Переход на упрощенку и первое собрание кредиторов.

Propper

Новичок
#1
В наблюдении подал ходатайство о переходе к упрощенной процедуре, применяемой в деле о банкротстве к отсутствующему должнику. Суд ходатайство удовлетворил, и обязал и.о. конкурсного (меня то есть) провести собрание по выбору АУ или СРО. ФРС подало жалобу, что я не провел первое собрание и не опубликовал отчет по наблюдению. В законе написано мутно. У кого какая практика?
 

ПлутоVка

Пользователь
#2
К сожалению, для Вас никаких перспектив не быть привлеченным не вижу. Вот если бы Вы обратились с заявлением о прекращении процедуры - тогда да. А так, наблюдение Вы должны были закончить первым собранием на котором и кредиторы должны были проголосовать за след.процедуру (в том числе и конкурсное производство отсутствующего должника), за а/у. Наблюдение Вы провели до конца - соответственно отчет по наблюдению должен быть опубликован Вами.
 

Propper

Новичок
#3
Не до конца. Через 2 месяца с начала наблюдения, ввиду отсутствия документации и имущества должника, у меня возникла обязанность в соответствии с о ст.277 п.3 подать заявление о переходе на упрощенную процедуру. Я эту обязанность исполнил. Суд заявление удовлетворил. Когда проводить собрание? Как писать отчет, если никакой информации о должнике нет, и наблюдение не завершено? Опубликовать чисто для проформы с нулевыми данными?
 

ПлутоVка

Пользователь
#4
Исполнили Вы обязанность в соответствии с п.3 ст. 277 - а там разве написано, что управляющий может собрание не проводит и отчет по результатам наблюдения не публиковать? Наличие обязанности подать указанное заявление не сняло с Вас обязанностей временного управляющего в том числе в части проведени СК и публикования отчета.
ввиду отсутствия документации и имущества должника
Откуда Вы знаете что имущества нет? Скорее всего по ответам гос.органов. Отрицательные ответы - это тоже информация.
Опубликовать чисто для проформы с нулевыми данными?
А Вы забавный))) Вы еще не заметили, что а/у приходится делать много бестолковых вещей только потому, что так написано)
 

Lawyer

Пользователь
#7
В наблюдении подал ходатайство о переходе к упрощенной процедуре, применяемой в деле о банкротстве к отсутствующему должнику. Суд ходатайство удовлетворил, и обязал и.о. конкурсного (меня то есть) провести собрание по выбору АУ или СРО. ФРС подало жалобу, что я не провел первое собрание и не опубликовал отчет по наблюдению. В законе написано мутно. У кого какая практика?
Не надо собрание проводить.
Обжалуйте судебный акт. Наблюдение, ПСК в отсутствующем не проводится
 

SamLux

Пользователь
#8
а если сразу ввели конкурсное по отсутствующему должнику, а потом нашли имущество, надо вводить наблюдение? и как это сделать?
 

Денис Лобаненко

Честный рейдер
#9
а если сразу ввели конкурсное по отсутствующему должнику, а потом нашли имущество, надо вводить наблюдение?
Согласно пункту 3 статьи 228 Закона о банкротстве конкурсный управляющий вправе заявить ходатайство о переходе лишь к процедуре конкурсного производства, регулируемой главой VII Закона о банкротстве. Иные процедуры впоследствии могут вводиться лишь в том случае, если это предусмотрено Законом (статья 146 предусматривает такую возможность применительно к внешнему управлению, в пункте 1 статьи 150 закреплена аналогичная возможность в отношении мирового соглашения).
Очень интересно, а какие варианты есть/были у Вас?
 

SamLux

Пользователь
#10
п.3 ст. 228. Конкурсный управляющий или финансовый управляющий при обнаружении им имущества отсутствующего должника, позволяющего покрыть судебные расходы в связи с производством по делу о банкротстве, обязан направить ходатайство в арбитражный суд о прекращении упрощенной процедуры, применяемой в деле о банкротстве, и переходе к процедурам, применяемым в деле о банкротстве и предусмотренным настоящим Федеральным законом.

Что то я не нашел, что возврат может быть только к процедуре конкурсного, не подскажите, где это написано?
 

SamLux

Пользователь
#11
Первое собрание не проводилось, были включены в реестр только 10% от всех должников, конкурсный не утверждался, и это все законно и нельзя оспорить, и ввести процедуру наблюдения?
 
Вверх