Переход от процедуры отсутствующего должника к конкурсу. Нужно ли ставить вопрос на собрании

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем Nikonor, 11 апр 2016.

  1. Nikonor
    Offline

    Nikonor Новичок

    Здравствуйте, форумчане. Не смог найти в поиске обсуждения похожей темы. Должник отсутствующий. Признан банкротом по упрощенной процедуре. В ходе запросов выявлено имущество, отчужденное в конце 2015г.(трактор и 2 прицепа к нему). Есть ли основания для переходу к конкурсному производству? Ведь, это же не имущество найдено, принадлежащее должнику на праве собственности, а лишь возможность оспорить сделки. Через 2 недели отчетное собрание кредиторов. Стоит ли ставить вопрос о переходе к процедуре конкурсного производства(предложить основному кредитору ФНС самостоятельно принять решение о переходе) или это обязанность управляющего и не зависит от мнения кредиторов?
     
  2. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Оснований для перехода нет.
    Возможность обжалования чего-либо и фактическое формирование конкурсной массы (обнаружение /получение имущества) - разные вещи.
    Чтобы ФНС самостоятельно приняло решение о переходе к нормальной процедуре, т.е самостоятельно увеличило свои возможные расходыo_O?
    Не стоит лишними вопросами УПОР ерепенить ;)!
     
    HanzO и Nikonor нравится это.
  3. Nikonor
    Offline

    Nikonor Новичок

    Спасибо, Денис за ответ. Это мой первый отсутствующий должник в практике ау. А в рамках упрощенной процедуры отсутствующего должника можно обжаловать сделки по отчуждению движимого имущества? Просто я переживаю, что приняв самостоятельно без собрания решение не переходить к нормальной процедуре конкурса, спровоцирую основного кредитора на жалобу. Мол, сделка вполне себе реальная для обжалования, а управляющий не предпринял мер для оспаривания сделки и возможного последующего поступления имущества в конкурсную массу.
     
  4. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Можно.
    Так обжалуйте себе сделку на здоровье!
    Где Вы нашли необходимость перехода в нормальное конкурсное для обжалования сделки?
     
    Nikonor и Igor_Sh нравится это.
  5. Nikonor
    Offline

    Nikonor Новичок

    Я понял. Благодарю. А вот, если сделки будут успешно обжалованы и ден. средства по указанным сделкам поступят в конкурсную массу, вот тогда это и будет основанием для перехода к нормальной процедуре, верно? Или обстоятельство поступления средств в конкурсную массу не влияет на необходимость перехода от упрощенной процедуры к нормальной. Повторяю, что сталкиваюсь с отсутствующими должниками впервые, в законе об этом мало и неразвернуто. Поэтому не судите строго)
     
    Денис Лобаненко нравится это.
  6. Parventa
    Offline

    Parventa АУ

    Суд переводит из упрощенки при наличии средств на счете, достаточных для покрытия расходов на обычную процедуру.
     
    Nikonor нравится это.
  7. AG_EviL_RS
    Offline

    AG_EviL_RS Пользователь

    отсутствующего может подать только налоговая или любой кредитор?
     
  8. Nikonor
    Offline

    Nikonor Новичок

    Статья 227 закона о банкротстве

    Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)":

    Статья 227. Особенности подачи заявления о признании отсутствующего должника банкротом

    1. В случаях, если гражданин - должник или руководитель должника - юридического лица, фактически прекратившего свою деятельность, отсутствует или установить место их нахождения не представляется возможным, заявление о признании отсутствующего должника банкротом может быть подано конкурсным кредитором, уполномоченным органом независимо от размера кредиторской задолженности.

    Выходит, что любой конкурсный кредитор.
     
    AG_EviL_RS нравится это.
  9. ЯВВ
    Offline

    ЯВВ арбитражный управляющий

    Ради хохмы посмотрите дело а02-1799/2015... Правда апелляция уже через неделю...


    Отправлено из моего iPad используя Tapatalk
     
  10. У меня такое - внутреннее убеждение, апелляция оставит в силе данное определение.
    Думаю, к рассмотрению жалобы в ААС, надо подать заяву на взыскание переплаченных налогов и найти еще какое ни будь отчужденное барохлишко, подлежащее возврату должнику.
     
  11. Андрей Юрьевич
    Offline

    Андрей Юрьевич Пользователь

    Согласен, суд не переведет, мое дело аналогичное! А 55-4830/2015.
     
  12. ЯВВ
    Offline

    ЯВВ арбитражный управляющий

    Коля, к моменту заседания на счёте было 700 тысяч рублей и оспаривалась сделка должника...


    Отправлено из моего iPad используя Tapatalk
     
  13. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Никаких аналогий.
    В Вашем случае суд был однозначно прав, справка технадзора о наличии техники, это совсем не равно наличию техники.
    А тут:
     
  14. Андрей Юрьевич
    Offline

    Андрей Юрьевич Пользователь

    По тексту, цитирую "Здравствуйте, форумчане. Не смог найти в поиске обсуждения похожей темы. Должник отсутствующий. Признан банкротом по упрощенной процедуре. В ходе запросов выявлено имущество, отчужденное в конце 2015г.(трактор и 2 прицепа к нему). Есть ли основания для переходу к конкурсному производству? Ведь, это же не имущество найдено, принадлежащее должнику на праве собственности, а лишь возможность оспорить сделки. Через 2 недели отчетное собрание кредиторов. Стоит ли ставить вопрос о переходе к процедуре конкурсного производства(предложить основному кредитору ФНС самостоятельно принять решение о переходе) или это обязанность управляющего и не зависит от мнения кредиторов?" аналогично, только у меня не было отчуждения! Про 700 т. ничего не сказано, это уже из другой области !
     
  15. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Вы ответили после этого сообщения.
    А в указанном деле - http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/cc...c0c8ef/A02-1799-2015_20160314_Opredelenie.pdf :
    "В подтверждение предоставил справку по лицевому счету должника, остаток по которой составил 703026 руб. 64 коп., с приложением платежных документов по зачислению денежных средств на расчетный счет должника (переплаты по налогам)"

    Мораль: чтобы избегать недопонимания цитируйте то, на что отвечаете;)!
     
  16. Андрей Юрьевич
    Offline

    Андрей Юрьевич Пользователь

    Я просто ответил тому, кто создал тему ))) В следующий раз буду цитировать ))))
     
  17. HanzO
    Offline

    HanzO Инквизитор

    Оспариваете сделки,делаете оценку,расчет расходов... Если по расчетам денег хватит-суд переведет.Решение СК не нужно.Переход право,а не обязанность.
     
  18. Тогда весы фимиды должны перевесить в вашу сторону. Удачи.
     
  19. Nikonor
    Offline

    Nikonor Новичок

    Всем большое спасибо за ответы, вопросы о переходе поставил на собрании(на всякий случай перестраховался, дело в Великом Новгороде, а по слухам там росреестр особенно лютует по поводу и без такового), позвонила представитель налоговой и явно "улыбаясь телефонной трубке" спросила, зачем поставлены эти вопросы, ответил, что, это лишь ни к чему не обязывающие вопросы на собрании, если ФНС будет против, я не расстроюсь. Если имущество после оспаривания сделок и реализации окажется в конкурсной массе, то перейдем к обычной процедуре незамедлительно.(Спасибо Денису Лобаненко за первый ответ в этой теме)
     
  20. ЯВВ
    Offline

    ЯВВ арбитражный управляющий

    Весы Фемиды не в мою пользу :-(


    Отправлено из моего iPad используя Tapatalk
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей