Переписанная квартира родителей

Сабир

Новичок
#1
Доброго времени суток. Ситуация следующая. Гражданин (еще не банкрот), занял денег по договору займа, после чего, родители должника переписали на него свою квартиру, он, в свою очередь, переписал эту же квартиру на свою родную сестру. Можно ли оспорить эту сделку или сделки с квартирой уже в рамках банкротства гражданина-должника и включить в конкурсную массу банкрота?
 
Последнее редактирование:

Касатик

Пользователь
#2
В Вашем вопросе недостаточно данных.
Когда у должника возникло обязательство по возврату денег? Когда должник "переписал" квартиру сестре? До того, когда должник сестре квартиру "переписал", кредитор принимал меры по взысканию задолженности? Переписанная" родителями квартира не являлась единственным жильем для должника? Сделка была совершена до 1 октября 2015?
 

Касатик

Пользователь
#3
Практика гражданской коллегии ВС РФ по внеконкурсному оспариванию (оспариванию сделок во вред кредиторам в отсутствие формальной процедуры банкротства).

• СКГД от 01.12.15 № 4-КГ15-54 (АКТИВИТИ и др. пр. Денисова и др.) (дарение имущества жене при наличии неисполненного судебного решения ничтожно как сделка во вред кредиторам по ст.10 ГК РФ).
• СКГД от 08.12.15 № 5-КГ15-179 (Солощанский пр. Лимбергера и др.) (безвозмездное отчуждение имущества в пользу родных при наличии долга и ходатайства об обеспечительных мерах могут свидетельствовать о совершении сделки во вред кредитору).
• СКГД от 08.12.15 № 34-КГ15-16 (Григорьев пр. Теплицкого) (оспаривание отчуждения наследником квартиры, которую он имел до наследства, для необращения взыскания на полученную им по наследству квартиру).
• СКГД от 29.03.16 № 5-КГ16-28 (Дрейзин пр. Коваленко) (дарение добрачной квартиры жене после просрочки, но до иска кредитора о взыскании; значение наличия иного имущества).
• СКГД от 19.04.16 № 83-КГ16-4 (Кленичева пр. Забора и др.) (кредитор оспаривает две купли автомобиля и как мнимые, и по ст. 10 ГК; автомобиль фактически используется первоначальным собственником; явное несоответствие указанной в договорах цены фактической стоимости автомобиля; небольшой промежуток времени между двумя сделками; сделки по времени совпадают с предъявлением требований о применении мер обеспечения в отношении автомобиля).
• СКГД от 14.06.16 № 52-КГ16-4 (Триада пр. Иваницкого и др.) (оспаривание как мнимых и по ст.10 ГК совершенных в ходе суда брачного договора и последующих отчуждений родственнице, причем ее представлял по доверенности один из супругов).
• СКГД от 09.08.16 № 21-КГ16-6 (БУМ-Банк пр. Монастырловой и др.) (оспаривание как мнимой и по ст.10 ГК продажи после просрочки земельного участка своей подчиненной с маленьким доходом без передачи ей ключей от ворот и без фактической оплаты).
• СКГД от 09.08.16 № 21-КГ16-7 (БУМ-Банк пр. Монастырловой и др.) (оспаривание как мнимой и по ст.10 ГК продажи после просрочки квартир подчиненной с маленьким доходом, после которой в них остались проживать родственники продавца).
• СКГД от 20.09.16 № 49-КГ16-18 (Ишмуратова пр. Спиридоновых) (продажа 1\2 доли в ПС на квартиру сыну через 2 дня после получения информации о возбуждении исполнительного производства для оставления другой квартиры как единственной во вред кредитору).
 

Сабир

Новичок
#4
В Вашем вопросе недостаточно данных.
Когда у должника возникло обязательство по возврату денег? Когда должник "переписал" квартиру сестре?
Кредитор принимал меры по взысканию задолженности ещё до того, когда должник сестре квартиру "переписал". Переписанная" родителями квартира не являлась единственным жильем для должника? Сделка была до 1 октября 2015?
В 15 году супруга должника взяла квартиру (другую) в ипотеку, которую она добросовестно выплачивает по сей день (оговоренные ежемесячные платежи), в квартире они оба прописаны и проживают. Договор займа был подписан за полгода до возникновения обязательств, обязательства по возврату займа возникли во втором квартале 16 года. Летом 16 года родители отписали квартиру должнику и в конце 16 года квартира была "переписана" сестре, которая проживает в квартире с родителями. Кредитор (также физ. лицо) в 17 году просудил задолженность, есть испол. лист.
 
Последнее редактирование:

Касатик

Пользователь
#5
В 15 году супруга должника взяла квартиру (другую) в ипотеку, которую она добросовестно выплачивает по сей день (оговоренные ежемесячные платежи), в квартире они оба прописаны и проживают.
При наличии ипотечной квартиры банкротиться не рекомендуется. Супруг же поручителем является? Могут потерять квартиру.
Договор займа был подписан за полгода до возникновения обязательств, обязательства по возврату займа возникли во втором квартале 16 года. Летом 16 года родители отписали квартиру должнику и в конце 16 года квартира была "переписана" сестре, которая проживает в квартире с родителями. Кредитор (также физ. лицо) в 17 году просудил задолженность, есть испол. лист.
Вообще, что значит отписал сестре? Подарил или продал? Сделка с неравноценным встречным исполнением, заключена менее года до принятия заявления о признании должника банкротом, в отношении близкого родственника. Могут признать недействительной. Если докажете, что сестра не знала, и не могла знать о наличии задолженности, могут и не признать.Читайте ЗоБ, оспаривание сделок по банкротным основаниям.
 

Сабир

Новичок
#6
При наличии ипотечной квартиры банкротиться не рекомендуется. Супруг же поручителем является? Могут потерять квартиру.

Вообще, что значит отписал сестре? Подарил или продал? Сделка с неравноценным встречным исполнением, заключена менее года до принятия заявления о признании должника банкротом, в отношении близкого родственника. Могут признать недействительной. Если докажете, что сестра не знала, и не могла знать о наличии задолженности, могут и не признать.Читайте ЗоБ, оспаривание сделок по банкротным основаниям.
Супруг не поручитель, нет. Отписал, подарил, переоформил право собственности на безвозмездной основе. Просто я думаю, что сначала была взята квартиру в ипотеку, потом займ, при этом кредиторы должны доказать, что деньги от займа пошли на погашение кредита (при условии, что переплат не было по ипотеке, оплачивали строго оговоренную сумму с банком в месяц), то ипотечную квартиру не смогут признать совместным имуществом, я считаю. С родительской квартирой тоже не понятно, она появилось после займа, он ее не приобрел у родителей, а также на безвозмездной основе получил в наследство.
 

Касатик

Пользователь
#7
Супруг не поручитель, нет.
А кто он, созаемщик? Или банк выдал ипотечный кредит вообще без участия супруга?
Постановление Пленума ВАС РФ от 12.07.2012 № 42 "О некоторых вопросах разрешения споров, связанных с поручительством": Введение процедуры наблюдения в отношении поручителя или признание его банкротом может свидетельствовать об ухудшении условий обеспечения и являться основанием для заявления кредитором к основному должнику требования о досрочном исполнении обеспечиваемого обязательства по возврату суммы займа или кредита на основании статьи 813 и пункта 2 статьи 819 ГК РФ.
 

Касатик

Пользователь
#8
Просто я думаю, что сначала была взята квартира в ипотеку, потом займ, при этом кредиторы должны доказать, что деньги от займа пошли на погашение кредита (при условии, что переплат не было по ипотеке, оплачивали строго оговоренную сумму с банком в месяц), то ипотечную квартиру не смогут признать совместным имуществом, я считаю.
И при чем здесь ипотечная квартира. На неё может претендовать только банк, вне рамок банкротного дела супруга-должника, если супруг является поручителем, и если банк этого захочет.
С родительской квартирой тоже не понятно, она появилось после займа, он ее не приобрел у родителей, а также на безвозмездной основе получил в наследство.
И не с того, ни с сего полученное наследство решил подарить сестре?
 

Сабир

Новичок
#9
А кто он, созаемщик? Или банк выдал ипотечный кредит вообще без участия супруга?
Постановление Пленума ВАС РФ от 12.07.2012 № 42 "О некоторых вопросах разрешения споров, связанных с поручительством": Введение процедуры наблюдения в отношении поручителя или признание его банкротом может свидетельствовать об ухудшении условий обеспечения и являться основанием для заявления кредитором к основному должнику требования о досрочном исполнении обеспечиваемого обязательства по возврату суммы займа или кредита на основании статьи 813 и пункта 2 статьи 819 ГК РФ.
Вот именно, что он кредиту не имеет никакого отношения, кроме того, что кредит выдан его супруге.
 
#10
И при чем здесь ипотечная квартира. На неё может претендовать только банк, вне рамок банкротного дела супруга-должника, если супруг является поручителем, и если банк этого захочет.

И не с того, ни с сего полученное наследство решил подарить сестре?
Родители поторопились, квартира в глуши, можно сказать, сестра в ней же проживает