Печать АУ

Задумался, а нужна ли АУ личная печать?
Когда АУ были ИП, вопрос снимался - нужна.
Насколько целесообразно АУ не ИП иметь печать? Думаю вот: сделать или не сделать?

Денис Лобаненко

Честный рейдер
Задумался, а нужна ли АУ личная печать?
Думаю вот: сделать или не сделать?
"Элементарно, Ватсон" :):
Хотите/нужна - сделайте!
Не хотите/не нужна - не делайте!

Когда АУ были ИП, вопрос снимался - нужна.
Всвязи с чем это?
На основании чего это?
Вон сидит мужчина (это я про комнату в которой нахожусь;)), он уже не первое десятилетие и АУ и ИП, а про печать и не задумывался ни разу... поводов не было...

Последнее редактирование:
Печать решает один важный момент. Есть Постановление Правительства РФ (номер не помню). В нем сказано, что на всех документах юриков должен быть указан ОГРН. Печать как раз и решает эту задачу. Возможно, для ИП так же существует такая обязанность.
По аналогии решает эту задачу и печать АУ: в ней содержится название СРО и реестровый номер АУ.

Печать ИП выручала только в случае когда банкротим ИП без своей печати. Тогда можно шлепнуть на запросах и прочей переписке свою печать. Для сурьезности. Иногда проще хоть что-то шлепнуть чем объяснить что ИП не нужна печать.

Александр Максименко

Арбитражный управляющий
"Всвязи с чем это?
На основании чего это?
Вон сидит мужчина (это я про комнату в которой нахожусь;)), он уже не первое десятилетие и АУ и ИП, а про печать и не задумывался ни разу... поводов не было...
+1 Не обязательно печать ИП. Не пользовался я печатью и все нормально (опять же чернила долго сохнут на печати:p)

дан-1970

Пользователь
Александр,а если вам необходимо заверить доверенность своего представителя для участия в судебном заседании по важному для вас делу,вы тоже будет стоять на своей точки зрения или все таки поменяете ее,ну только не применяйте с упорстом достойного лучшего применения невидимые чернила и печати.

Вот откуда ноги растут у целесообразности проставления печати на документах:
Для юриков:
Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 19 июня 2002 г. N 438

ПРАВИЛА
ВЕДЕНИЯ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕЕСТРА ЮРИДИЧЕСКИХ
ЛИЦ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОДЕРЖАЩИХСЯ В НЕМ СВЕДЕНИЙ

8. … Основной государственный регистрационный номер (ОГРН) указывается:

во всех документах этого юридического лица наряду с его наименованием;
Для ИП:
Утверждены
Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 16 октября 2003 г. N 630

ПРАВИЛА
ВЕДЕНИЯ ЕДИНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕЕСТРА
ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ
СОДЕРЖАЩИХСЯ В НЕМ СВЕДЕНИЙ

14. Основной государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации индивидуального предпринимателя (ОГРНИП), структура которого приведена в приложении N 1, указывается:

в) во всех документах этого физического лица, связанных с осуществлением им предпринимательской деятельности, наряду с его фамилией, именем и отчеством;
У меня вопрос: идентифицируя себя как АУ, я должен указывать на принадлежность к конкретной СРО?

sera

in a state of flux
директор п\п не ставит свою личную печать- ставит печать предприятия, по аналогии АУ не ставит, и в свете вопросов по НДС актуально вообще не ставить печать свою арбитражнику :) ИМХО (делаю так).

Печать решает один важный момент. Есть Постановление Правительства РФ (номер не помню). В нем сказано, что на всех документах юриков должен быть указан ОГРН. Печать как раз и решает эту задачу. Возможно, для ИП так же существует такая обязанность.
По аналогии решает эту задачу и печать АУ: в ней содержится название СРО и реестровый номер АУ.
Вот откуда ноги растут у целесообразности проставления печати на документах:
Для юриков:

Для ИП:
Станислав, хотите сказать, что если на фирменном бланке юрика (ИП) либо договоре с его участием нет ОГРН, такой документ нельзя считать действительным?!:D

Правила, которые вы привели в качестве примера, распространяются только на отношения, связанные с ведением единых госреестров, и устанавливают требования к документам, поступающим в ИФНС и исходящим из ИФНС при предоставлении сведений из ЕГРЮЛ.
Это для целей идентификации, если что...

КАН

Пользователь
Иногда проще хоть что-то шлепнуть чем объяснить что ИП не нужна печать.
А у меня судья завернула доверенность представителя (истец был лично я как ИП), т.к. на ней не было моей печати ИП. И указала на норму где доверенность ИП должна быть заверена печатью ИП и на почте был гемор однажды.

Считаю, что проще сделать. Пусть будет. Один раз пригодится и хорошо. Этот один раз может все решить.

Денис Лобаненко

Честный рейдер
Считаю, что проще сделать. Пусть будет. Один раз пригодится и хорошо. Этот один раз может все решить.
Да я что, против?
Пусть будет!
И у нас будет, как только хотя бы 1 раз пригодится!
Вот только потребности в этом (дай бог памяти сколько...) 12 лет ни разу не возникло:tongue:

Правила, которые вы привели в качестве примера, распространяются только на отношения, связанные с ведением единых госреестров
Я специально цитаты привел. В низ написано "во всех документах", а не долько при ведении реестра. Опять же, судебная практика это проигнорировала.
Но когда вопрос касается налогов, социальных льгот, пособий, государственной регистрации, доверенностей - госорганы документы "заворачивают" и требуют соблюдения этих условий.
В силу ГК РФ для совершения сделки главное - наличие подписи конкретного лица, печать факультативна.

Денис Лобаненко

Честный рейдер
когда вопрос касается налогов, социальных льгот, пособий, государственной регистрации, доверенностей - госорганы документы "заворачивают" и требуют соблюдения этих условий.
За 12 лет не завернули ни разу! Вероятно, Станислав, мы с Вами в разных государствах имеем место быть;)

А у меня судья завернула доверенность представителя (истец был лично я как ИП), т.к. на ней не было моей печати ИП. И указала на норму где доверенность ИП должна быть заверена печатью ИП и на почте был гемор однажды.

+1 Если формально, то печать не нужна.
Если по практике, то нужна, т.к. у нас многим чиновникам да и судьям, печать является магическим атрибутом.
Если даже для судьи доверенность без печати бумажна, а с печатью документ.

Влд

Пользователь
+1 Если формально, то печать не нужна.
Если по практике, то нужна, т.к. у нас многим чиновникам да и судьям, печать является магическим атрибутом.
Если даже для судьи доверенность без печати бумажна, а с печатью документ.
Очень часто пригождалась печать АУ при отсутвии печати должника. Как правило, у отсутствующих должников, у которых по каким-то причинам оставались деньги на счетах. Банки устраивала печать АУ. Экономил на заказе печати должника и время и деньги. Не очень большие, но лет пять назад, срочная печать стоила рублей 500.

Очень часто пригождалась печать АУ при отсутвии печати должника. Как правило, у отсутствующих должников, у которых по каким-то причинам оставались деньги на счетах. Банки устраивала печать АУ. Экономил на заказе печати должника и время и деньги. Не очень большие, но лет пять назад, срочная печать стоила рублей 500.

Семь лет с печатью и она мне очень пригодилось и много раз.

iva-nn

просто управляющий, АУ
За 12 лет не завернули ни разу! Вероятно, Станислав, мы с Вами в разных государствах имеем место быть;)
+1 можно и так - без печати
Семь лет с печатью и она мне очень пригодилось и много раз.
и мне тоже ....
все зависит от искусства проведения юридических действий, прав Денис - хочешь ставь, хочешь нет - как удобнее так и поступай;)

Конрад К

Арбитражник
Печатью пользуюсь лет 5. По ободу - данные СРО, в центре : Арбитражный управляющий ФИО. Необходима в наблюдении, также придает вес документу при запросах в гос.органы. А в 2006-2009г. районные органы МинСельХоза - Гостехнадзора в Оренбургской области, требовали именно печать арбитражного управляющего при снятии с учета либо списании сельхоз техники.:cool: