Передача недвижимого имущества кредитору

Vitold

Новичок
Добрый вечер!
Хотелось бы уточнить один вопрос, буду признателен специалистам за ответы, форум просматривал два дня, ответа, к сожалению, не нашел, вот решил Вас побеспокоить...

У нас такая ситуация: после повторных торгов в процедуре конкурсного производства квартира ИП-банкрота не была реализована, залоговый кредитор согласился оставить указанное имущество за собой, деньги на спец.счет перечислили
Вот и впрос, он скорее процедурный; как оформляется передача недвижимости кредитору? Какие документы представляются в регистрирующий орган? Я имею ввиду что будет основанием, КУ предлагает нам подписать Договор передачи имущества, я нигде не могу найти правильно ли это, и каков порядок этой передачи вообще.... :(

И в договоре определено что мы (кредитор) оплачиваем все расходы по госпошлине за регистрацию, меня руководство мучает - говорят, что надо расходы возложить на должника, КУ против... Как тут определить кто прав....?

Буду признателен за любую помощь!
 

Умник

Конкурсный кредитор
Опять - таки зависит от региона (хоть тут многие и не согласны). Есть мнение, что по движке достаточно акта приема-передачи, в случае недвижки - требуют договор о передаче имущества в собственность, составленный в произвольной форме, плюс акт приема. Лучший вариант - сходить в регслужбу (или туда где у вас движку регистрируют) и уточнить на каком варианте остановится его высочество государственный регистратор. Ведь бывает требуют совсем нелепые документы.
:wub:
 

Vitold

Новичок
Спасибо за информацию! Теперь хоть есть общее понимание... А вот как поступить с госпошлиной за регистрацию? КУ утверждает что оплата должником госпошлины за регистрацию перехода права собственности будет нарушением очередности текущих платежей. А если эту госпошлину оплатит кредитор, то может ли он потом требовать от должника выплаты этой суммы и включения ее в реестр требований кредиторов как текущее требование?
 

Европа

Кредитор
Доброго времени суток!
Чтобы темы не плодить пишу здесь. Заранее прошу прощения.
Ситуация у нас такая. Мы залоговые кредиторы. Залог - жилой дом (ипотека). 2-е торгов не сосотялись, КУ направила нам предложение, мы согласились. Но денежные средства направили не в течении 10 дней (п. 4.1 ст 138), а спустя месяцев 5, после получения свидетельства о праве собственности в ФРС, пока аресты все сняли, суды опять-таки решения в ФРС не направили (ФРС у нас не берет). Между кредитором и КУ было заключено соглашение, которым и определялся порядок передачи и оплаты.
Сейчас должник накатал жалобу и просит признать соглашение недействительным. Не понятно чем кончится.
Пожалуйста, напишите Ваше мнениею Позарез надо!
 

Умник

Конкурсный кредитор
Доброго времени суток!
Чтобы темы не плодить пишу здесь. Заранее прошу прощения.
Ситуация у нас такая. Мы залоговые кредиторы. Залог - жилой дом (ипотека). 2-е торгов не сосотялись, КУ направила нам предложение, мы согласились. Но денежные средства направили не в течении 10 дней (п. 4.1 ст 138), а спустя месяцев 5, после получения свидетельства о праве собственности в ФРС, пока аресты все сняли, суды опять-таки решения в ФРС не направили (ФРС у нас не берет). Между кредитором и КУ было заключено соглашение, которым и определялся порядок передачи и оплаты.
Сейчас должник накатал жалобу и просит признать соглашение недействительным. Не понятно чем кончится.
Пожалуйста, напишите Ваше мнениею Позарез надо!
На чем основывается жалоба? Куда подана? Есть ли иск? Какое обоснование?
В чем Ваш вопрос?
 

Европа

Кредитор
Спасибо за отклики!
Умник, жалоба на действия КУ подана должником в АС. Должник хочет признать торги недействительными (ну тут я думаю КУ отобьется), а также признать недействительным соглашение между КУ и кредитором.
При передаче залогового имущества между КУ и залоговым кредитором было заключено соглашение, по поводу оплаты там такой пункт, к сожалению дословно не могу (я дома, доки на работе) что денежные средства мы перечислим в течении 10 дней после получения св-ва о праве собственности. Здесь и есть нарушение п. 4.1 ст 138 ЗоБе.
Денежные средства нами иперечислены, имущество принято на баланс, сейчас пытаемся его реализовать...
Вопрос: возможно ли такое, что соглашение признают недействительным (ну предположим в части порялка оплаты 50/50) из-за несвоевременной оплаты и какие могут быть последствия.
Понять не могу чего добивается должник?
Извините, но это мое первое банкротное дело, веду не сначала. Короче вопросов больше, чем ответов.
 
Верх