передача документов от освобожденного конкурсного новому конкурсному управляющему

Добрый день! Освобожденный управляющий в Омске, новый утвержденный - в Москве. освобожденный предоставил письмо о том, что готов передать документы. сам делать пересылку отказывается. как можно повлиять на него? кроме ст. 126 ЗОБ есть ли какое-нибудь разъяснение по данному факту?

Денис Лобаненко

Честный рейдер
Добрый день! Освобожденный управляющий в Омске, новый утвержденный - в Москве. освобожденный предоставил письмо о том, что готов передать документы. сам делать пересылку отказывается. как можно повлиять на него? кроме ст. 126 ЗОБ есть ли какое-нибудь разъяснение по данному факту?
Вы забыли указать, где банкрот и какой суд.
Ответ на вопрос содержится в п. 4 ст. 20.3 ЗоБ

Astorkot

Пользователь
Такое ощущение, что АУ из МСК силой заставили взять это Банкротство и он не знал, что суды однозначно высказались о том, что финансирование негров, перелетов, переездов и пересылок, совершенно не касаются шерифа.
К сожалению, придётся ехать, принимать документы, да ещё их переписывать и пересчитывать, чтобы, как сказал Денис, не прийти к п. 4 ст. 20.3...

Такое ощущение, что АУ из МСК силой заставили взять это Банкротство и он не знал, что суды однозначно высказались о том, что финансирование негров, перелетов, переездов и пересылок, совершенно не касаются шерифа.
К сожалению, придётся ехать, принимать документы, да ещё их переписывать и пересчитывать, чтобы, как сказал Денис, не прийти к п. 4 ст. 20.3...
Здравствуйте! почему же тогда как раз п. 4 ст. 20.3 не применить к освобожденному управляющему? понимаю, что "обеспечить передачу" и "передать" - понятия разные, но все же...

ЯВВ

арбитражный управляющий
Потому что 20.3 распространяется в первую очередь на действующих управляющих, а не на прекративших полномочия...
Но ситуация бредовая конечно, почта - лучшее решение...
ИМХО конечно...

Astorkot

Пользователь
Здравствуйте! почему же тогда как раз п. 4 ст. 20.3 не применить к освобожденному управляющему? понимаю, что "обеспечить передачу" и "передать" - понятия разные, но все же...
Ну и представьте эту жалобу.
«Он не передаёт мне документы», в ответ получите жалобу: «А он не принимает документы, не приезжает на передачу Имущества и материальных средств и ещё хочет, чтобы я ему печать и устав в электронном виде передал! Мог бы хотя бы приехать, чтобы в банке карточку образцов подписи поменять. В общем, это он пренебрегает обязанностями ДЕЙСТВУЮЩЕГО АУ!!!»
Как Вы думаете, кто выиграет?

Ну и представьте эту жалобу.
«Он не передаёт мне документы», в ответ получите жалобу: «А он не принимает документы, не приезжает на передачу Имущества и материальных средств и ещё хочет, чтобы я ему печать и устав в электронном виде передал! Мог бы хотя бы приехать, чтобы в банке карточку образцов подписи поменять. В общем, это он пренебрегает обязанностями ДЕЙСТВУЮЩЕГО АУ!!!»
Как Вы думаете, кто выиграет?
мы обычно все отправляем новому управляющему транспортной компанией с описью вложений. первый раз просто с такой нелепой проблемой сталкиваемся.

Денис Лобаненко

Честный рейдер
мы обычно все отправляем новому управляющему транспортной компанией с описью вложений. первый раз просто с такой нелепой проблемой сталкиваемся.
Вы о каком банкротстве говорите?
О банкротстве гражданина самострелом?
О предприятия, активами которого осуществляется производственная деятельность?

Astorkot

Пользователь
Как говорит Денис, все зависит от обстановки на фронтах. И эта фраза стала на форуме нарицательной.
Коллега, что поделать, надо исходить из данности, которая у нас имеется.

Вы о каком банкротстве говорите?
О банкротстве гражданина самострелом?
О предприятия, активами которого осуществляется производственная деятельность?
банкротство обычного юрика. деятельность банкрот не ведет.

nuraissibiri

Пользователь
Видела практику урегулирования разногласий по вопросу передачи и принятиЯ документов по процедуре. Я делала сначала уведомление, когда и куда приезжать на передачу. Потом посылку с описью вложения по почте России. Себе все предварительно отфотать, потому как давность по обжалованию действий а/у 3 года, а новый управляющий не будет гореть желанием предоставлять по чужому обособленному спору документы.

nuraissibiri

Пользователь
А если большой завод, то специальных людей нанимать пришлось. Ну ничего, за 3 месяца 4 человека переписали 2 газели документов.

Видела практику урегулирования разногласий по вопросу передачи и принятиЯ документов по процедуре. Я делала сначала уведомление, когда и куда приезжать на передачу. Потом посылку с описью вложения по почте России. Себе все предварительно отфотать, потому как давность по обжалованию действий а/у 3 года, а новый управляющий не будет гореть желанием предоставлять по чужому обособленному спору документы.
получается, в любом случае, действия по передаче документов осуществлял предыдущий управляющий?

Astorkot

Пользователь
банкротство обычного юрика. деятельность банкрот не ведет.
То есть, документы Вам не передали, а выводы об отсутствии любых хоз. операций Вы сделали?
И отчеты не сдаёт? И бухучёт не ведёт?
Вы хотите сказать, что на СК было принято решение о прекращении хозяйственной деятельности?
Риски получения вместо кота в мешке, мешка с какашулями, весьма велики.
Решение принимать Вам.

Прасковья

Помощник АУ
Доброго дня!
как можно повлиять на него?
"...Лаской‑с. Единственным способом, который возможен в обращении с живым существом. Террором ничего поделать нельзя с животным, на какой бы ступени развития оно ни стояло. Это я утверждал, утверждаю и буду утверждать" (М. Булгаков)
В банкротстве и так слишком много мозгоклюев, так зачем же друг другу портить жизнь и создавать проблемы? Почему не договориться АУ между собой?

получается, в любом случае, действия по передаче документов осуществлял предыдущий управляющий?
Да.
А действия по получению документов должен осуществить действующий АУ.:)

кроме ст. 126 ЗОБ есть ли какое-нибудь разъяснение по данному факту?
Есть еще ст. 14.13 КоАП РФ + ч. 3 ст. 195 УК РФ.
Кроме того, есть еще ст. 308.3 и ст. 309.2 ГК РФ.

Но и не забывайте о ст. 316 ГК РФ (Место исполнения обязательств). Пункт 24 ППВС № 53 расценивает обязанность передать документы именно как гражданско-правовую обязанность.
Должник, его имущество, документы и прежний АУ находятся в Омске. Местом исполнения обязанности передать документы и имущество должника (там ведь уже проведена инвентаризация?) является город Омск.

Так что, можно, конечно "бряцать оружием" и пугать прежнего АУ разными статьями.
Но лучше договориться миром, как мне кажется.

Подобрала практику.
Если интересны подобные баталии, почитайте:

Доброго дня!

"...Лаской‑с. Единственным способом, который возможен в обращении с живым существом. Террором ничего поделать нельзя с животным, на какой бы ступени развития оно ни стояло. Это я утверждал, утверждаю и буду утверждать" (М. Булгаков)
В банкротстве и так слишком много мозгоклюев, так зачем же друг другу портить жизнь и создавать проблемы? Почему не договориться АУ между собой?

Да.
А действия по получению документов должен осуществить действующий АУ.:)

Есть еще ст. 14.13 КоАП РФ + ч. 3 ст. 195 УК РФ.
Кроме того, есть еще ст. 308.3 и ст. 309.2 ГК РФ.

Но и не забывайте о ст. 316 ГК РФ (Место исполнения обязательств). Пункт 24 ППВС № 53 расценивает обязанность передать документы именно как гражданско-правовую обязанность.
Должник, его имущество, документы и прежний АУ находятся в Омске. Местом исполнения обязанности передать документы и имущество должника (там ведь уже проведена инвентаризация?) является город Омск.

Так что, можно, конечно "бряцать оружием" и пугать прежнего АУ разными статьями.
Но лучше договориться миром, как мне кажется.

Подобрала практику.
Если интересны подобные баталии, почитайте:
безмерно Вам благодарен))))

Александр К

Пользователь
А есть немного другая ситуация. Ау отстраняют назначат нового (должник новый и старый ау все в разных городах). Отстраненный ау пишет новому прими документы и имущество. В ответ получает почтой - предайте документы. Хорошо документы передают. Говорят имущество то прими когда на передачу поедем? в ответ не чего определенного. Хорошо пишут официальное письмо так мол и так мы обязаны вам передать вы должны принять поэтому с такого то числа по такое то мы вылетаем по месту имущества и готовы вам все передать. Вылетают встречаются там с представителем нового а/у самого ау в глаза не кто не видел, ну да ладно говорят давай принимай! он говорит нет я счас принимать не чего не буду так как много тмц часть его под снегом и т.д. Старый КУ составляет акт что новый отказался принимать. А он в свою очередь опечатывает помещения в которых есть ТМЦ (но часть ТМЦ на улице под открытым небом) ок старый уезжает. Новый конкурсный 8 месяцев инвентаризирует имущество по новой. Старого не приглашает сам набегами ездит. у старого доступа к территории уже нет. спустя год новый ау подает иск к старому мол вот я про инвентаризировал из 40 млн нехватает 36 старый ау плати. По факту на 100 % имущество он посчитал не все. Плюс за это время по слухам от туда таскали всякую мелочь все кому не лень! но даже при этом имущества должно быть в сотни раз больше чем у него в инвентаризации. вопрос как доказать что оно было на момент отстранения. и как доказать что он не все посчитал. Доступа к территории у старого уже нет в здания тем более не попасть даже то что под открытым небом не посмотреть все под снегом.

Верх