Передача недвижимого имущества кредитору

Тема в разделе "Залоговые кредиторы", создана пользователем Vitold, 20 фев 2011.

1. Vitold

Vitold Новичок

Добрый вечер!
    Хотелось бы уточнить один вопрос, буду признателен специалистам за ответы, форум просматривал два дня, ответа, к сожалению, не нашел, вот решил Вас побеспокоить...

У нас такая ситуация: после повторных торгов в процедуре конкурсного производства квартира ИП-банкрота не была реализована, залоговый кредитор согласился оставить указанное имущество за собой, деньги на спец.счет перечислили
    Вот и впрос, он скорее процедурный; как оформляется передача недвижимости кредитору? Какие документы представляются в регистрирующий орган? Я имею ввиду что будет основанием, КУ предлагает нам подписать Договор передачи имущества, я нигде не могу найти правильно ли это, и каков порядок этой передачи вообще.... :(

И в договоре определено что мы (кредитор) оплачиваем все расходы по госпошлине за регистрацию, меня руководство мучает - говорят, что надо расходы возложить на должника, КУ против... Как тут определить кто прав....?

Буду признателен за любую помощь!

2. Умник

Умник Конкурсный кредитор

Опять - таки зависит от региона (хоть тут многие и не согласны). Есть мнение, что по движке достаточно акта приема-передачи, в случае недвижки - требуют договор о передаче имущества в собственность, составленный в произвольной форме, плюс акт приема. Лучший вариант - сходить в регслужбу (или туда где у вас движку регистрируют) и уточнить на каком варианте остановится его высочество государственный регистратор. Ведь бывает требуют совсем нелепые документы.
    :wub:

3. Vitold

Vitold Новичок

Спасибо за информацию! Теперь хоть есть общее понимание... А вот как поступить с госпошлиной за регистрацию? КУ утверждает что оплата должником госпошлины за регистрацию перехода права собственности будет нарушением очередности текущих платежей. А если эту госпошлину оплатит кредитор, то может ли он потом требовать от должника выплаты этой суммы и включения ее в реестр требований кредиторов как текущее требование?

4. Европа

Европа Кредитор

Доброго времени суток!
    Чтобы темы не плодить пишу здесь. Заранее прошу прощения.
    Ситуация у нас такая. Мы залоговые кредиторы. Залог - жилой дом (ипотека). 2-е торгов не сосотялись, КУ направила нам предложение, мы согласились. Но денежные средства направили не в течении 10 дней (п. 4.1 ст 138), а спустя месяцев 5, после получения свидетельства о праве собственности в ФРС, пока аресты все сняли, суды опять-таки решения в ФРС не направили (ФРС у нас не берет). Между кредитором и КУ было заключено соглашение, которым и определялся порядок передачи и оплаты.
    Сейчас должник накатал жалобу и просит признать соглашение недействительным. Не понятно чем кончится.
    Пожалуйста, напишите Ваше мнениею Позарез надо!

5. Хотя косяк есть, но думаю все устаканится.;)

6. Умник

На чем основывается жалоба? Куда подана? Есть ли иск? Какое обоснование?
    В чем Ваш вопрос?

7. Европа

Европа Кредитор

Спасибо за отклики!
    Умник, жалоба на действия КУ подана должником в АС. Должник хочет признать торги недействительными (ну тут я думаю КУ отобьется), а также признать недействительным соглашение между КУ и кредитором.
    При передаче залогового имущества между КУ и залоговым кредитором было заключено соглашение, по поводу оплаты там такой пункт, к сожалению дословно не могу (я дома, доки на работе) что денежные средства мы перечислим в течении 10 дней после получения св-ва о праве собственности. Здесь и есть нарушение п. 4.1 ст 138 ЗоБе.
    Денежные средства нами иперечислены, имущество принято на баланс, сейчас пытаемся его реализовать...
    Вопрос: возможно ли такое, что соглашение признают недействительным (ну предположим в части порялка оплаты 50/50) из-за несвоевременной оплаты и какие могут быть последствия.
    Понять не могу чего добивается должник?
    Извините, но это мое первое банкротное дело, веду не сначала. Короче вопросов больше, чем ответов.

8. Умник

Думаю, что у Вас все получится!

9. Европа

Европа Кредитор

Вашими молитвами:smile:
    Совсем не уверенна:(

Загрузка...

Поделиться этой страницей