Перекрестная задолженность в конкурсном

Добрый день!
Меня назначили временным управляющим в ООО "Ромашка".
Ранее руководитель ООО "Ромашка" подал заявление о включении в РТК ООО "Лютик" на 50 млн. руб., (пока на рассмотрении). Там сейчас конкурсное производство. Если включат, то ООО "Ромашка" будет основной кредитор в ООО "Лютик".

Тем временем, конкурсный управляющий ООО "Лютик" подает заявление о включении в РТК ООО "Ромашка" на 5 млн. (пока на рассмотрении). Там сейчас наблюдение и я временный упр-щий. Если включат, то ООО "Лютик" будет основным кредитором в ООО "Ромашка".

А поскольку первого собрания еще не было, то соответственно конкурсный управляющий ООО "Лютик" назначит своего управляющего в ООО "Ромашка". Получается, что кредитор, который должен в 10 раз больше, чем ему должны, получает контроль над процедурой.

Вот сижу и думаю, что делать. Зачет не сделаешь. Но если все включатся, то при погашении требований зачет все равно произойдет. Ведь если ООО "Лютик" частично погашает требования 3 очереди ООО "Ромашка, то ООО "Ромашка" соответственно должно перечислить в счет удовлетворения требований 3 очереди ООО "Лютик", и так дальше по кругу, пока требования ООО "Лютик" будут полностью погашены.

Может кто-то сталкивался с подобной ситуацией и поможет советом?

Kapues

Пользователь
Вопрос конкретизируйте.
Что делать - дальше анализировать финансовое состояние Должника, а не загадывать на конкурсное. С конкурсным Лютика вы наврядли договоритесь, поскольку тот - к бабке не ходи - назначит на конкурс Ромашки своего коллегу. Соответственно, вопросы по погашению реестра Вас уже не коснутся.

Kapues

Пользователь
Потому что такой подход нарушит принцип пропорциональности удовлетворения требований. Проведут, предположим. они зачет. Задолженность одного должника таким образом задолженность перед другим будет ликвидирована полностью (должник - 1), а у второго (должник - 2) - уменьшится. И вот, у должника-2 появляются средства в конкурсной массе. Эти средства уже не пойдут в КМ Должника-1 и не будут распределены между кредиторами.

Прасковья

Помощник АУ
Вот сижу и думаю, что делать. Зачет не сделаешь. Но если все включатся, то при погашении требований зачет все равно произойдет. Ведь если ООО "Лютик" частично погашает требования 3 очереди ООО "Ромашка, то ООО "Ромашка" соответственно должно перечислить в счет удовлетворения требований 3 очереди ООО "Лютик", и так дальше по кругу, пока требования ООО "Лютик" будут полностью погашены.

Может кто-то сталкивался с подобной ситуацией и поможет советом?
Если есть возможность (встречные требования вытекают из одного договора), устанавливайте сальдо взаимных требований и на остаток включайтесь в РТК "Лютика".
"Действия, направленные на установление указанного сальдо взаимных предоставлений, не являются сделкой, которая может быть оспорена по правилам статьи 61.3 Закона о банкротстве в рамках дела о несостоятельности подрядчика, так как в случае сальдирования отсутствует такой квалифицирующий признак как получение заказчиком какого-либо предпочтения" (https://www.vsrf.ru/stor_pdf_ec.php?id=1805282).

Или смиритесь))

Мясников Андрей

Дышловёрт
Потому что такой подход нарушит принцип пропорциональности удовлетворения требований. Проведут, предположим. они зачет. Задолженность одного должника таким образом задолженность перед другим будет ликвидирована полностью (должник - 1), а у второго (должник - 2) - уменьшится. И вот, у должника-2 появляются средства в конкурсной массе. Эти средства уже не пойдут в КМ Должника-1 и не будут распределены между кредиторами.
Я бы здесь поковырялся...
Пропорциональность и очередность оценивается применительно к требованиям кредиторов, включенным в каждом из дел о банкротстве.

Вариант Прасковьи интересен. Правда, нужна воля и совместная работа обоих управляющих (а тут смотрю - противостояние).

Кстати разорвать "замкнутый круг" можно, включив требования в РТК должника и сразу их продав с торгов...

nuraissibiri

Пользователь
Я бы здесь поковырялся...
Пропорциональность и очередность оценивается применительно к требованиям кредиторов, включенным в каждом из дел о банкротстве.

Вариант Прасковьи интересен. Правда, нужна воля и совместная работа обоих управляющих (а тут смотрю - противостояние).

Кстати разорвать "замкнутый круг" можно, включив требования в РТК должника и сразу их продав с торгов...
Только в наблюдении это невозможно

Верх