Перечисление денег третьему лицу по указанию кредитора

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем Князева Евгения, 15 июл 2014.

1. Князева Евгения

Князева Евгения Новичок

ряд кредиторов хотят ,чтобы денежные средства, причитающиеся им в счет погашения текущих и реестровых требований, конкурсный управляющий перечислил не им, а по их указанию третьему лицу. Часть кредиторов уже подписала договор уступки, однако, судом заседание по рассмотрению заявления о замене назначено более чем через 2 месяца. Один кредитор просит просто по письму перечислить.
    из практики нашла только одно постановление, когда конкурсного управляющего за такое отстранили.
    кто сталкивался, что делать в таком случае - ждать официальной замены или можно просто взять с кредитора письмо с реквизитами 3 -го лица.

2. Прасковья

Прасковья Помощник АУ

Было такое.
    КУ обязан перечислить деньги кредитору, включенному в реестр, а не третьему лицу.
    Мы требовали официальной замены кредитора в реестре.

IIIrina, И р и С и Parventa нравится это.
  3. НКау

НКау Новичок

Так ты и платишь кредитору по письму на другие реквизиты или другое юл. Это его проблемы, куда ты ему платишь. У тебя платежка и письмо.

Денис Лобаненко нравится это.
  4. Astorkot

Astorkot Пользователь

А мне кажется, что в этом случае, получение средств - проблема кредитора. Пусть подает в суд на замену своих реквизитов, указанных в реестре или ждет заседания суда по уступке. Очень сомнительное действо, перечислять средства в погашение кредиторки лицам, которых нет в реестре.

Отправлено из моего iPhone используя Tapatalk

И р и С нравится это.
  5. И р и С

И р и С АУ

Мне кажется, что если кредитор просто меняет свои банковские реквизиты, то в суд ему подавать не надо, достаточно письма об изменении реквизитов.
    А в отношении перечисления третьему лицу, согласна полностью.

6. Джек

Джек Арбитражный упр.

Было пару раз, по письму кредитора перечислил третьему лицу (р/с кредитора был арестован, а мне завершаться быстрее надо было). Пока проблем не было.

7. Parventa

Parventa АУ

Повезло...

8. Keikoch

Keikoch Пользователь

можно на депозит нотариуса внести на имя первоначального кредитора, а там пусть сами проводят в суде замену и получают деньги когда хотят.
    Направить запрос первоначальному кредитору о реквизитах, не получить на него ответ, сказать нотариусу, что в отсутствие реквизитов исполнить обязательство не можете, внести на депозит.

9. Князева Евгения

Князева Евгения Новичок

Мы решили ждать замены
    нашла практику, что конкурсного отстранили за то, что перечислил по письму кредитора, а потом по жалобе того же кредитора и отстранили
    была бы сумма поменьше, может и перечислили бы, а так пусть ждут
    а депозит вариант только в том случае, если вы хотите завершить конкурсное производство, а если нет, то потом расходы за депозит на вас повесят

Загрузка...

Поделиться этой страницей