Передача Имущества Должника в залог по поручительству за третье лицо

Astorkot

Пользователь
Коллеги, прошу Вашего мнения:

Было подано заявление о банкротстве Должника. Суд рассматривал его несколько месяцев.
В период между подачей заявления и введением наблюдения, должник передаёт своё имущество в залог по договору поручительства за третье лицо.
Ввели наблюдение, залогодержатель молчал.
Ввели КУ и залогодержатель обратился за включением в РТК к должнику, как к поручителю.
Судьба основного долга мне неизвестна, но он точно не просужен.
Что бы Вы порекомендовали сделать в этой ситуации?

м-р Фанки

Пользователь
в залог по договору поручительства за третье лицо.
Что это за конструкция? Бывает договор залога по обязательствам третьего лица. Каким боком здесь еще и поручительство? Вроде две самостоятельные сделки
Что бы Вы порекомендовали сделать в этой ситуации?
А по каким обязательствам дано обеспечение? Когда основное обязательство возникло по отношению к дате возбуждения дела о банкротстве?

Astorkot

Пользователь
Что это за конструкция? Бывает договор залога по обязательствам третьего лица. Каким боком здесь еще и поручительство? Вроде две самостоятельные сделки

А по каким обязательствам дано обеспечение? Когда основное обязательство возникло по отношению к дате возбуждения дела о банкротстве?
Основное обязательство - кредит юрлица в банке. Возникло в 2017.
Мой должник, тоже юрлицо, выступил поручителем в 2018.
Заявление о банкротстве поступило в суд в апреле 2019, наблюдение введено в сентябре 2019.
В июле 2019 должник решил подкрепить поручительство залогом.
Конструкция мне и самому не нравится.

м-р Фанки

Пользователь
Основное обязательство - кредит юрлица в банке. Возникло в 2017.
Мой должник, тоже юрлицо, выступил поручителем в 2018.
Заявление о банкротстве поступило в суд в апреле 2019, наблюдение введено в сентябре 2019.
В июле 2019 должник решил подкрепить поручительство залогом.
Насчет поручительства не подскажу. Все зависит от обстоятельств
А договор залога оспаривается как сделка с предпочтением.

сделка направлена на обеспечение исполнения обязательства должника или третьего лица перед отдельным кредитором, возникшего до совершения оспариваемой сделки;
сделка привела или может привести к изменению очередности удовлетворения требований кредитора по обязательствам, возникшим до совершения оспариваемой сделки (ст. 61.3 ЗоБ)

В качестве сделок, предусмотренных абзацами вторым или третьим пункта 1 статьи 61.3 Закона, могут рассматриваться, в частности, сделки по установлению залога по ранее возникшим требованиям (абз. 8 п. 12 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.12.2010 N 63)

Исходя из сроков заключения залога для признания сделки недействительной не требуется доказывания недобросовестности кредитора

Astorkot

Пользователь
Спасибо большое за мнение!

Верх