Переход к расчетам с залоговым кредитором во внешнем управлении

Renat

Новичок
#1
Господа! Во внешнем управлении был реализован предмет залога с торгов. Победителем торгов деньги перечислены на счет должника.
Вопрос: должен ли управляющий обращаться в суд с ход-во о переходе к расчетам с кредитором? или правомерно может сам пеерчислить деньги причитающиеся залоговому кредитору от реализации предмета залога?
ст.118-120 ФЗ-127 как я понял говорит о том, что в случае восстановления платежеспособности должника, нужно обращаться в суд с заявлением о прекращении внешнего управления и о переходе к расчетам с кредитором.
А если речь не идет о прекращении процедуры внешнего управления?
 

profiarb

Пользователь
#2
Статья 121. Расчеты с кредиторами


1. Расчеты с кредиторами производятся внешним управляющим в соответствии с реестром требований кредиторов начиная со дня вынесения арбитражным судом определения о переходе к расчетам с кредиторами или определения о начале расчетов с кредиторами определенной очереди.

2. Расчеты с кредиторами производятся в порядке, предусмотренном статьями 134 - 138 настоящего Федерального закона, с особенностями, установленными настоящей статьей.

3. После удовлетворения требования кредитора, включенного в реестр требований кредиторов, внешний управляющий или реестродержатель исключает такое требование из реестра требований кредиторов.

В случае, если ведение реестра требований кредиторов осуществляется реестродержателем, документы, подтверждающие удовлетворение требования кредитора, направляются внешним управляющим реестродержателю.

Думаю, что без Определения суда не обойтись. Иначе, можно нарваться на жалобу.
 

Renat

Новичок
#3
а может ли заявление о переходе к расчетам подать в суд залоговый кредитор, а не управляющий? в случае, если управляющий тянет резину.
 

Умник

Конкурсный кредитор
#5
В этой связи вопрос:
может ли план внешнего предусматривать расчеты с залоговыми кредиторами денежными средствами, вырученными НЕ от реализации залога, а от реализации, например, урожая?
Это в свете ч. 2. ст. 121 "Расчеты с кредиторами производятся в порядке, предусмотренном статьями 134 - 138 настоящего Федерального закона, с особенностями, установленными настоящей статьей".
 

profiarb

Пользователь
#6
В этой связи вопрос:
может ли план внешнего предусматривать расчеты с залоговыми кредиторами денежными средствами, вырученными НЕ от реализации залога, а от реализации, например, урожая?
Это в свете ч. 2. ст. 121 "Расчеты с кредиторами производятся в порядке, предусмотренном статьями 134 - 138 настоящего Федерального закона, с особенностями, установленными настоящей статьей".
А почему нет? Какие могут быть здесь препятствия? ВУ вводится для восстановления платежеспособности должника, а не для того чтобы тупо продавать заложенное имущество с целью погашения задолженности.
 
#7
А почему нет? Какие могут быть здесь препятствия? ВУ вводится для восстановления платежеспособности должника, а не для того чтобы тупо продавать заложенное имущество с целью погашения задолженности.
+1......
 

Умник

Конкурсный кредитор
#8
Хорошо, допустим. Тогда вопросы:
1. Как быть с ч.2 ст. 121 ЗОБа, прямо указывающей на ст. 138? Т.е. устанавливающей особый порядок расчетов с кредиторами.
2. А что тогда происходит с залогом после погашения требований? Прекращается? Если да, то на основании какой нормы? А если в реестре залоговый кредитор, являющийся только залогодержателем (не давал он деньги в долг)?