Передача объектов долевого строительства в наблюдении

Vesna

Новичок
Добрый день! Введена процедура банкротства - наблюдение. В реестр требований о передаче жил.помещений включены практически все участники строительства. Дом введен в эксплуатацию. Интересует порядок передачи им квартир, а именно: согласовываются ли акты приема-передачи с ВУ? Кем подается заявление об исключении из реестра? Нужно ли при этом ВУ представлять какое-либо заключение (для исключения)? Какова судьба нежилых помещений, передавать ли их?

yasher

Воспитатель
ст. 201.11 закона, по жилым пеомещениям всё подробно расписано!

Vesna

Новичок
yasher, спасибо за ответ, вы меня уже выручали. И все же... у вас был такой опыт в наблюдении? К тому же и о существовании, и о содержании этой статьи мне известно. Дело в том, что судья сказал подписывать акты директору и передавать участникам строительства, что уже противоречит п.3 данной статьи. В этой связи и возник вопрос: каков вообще порядок передачи. К тому же вопрос о нежилых стоит очень остро, поскольку у 50% участников строительства есть в данном объекте нежилые помещения. В общем одни вопросы. Если был у кого-либо подобный опыт, подскажите пожалуйста :)

yasher

Воспитатель
У меня такого опыта, в наблюдении не было.
Но исходя из норм ст. 201.11 неважно в какой процедуре дом вводится в эксплуатацию.
Таким образом если объект ввёлся в эксплуатацию в наблюдении то:
1. Временный управляющий подготавливает заключение о возможности (невозможности) передачи жилых помещений участникам строительства.
2. Делается оценка стоимости жилых помещений.
3. Выносит на собрание участников строительства вопрос об обращении в арбитражный суд с ходатайством о погашении требований участников строительства путём передачи им в собственность жилых помещений в многоквартирном доме.
4. Суд рассмотрев ходатайство, выносит определение об удовлетворении ходатайства или об отказе.
5. В случае если суд удовлетворяет ходатайство, то на основании определения суда составляются акты приёма-передачи.

А судья чем руководствовался когда сказал передавать директору по актам?
Все участники строительства включены в реестр участников строительства?
По нежилым помещениям включены в реестр?

Vesna

Новичок
По нежилым конечно же не включены. Я тоже уверена, что данной статьей процедура не определена, значит распространяется на все. Судья руководствовался исключительно "сложившейся практикой". Спасибо за участие в обсуждении. По результатам отпишусь ))

BlackShark

В законе
По нежилым конечно же не включены. Я тоже уверена, что данной статьей процедура не определена, значит распространяется на все. Судья руководствовался исключительно "сложившейся практикой". Спасибо за участие в обсуждении. По результатам отпишусь ))
Добрый день уважаемая Vesna. Подскажите, как прошел процесс передачи объектов в Вашем деле. Имеем похожую ситуацию - степень готовности дома составляет 98% процентов. Рассчитываем оперативно достроить и ввести объект в эксплуатацию в наблюдении.

Буду признателен за любую информацию.

yasher

Воспитатель

BlackShark

В законе
В порядке информации, можно в данной теме осветить ответ на этот вопрос?
Там как-то все лихо закрутилось - внешнего управления продлено до 11 марта 2016 года. Написал автору ЛС с просьбой раскрыть суть аудитории, сам комментировать не осмелюсь.