Переход от процедуры отсутствующего должника к конкурсу. Нужно ли ставить вопрос на собрании

Nikonor

Новичок
Здравствуйте, форумчане. Не смог найти в поиске обсуждения похожей темы. Должник отсутствующий. Признан банкротом по упрощенной процедуре. В ходе запросов выявлено имущество, отчужденное в конце 2015г.(трактор и 2 прицепа к нему). Есть ли основания для переходу к конкурсному производству? Ведь, это же не имущество найдено, принадлежащее должнику на праве собственности, а лишь возможность оспорить сделки. Через 2 недели отчетное собрание кредиторов. Стоит ли ставить вопрос о переходе к процедуре конкурсного производства(предложить основному кредитору ФНС самостоятельно принять решение о переходе) или это обязанность управляющего и не зависит от мнения кредиторов?

Денис Лобаненко

Честный рейдер
Здравствуйте, форумчане. Не смог найти в поиске обсуждения похожей темы. Должник отсутствующий. Признан банкротом по упрощенной процедуре. В ходе запросов выявлено имущество, отчужденное в конце 2015г.(трактор и 2 прицепа к нему). Есть ли основания для переходу к конкурсному производству? Ведь, это же не имущество найдено, принадлежащее должнику на праве собственности, а лишь возможность оспорить сделки. Через 2 недели отчетное собрание кредиторов. Стоит ли ставить вопрос о переходе к процедуре конкурсного производства(предложить основному кредитору ФНС самостоятельно принять решение о переходе) или это обязанность управляющего и не зависит от мнения кредиторов?
Оснований для перехода нет.
Возможность обжалования чего-либо и фактическое формирование конкурсной массы (обнаружение /получение имущества) - разные вещи.
Чтобы ФНС самостоятельно приняло решение о переходе к нормальной процедуре, т.е самостоятельно увеличило свои возможные расходыo_O?
Не стоит лишними вопросами УПОР ерепенить ;)!

Nikonor

Новичок
Спасибо, Денис за ответ. Это мой первый отсутствующий должник в практике ау. А в рамках упрощенной процедуры отсутствующего должника можно обжаловать сделки по отчуждению движимого имущества? Просто я переживаю, что приняв самостоятельно без собрания решение не переходить к нормальной процедуре конкурса, спровоцирую основного кредитора на жалобу. Мол, сделка вполне себе реальная для обжалования, а управляющий не предпринял мер для оспаривания сделки и возможного последующего поступления имущества в конкурсную массу.

Денис Лобаненко

Честный рейдер
в рамках упрощенной процедуры отсутствующего должника можно обжаловать сделки по отчуждению движимого имущества?
Можно.
Просто я переживаю, что приняв самостоятельно без собрания решение не переходить к нормальной процедуре конкурса, спровоцирую основного кредитора на жалобу. Мол, сделка вполне себе реальная для обжалования, а управляющий не предпринял мер для оспаривания сделки и возможного последующего поступления имущества в конкурсную массу.
Так обжалуйте себе сделку на здоровье!
Где Вы нашли необходимость перехода в нормальное конкурсное для обжалования сделки?

Nikonor

Новичок
Я понял. Благодарю. А вот, если сделки будут успешно обжалованы и ден. средства по указанным сделкам поступят в конкурсную массу, вот тогда это и будет основанием для перехода к нормальной процедуре, верно? Или обстоятельство поступления средств в конкурсную массу не влияет на необходимость перехода от упрощенной процедуры к нормальной. Повторяю, что сталкиваюсь с отсутствующими должниками впервые, в законе об этом мало и неразвернуто. Поэтому не судите строго)

Nikonor

Новичок
отсутствующего может подать только налоговая или любой кредитор?
Статья 227 закона о банкротстве

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)":

Статья 227. Особенности подачи заявления о признании отсутствующего должника банкротом

1. В случаях, если гражданин - должник или руководитель должника - юридического лица, фактически прекратившего свою деятельность, отсутствует или установить место их нахождения не представляется возможным, заявление о признании отсутствующего должника банкротом может быть подано конкурсным кредитором, уполномоченным органом независимо от размера кредиторской задолженности.

Выходит, что любой конкурсный кредитор.

ЯВВ

арбитражный управляющий
Ради хохмы посмотрите дело а02-1799/2015... Правда апелляция уже через неделю...

Отправлено из моего iPad используя Tapatalk

Ради хохмы посмотрите дело а02-1799/2015... Правда апелляция уже через неделю...

У меня такое - внутреннее убеждение, апелляция оставит в силе данное определение.
Думаю, к рассмотрению жалобы в ААС, надо подать заяву на взыскание переплаченных налогов и найти еще какое ни будь отчужденное барохлишко, подлежащее возврату должнику.

ЯВВ

арбитражный управляющий
Коля, к моменту заседания на счёте было 700 тысяч рублей и оспаривалась сделка должника...

Никаких аналогий.
В Вашем случае суд был однозначно прав, справка технадзора о наличии техники, это совсем не равно наличию техники.
А тут:
на счёте было 700 тысяч рублей

По тексту, цитирую "Здравствуйте, форумчане. Не смог найти в поиске обсуждения похожей темы. Должник отсутствующий. Признан банкротом по упрощенной процедуре. В ходе запросов выявлено имущество, отчужденное в конце 2015г.(трактор и 2 прицепа к нему). Есть ли основания для переходу к конкурсному производству? Ведь, это же не имущество найдено, принадлежащее должнику на праве собственности, а лишь возможность оспорить сделки. Через 2 недели отчетное собрание кредиторов. Стоит ли ставить вопрос о переходе к процедуре конкурсного производства(предложить основному кредитору ФНС самостоятельно принять решение о переходе) или это обязанность управляющего и не зависит от мнения кредиторов?" аналогично, только у меня не было отчуждения! Про 700 т. ничего не сказано, это уже из другой области !

посмотрите дело а02-1799/2015...
Вы ответили после этого сообщения.
Про 700 т. ничего не сказано, это уже из другой области !
А в указанном деле - http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/cc...c0c8ef/A02-1799-2015_20160314_Opredelenie.pdf :
"В подтверждение предоставил справку по лицевому счету должника, остаток по которой составил 703026 руб. 64 коп., с приложением платежных документов по зачислению денежных средств на расчетный счет должника (переплаты по налогам)"

Мораль: чтобы избегать недопонимания цитируйте то, на что отвечаете;)!

HanzO

Инквизитор
Оспариваете сделки,делаете оценку,расчет расходов... Если по расчетам денег хватит-суд переведет.Решение СК не нужно.Переход право,а не обязанность.

Nikonor

Новичок
Всем большое спасибо за ответы, вопросы о переходе поставил на собрании(на всякий случай перестраховался, дело в Великом Новгороде, а по слухам там росреестр особенно лютует по поводу и без такового), позвонила представитель налоговой и явно "улыбаясь телефонной трубке" спросила, зачем поставлены эти вопросы, ответил, что, это лишь ни к чему не обязывающие вопросы на собрании, если ФНС будет против, я не расстроюсь. Если имущество после оспаривания сделок и реализации окажется в конкурсной массе, то перейдем к обычной процедуре незамедлительно.(Спасибо Денису Лобаненко за первый ответ в этой теме)

ЯВВ

арбитражный управляющий
Весы Фемиды не в мою пользу :-(