Передача дела по месту нахождения большинства доказательств

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем LogAV, 28 сен 2014.

1. LogAV

LogAV Пользователь

Всем здрасьте! Не могу разрешить такой вопрос. Процедура упрощенная отсутствующего должника. Первоначально, до процедуры, должник находился в СПб, вёл активную "кидаловую" деятельность. Затем быстренько слил все деньги со счётов и заменил гену и учредителя на казанские, где и настигла его процедура. В Казани реально должник не появлялся, отчётности никогда не сдавал, юрадрес - фикция (более 500 контор в адресе).
    КУ подал более 10 исков в питерский суд о возврате денег. Потом покумекал и написал заявление о передаче дела о банкротстве по месту нахождения большинства доказательств.
    АС Казани, в-принципе, готов передать дело, но утверждает, что передача возможна только по банкротству застройщика. Моё же мнение, что прямого запрета нет на передачу, да и видел же я определение такое, не с пустого места писал, только вот когда понадобилось, найти не могу, хоть волком вой. Договорились, что если я приношу хоть одно такое определение - АС передаст дело, нет - увы, будем летать в Казань.
    Поможите, кто видел, а?

2. Прасковья

Прасковья Помощник АУ

Ст 39 АПК РФ: "1. Дело, принятое арбитражным судом к своему производству с соблюдением правил подсудности, должно быть рассмотрено им по существу, хотя бы в дальнейшем оно стало подсудным другому арбитражному суду.
    2. Арбитражный суд передает дело на рассмотрение другого арбитражного суда того же уровня в случае, если:
    ... 2) обе стороны заявили ходатайство о рассмотрении дела по месту нахождения большинства доказательств
    ".
    Видимо, в Вашем случае сложность заключается в том, что должник у Вас отсутствующий, поэтому обе стороны заявить о передаче дела не смогут.
    И еще вопрос: что считать доказательствами по делу о банкротстве? (Все регистрационное дело и отчетность находятся в налоговом органе по месту регистрации должника, теоретически документы должника тоже должны находится по месту нахождения исполнительного органа).

Тигресс нравится это.
  3. Keikoch

Keikoch Пользователь

http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/d7...bf6a3/A72-10987-2014_20140918_Opredelenie.pdf
    адрес сменили непосредственно перед подачей заявления о банкротстве, плюс много других факторов и доказательств. У вас скорее всего не так, определений об отказе в передаче в обычной ситуации на порядок больше, потому что:

В соответствии с п. 4 ст. 38 АПК РФ, п. 1 ст. 33 Федерального закона № 127-ФЗ от 26 октября 2002 г. «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве), дело о банкротстве рассматривается судом по месту нахождения должника. Единственное исключение из приведенного правила предусмотрено п. 4 ст. 201.1 Закона о банкротстве для рассмотрения дел о банкротстве застройщиков, которые по ходатайству лица, участвующего в деле, могут быть переданы в арбитражный суд по месту нахождения объекта строительства или земельного участка. Поскольку суду не представлено доказательств того, что должник является застройщиком, к нему применяются общие правила определения территориальной подсудности.

4. Александр Чижов

Александр Чижов Арбитражный управляющий

Кроме передачи дел в связи со сменой места регистрации должника и дел застройщиков, единственное дело о несостоятельности, которое мне мне попадалось, было передано по мотиву сохранения объективности и беспристрастности (должник до банкротства оказывал суду услуги по госконтракту), см. дела А52-1244/2009 и А44-1030/2010. Но это тоже не ваш случай.

5. LogAV

LogAV Пользователь

Нет, в моём случае сложность заключается в том, что по мнению суда дела о банкротстве вообще не могут быть переданы в другой суд, за исключением банкротства застройщика, с чем я и не согласен.
    В результате, я попросил суд оставить без рассмотрения заявление, что он и сделал. Жаль.
    Вся документация в СПб, все контракты исполнялись в СПб, вообще всё в СПб, а дело в Казани...парадокс. )

6. Александр Чижов

Александр Чижов Арбитражный управляющий

Почему отказались?
    А вдруг? Получилась бы симпатичная практика...

7. LogAV

LogAV Пользователь

Решил практику поискать, затем посоветоваться с судьей. Вдруг - нецелесообразен в данном случае.

Загрузка...