Передача документов от АУ к АУ после шести месяцев безвластия

VSVoronin

Новичок
Доброго времени суток, коллеги. Столкнулся с проблемой - нужна помощь, а лучше судебная практика.
По собственному желанию освобожден от должности КУ, ИО не утвержден, ни кредиторы ни УпОр новую кандидатуру или СРО не выбрали, долго согласовывали, в итоге через 8 месяцев утвержден новый КУ. Передал все имеющиеся лично в моем распоряжении важные документы и печати. Большая составляющая документов до освобождения хранилась на объекте должника. При передаче ключей от здания и его осмотре документы не обнаружены. Здание никто не охранял. Новый КУ обратился в суд с требованием о передаче документов.
Как вариант есть мысль построить защиту на том, что обязанность по передаче лежит на бывшем КУ в течение 3-х дней, а далее в отсутствие нового КУ он не обязан обеспечивать сохранность имущества и документов, то есть освобожденный КУ не является субъектом обязательства по передаче документов по истечении длительного периода с момента освобождения.

Егор Стволов

Помощник АУ
ИМХО конечно.
Вы были ЕИО должника. И пока у Вас ничего не было принято новым ЕИО, Вы за все отвечали. И за документы. И на всякий случай за имущество.
Так что все эти 8 месяцев - Ваше время.
Где бы ни хранилась документация до того, как Вы "освободились" - Вы ЕИО, вы отвечали за документы, устанавливали порядок их хранения, размещения...
Если документы после Вашего времени ответственности не обнаружены, а "они там были", а теперь "их там нет" - то отвечаете, всё-таки, Вы.

Вариант, что Вы отвечаете в течение 3-х дней с момента назначения нового КУ, я уверен (но я не суд) - не прокатит. Пока новый не распишется в принятии от Вас всего, что он обязан принять.
Вот ведь вопрос, в какой вакуум попадает то, что на Ваш взгляд с третьего дня становится как бы не Вашей зоной ответственности?
И у кого должен принимать всё (документы, имущество) новый КУ, если три дня прошло? Вы растворились... У небес?
Вот с момента, когда был назначен новый ЕИО, и он не принимал у Вас документацию, ещё можно что-то вякать в свою защиту (что-то типа: "он не принимал, и поэтому я потерял"). Но только вякать. Не знаю я по опыту своему судью, который будет считать, что, если у Вас в течение трех дней не приняли документы, то Вы имели право их побросать, закинуть, забыть - и вместе с этим закинуть свою ответственность за них.
Права такого у Вас нет.
У моих клиентов полно уголовной практики. Они орут: я по закону должен хранить это пять лет! Судья глубоко плюет на это "по закону о бухгалтерском учете" и считает, что если ещё не вышло 10 лет, а документов нет, то ... будете сидеть. И никак эту практику не преодолеешь - она вся есть.
"Не обязан обеспечивать сохранность имущества",- классная формулировка. Она из какой-то нормы? Я бы тоже её применил... но вот, как Станиславский, "не верю".
Но - мысль понравилась: "освобожденный КУ не является субъектом обязательства по передаче документов по истечении длительного периода с момента освобождения".
Ещё бы она суду понравилась...

Зато я знаю следующее.
У меня было дело, в котором мы сражались против КУ. И двух КУ, которые передавали - не передавали имущество, но ничего не сохранили, потому что всё было с площадки уворовано, привлекли к ответственности после того, как процедура КП была судом прекращена. Собственник провел инвентаризацию, указал, что было до КП, что осталось после, написал заявление по хищению имущества, о документах тоже не забыл, вот резвимся сейчас. Дело уголовное возбуждено.
Вот.

Lawyer

Пользователь
Доброго времени суток, коллеги. Столкнулся с проблемой - нужна помощь, а лучше судебная практика.
По собственному желанию освобожден от должности КУ, ИО не утвержден, ни кредиторы ни УпОр новую кандидатуру или СРО не выбрали, долго согласовывали, в итоге через 8 месяцев утвержден новый КУ. Передал все имеющиеся лично в моем распоряжении важные документы и печати. Большая составляющая документов до освобождения хранилась на объекте должника. При передаче ключей от здания и его осмотре документы не обнаружены. Здание никто не охранял. Новый КУ обратился в суд с требованием о передаче документов.
Как вариант есть мысль построить защиту на том, что обязанность по передаче лежит на бывшем КУ в течение 3-х дней, а далее в отсутствие нового КУ он не обязан обеспечивать сохранность имущества и документов, то есть освобожденный КУ не является субъектом обязательства по передаче документов по истечении длительного периода с момента освобождения.
Что за документы пропали? Вам их передал директор? Акты есть?

ЯВВ

арбитражный управляющий
Почитал...
Страшновато стало попасть в подобную историю...
Было два месяца безвластия - документы все сохранил ибо хранились в офисе и успешно передал
Имущество залоговое было на ответственном хранении у хранителя определенного банком - тоже защита некая имеется...
А попасть в такую историю - крайне не хочется...
И как защититься - тоже не очень понимаю :-(

Lawyer

Пользователь
давайте поможет общими усилиями) пусть автор на связь выходит
сначала нужно понять: автор спрятал документы по договоренности или они действительно пропали.
Если пропали, то зачем? кому они нужны?
Новый управляющий имеет своей целью наказать автора по договоренности с кредиторами, например, или ему все-равно?
Не понятна ценность документов

Romanova Ekaterina

Пользователь
А у меня возник в связи с этим вопрос по моей ситуации.
КУ1 освобожден по собственному. КУ2 (я) утвержден через месяц. КУ1 мне вообще ничего не передал, но у меня подкопилась кучка документов по процедуре (запросы, ответы, ИЛ приходили).
И тут определение о моем назначении отменяет апелляция. Вопрос об утверждении новой кандидатуры назначен на апрель.
Вопрос: несу ли я сейчас ответственность за несовершение каких-либо юридически значимых действий? Например, на руках у меня ИЛ по дебиторке - я его специально не подаю, чтобы следующий АУ сам решил взыскивать или продавать. Или рассматривается дело в СОЮ по взысканию заработной платы - отзыв я должна направлять? Или дебитора исключают из ЕГРЮЛ - могу ли я направить возражения в ФНС?
Мое мнение, что полномочий нет и неча, сиди и жди утверждения нового КУ...
Есть у Вас что мне подсказать, коллеги? Спасибо!

Kapues

Пользователь
По теме топика, - у кого по актам документы есть, - тот и папа. Если документы по акту переданы КУ, - это его ответственность. Если не переданы, - то ответственность последнего ЕИО.
А у меня возник в связи с этим вопрос по моей ситуации.
КУ1 освобожден по собственному. КУ2 (я) утвержден через месяц. КУ1 мне вообще ничего не передал, но у меня подкопилась кучка документов по процедуре (запросы, ответы, ИЛ приходили).
И тут определение о моем назначении отменяет апелляция. Вопрос об утверждении новой кандидатуры назначен на апрель.
Вопрос: несу ли я сейчас ответственность за несовершение каких-либо юридически значимых действий? Например, на руках у меня ИЛ по дебиторке - я его специально не подаю, чтобы следующий АУ сам решил взыскивать или продавать. Или рассматривается дело в СОЮ по взысканию заработной платы - отзыв я должна направлять? Или дебитора исключают из ЕГРЮЛ - могу ли я направить возражения в ФНС?
Мое мнение, что полномочий нет и неча, сиди и жди утверждения нового КУ...
Есть у Вас что мне подсказать, коллеги? Спасибо!
Какие действия Вы собираетесь совершать? У Вас полномочиев нету.

Верх