"Перетягивание" за собой действующих процедур при смене СРО

Тема в разделе "СРО АУ", создана пользователем Семен Семенович, 30 июн 2016.

1. Семен Семенович

Семен Семенович Пользователь

Добрый день, Коллеги!
    Думаю, что сейчас для всех стала одной из самых насущных - проблема смены СРО. При этом проблема еще и в сохранения всех предприятий, которые ведут АУ-ие.
    Тему я создал для обмены практикой по регионам по перетаскиванию предприятий за собой при смене СРО.
    Напомню, что общая практика (вроде как была, но я ей не пользовался) - при быстром переходе из СРО в СРО арбитражника сохраняли.
    А как сейчас? Поделитесь, пжлст, господа меняющие СРО!

2. Насколько я знаю, все осталось по прежнему. Но возможны варианты.:)

3. банкротный Джо

банкротный Джо Пользователь

Закон о банкротстве не содержит понятия "смена СРО", там есть понятия "выход из СРО" и "принятие в члены СРО". Так вот, чтобы сменить СРО, надо сперва выйти из СРО, в членстве которой состоит АУ. После принятия решения о выходе АУ из СРО эта СРО обязана (п. 1 ст. 20.5 ЗоБ) обратиться в АС с ходатайством об освобождении. Если на момент рассмотрения этого ходатайства АУ уже будет состоять в членстве другой СРО - его не отстранят, соответственно если членства нет - то и с процедуры вон.
    Позиция судов: само по себе исключение арбитражного управляющего из членов саморегулируемой организации не должно вести к отстранению такого управляющего, если соблюдаются интересы лиц, участвующих в деле о банкротстве.
    Существенным моментом является заранее (до выхода из СРО) проведение собрания кредиторов с повесткой, в которой отразить, что кредиторы согласны на смену управляющим членства из одной СРО в другую.
    Из свежей практики по почти аналогичной ситуации - Постановление Арбитражного суда Московского округа от 20.11.2015 N Ф05-16306/2015 по делу N А41-10838/2013.

Загрузка...