передача имущества кредитору для погашения требований

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем Kolombina, 11 июл 2011.

1. Kolombina

Kolombina Новичок

Добрый вечер, господа!
    Я представляю интересы кредитора, который был уведомлен о возможности принятия имущества должника, не реализованного в ходе конкурсного производства.
    В течение срока, указанного в уведомлении, решение о принятии имущества для погашения требований, принято "моим" кредитором не было.
    Не дождавшись ответа "моего" кредитора, конкурсный управляющий передал имущество другому кредитору после истечения срока, указанного в уведомлении.
    Теперь мне поставлена задача - развернуть ситуацию на 180 градусов и признать состоявшуюся передачу незаконной.
    Возникает вопрррос - как это можно сделать???
    Полагаю, что никак, но все же может что посоветуете?
    Заранее спасибо!

2. HanzO

HanzO Инквизитор

В ФЗОБ указано, что имущество передаётся мин.органам при отказе кредиторов от принятия. По аналогии можно попробовать применить эту норму и к кредиторам.
    Ст. 148 про пропорциональное погашение тоже никто не отменял.
    Также надо выяснить кто срок для ответа придумал и про последствия отсутствия ответа.Если КУ сам установил, то всё упрощается.А если СК, то труднее будет.
    Только необходимо помнить, что передача имущества не имеет чёткого регулирования, поэтому лёгкого процесса не ждите.

3. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Я тоже полагаю, что никак, но 100% у юристов не бывает;)
    Надо, значит надо!
    Пробуйте!
    "Был уведомлен о возможности принятия имущества должника, не реализованного в ходе конкурсного производства" один Ваш кредитор, а после истечения срока на ответ другой кредитор?
    Или оба кредитора сразу?
    Или все кредиторы одновременно?
    Что с конкурсным?
    Завершается или продолжается?
    Что за имущество?
    Движимое/недвижимое?
    Балансовая стоимость?
    Как реализовывалось имущество?
    Без нарушений (ответу "без нарушений" не верю;))?

4. Базиль

Базиль Пользователь

Оспаривайте действия через ст.60 (пропорциональность погашения должна соблюдаться - абз. 3 п. 8 ст. 142 ЗоБ), трясите с кредитора свою "долю", с а.у. убытки, согласование соглашения об отступном тоже интересно узнать как происходило, но это лишь согласование, оно не оправдывает незаконные действия а.у. по погашению требований одного кредитора предоставлением отступного, без учета интересов других кредиторов в этой же очереди (!), и следующих, если хватает стоимости. КСтати, о стоимости. Какая стоимость отражена в соглашении?

Загрузка...

Поделиться этой страницей