригождалась печать АУ при отсутвии печати должника. Как правило, у отсутствующих должников, у которых по каким-то причинам оставались деньги на счетах. Банки устраивала печать АУ. Экономил на заказе печати должника и время и деньги. Не очень большие, но лет пять назад, срочная печать стоила рублей 500.

17. Семь лет с печатью и она мне очень пригодилось и много раз.

18. iva-nn

iva-nn просто управляющий, АУ

+1 можно и так - без печати
    и мне тоже ....
    все зависит от искусства проведения юридических действий, прав Денис - хочешь ставь, хочешь нет - как удобнее так и поступай;)

19. Конрад К

Конрад К Арбитражник

Печатью пользуюсь лет 5. По ободу - данные СРО, в центре : Арбитражный управляющий ФИО. Необходима в наблюдении, также придает вес документу при запросах в гос.органы. А в 2006-2009г. районные органы МинСельХоза - Гостехнадзора в Оренбургской области, требовали именно печать арбитражного управляющего при снятии с учета либо списании сельхоз техники.:cool:

Rustam нравится это.
  20. Станислав.

Станислав. close

У меня такая.

Загрузка...

Поделиться этой страницей