Переход в другую СРО

Vadim

Пользователь
#1
Я может чего-то не понимаю... Тогда разъясните мне, пожалуйста, мои права и обязанности:) В соответствии со ст. 20.5 Закона о банкротстве теперь смена СРО для АУ сопровождается потерей всех дел, в которых он утвержден судом? Но если до этого кредиторы на собрании голосовали за конкретного АУ (ФИО), а теперь СРО его лишает этого назначения, то получается, что права кредитора нарушены, разве нет?
А если очень быстро перескочить из одной СРО в другую, меньше чем за 14 дней?

---------------------------------------------------------------------------------------
Статья 20.5. Освобождение арбитражного управляющего от исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве

(введена Федеральным законом от 30.12.2008 N 296-ФЗ)

В случае выхода арбитражного управляющего из саморегулируемой организации арбитражных управляющих эта организация обязана направить в арбитражный суд ходатайство об освобождении арбитражного управляющего от исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве в течение четырнадцати рабочих дней с даты принятия постоянно действующим коллегиальным органом управления саморегулируемой организации решения о прекращении членства арбитражного управляющего в саморегулируемой организации в связи с его выходом из этой организации. Арбитражный суд по ходатайству саморегулируемой организации освобождает арбитражного управляющего от исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве. В случае если ходатайство саморегулируемой организации не поступило в арбитражный суд в течение двадцати дней с даты принятия постоянно действующим коллегиальным органом управления саморегулируемой организации решения о прекращении членства арбитражного управляющего в саморегулируемой организации, лица, участвующие в деле, вправе заявить об освобождении арбитражного управляющего от исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве и на основании такого ходатайства арбитражный суд освобождает арбитражного управляющего от исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве.
 

iva-nn

просто управляющий, АУ
#2
специально этот вопрос задавали на семинаре Никитиной. Ответ: - однозначно теряется. Даже если из СРО "по-хорошему" (что редко бывает) уходишь - все равно теряешь предприятия.
 

Лиса

Помощник АУ
#5
А может и не кончилось, см. поправки принятые 24.06.09 г.
4) в абзаце первом пункта 2 статьи 20.4 слова «подачи арбитражным управляющим в саморегулируемую организацию заявления о выходе из этой саморегулируемой организации,» исключить. Хотя ст. 20.5 осталась без изменения. как-то странно:confused:
 

iva-nn

просто управляющий, АУ
#6
А может и не кончилось, см. поправки принятые 24.06.09 г.
4) в абзаце первом пункта 2 статьи 20.4 слова «подачи арбитражным управляющим в саморегулируемую организацию заявления о выходе из этой саморегулируемой организации,» исключить. Хотя ст. 20.5 осталась без изменения. как-то странно:confused:
Хм, кончилось, просто все стало более логично - в п.2 ст.20.4 говорится об отстранении, а в ст.20.5 - об освобождении
Осталась только ситуация, когда СРО не исполнило обязанность по напрвлению в АС ходатайства, а лица, участвующие в деле, не воспользовались своим правом заявления об освобождении АУ.:wub: Но ведь есть ФРС...:confused:
 

ЯВВ

арбитражный управляющий
#7
Давайте еще раз по возможности: допустим мы проводим собрание кредиторов, на котором принимается решение - при выходе (исключении) управляющего из СРО ходатайствовать перед Арбитражным судом о назначении ФИО арбитражным управляющим, членом какого бы то ни было СРО он на указанную дату не являлся при условии сохрании им статуса арбитражного управляющего. И тогда быстро перепрыгивать из СРО в СРО будет возможно? Дайте оценку?
 

Матерый

Специалист
#9
Пока арбитражный управляющий работал в СРО он действительно не мог получить назад свой компенсационный взнос.Но ,как только он из него вышел-ему обязаны немедленно его возвратить ,несмотря на разнообразные положения Уставов СРО,ибо взнос -это ДЕПОЗИТ.Если ему отказывают,то быстренько в суд и практика показывает,что не только возвращают этот депозит,но и компенсируют моральный вред.
Если же не хочется терять свои назначения.то немедленно собираете кредиторов и они голосуют за Ваше новое СРО.Остальное-дело техники.

И НИКАКИХ МОРАЛЬНЫХ ПЕРЕЖИВАНИЙ ЗА БЫВШЕЕ СРО,С ЕГО ПОБОРАМИ,"ОТКАТАМИ" ХАМСТВОМ РУКОВОДИТЕЛЕЙ!!!

Вот примерно так...Уважаемые коллеги!!!)))
 

Vadim

Пользователь
#10
то быстренько в суд и практика показывает,что не только возвращают этот депозит,но и компенсируют моральный вред.
А Вас не затруднит примерчик хоть один привести из судебной практики, уважаемый коллега?
 

Матерый

Специалист
#11
Не затруднит ни в коей мере.Но не в форуме.(Ишь ты.. примерчик....шутник Вы батенька)
И НИКАКИХ МОРАЛЬНЫХ ПЕРЕЖИВАНИЙ ЗА БЫВШЕЕ СРО,С ЕГО ПОБОРАМИ,"ОТКАТАМИ" ХАМСТВОМ РУКОВОДИТЕЛЕЙ!!!
 

Матерый

Специалист
#12
Я же ответил_что не затруднит.Но не в рамках форума.
Кто же стер то????(Ишь-шутники...... примерчик.. с ухмылочкой...)

И НИКАКИХ МОРАЛЬНЫХ ПЕРЕЖИВАНИЙ ЗА БЫВШЕЕ СРО,С ЕГО ПОБОРАМИ,"ОТКАТАМИ" ХАМСТВОМ РУКОВОДИТЕЛЕЙ!!!
;)
 

Vadim

Пользователь
#13
Я же ответил_что не затруднит.Но не в рамках форума.
Кто же стер то????(Ишь-шутники...... примерчик.. с ухмылочкой...)

И НИКАКИХ МОРАЛЬНЫХ ПЕРЕЖИВАНИЙ ЗА БЫВШЕЕ СРО,С ЕГО ПОБОРАМИ,"ОТКАТАМИ" ХАМСТВОМ РУКОВОДИТЕЛЕЙ!!!
;)
А что, хамят во всех СРО?
 

Фрекен Бок

Домоправительница
#15
Я так понимаю, что "Матерый" боится выложить судебный акт о себе, поскольку обхаял бывшее СРО (поборы, откаты и хамство). Так какой он "Матерый"?
 

IVA

арбитражный управляющий
#16
Пока арбитражный управляющий работал в СРО он действительно не мог получить назад свой компенсационный взнос.Но ,как только он из него вышел-ему обязаны немедленно его возвратить ,несмотря на разнообразные положения Уставов СРО,ибо взнос -это ДЕПОЗИТ.Если ему отказывают,то быстренько в суд и практика показывает,что не только возвращают этот депозит,но и компенсируют моральный вред.
С рассуждениями-то я солидарна, только как быть с п.13 ст.13 (ха-ха!!!) ФЗ "О СРО" №315-ФЗ "13. Не допускается осуществление выплат из компенсационного фонда, за исключением выплат в целях обеспечения имущественной ответственности членов саморегулируемой организации перед потребителями произведенных ими товаров (работ, услуг) и иными лицами. Не допускается возврат взносов членам саморегулируемой организации."?
И практика, похоже, обратная озвученной Матерым. Потому, имхо, и не дает ссылку.
Здесь, судя по всему, нужно ч/з конституционный суд о признании данного положения закона нарушающим все на свете. Я вот все жду - когда те, кто уже отсудился по полной дойдут до него...
 

Фрекен Бок

Домоправительница
#17
Да, сейчас взнос в компфонд не возвращают, это однозначно. Действительно, вот бы кто дошел до КС!
 

ЯВВ

арбитражный управляющий
#18
Господа, если можно - давайте еще раз. В случае исключения управляющего из СРО по новому закону он теряет предприятия по представлению СРО не позднее чем через 10 дней с даты исключения. Какие в таком раскладе основания для приостановления таких мер? Обжалование акта СРО об исключении в арбитражном суде по месту регистрации СРО с соответствующей обеспечительной мерой? Никто на сайте не проходил практически или теоретически?
И по старому закону - насколько я понимаю, там таких мер не предусмотрено, управляющий продолжит работу при любом раскладе, будет он членом СРО представившей кандидатуры или не будет?
 

Лаврентий

Пользователь
#19
Тема кажется была про то, чтобы оставить предприятие за собой в случае перехода в другое СРО?
Ну так это же через собрание делается.. меняется СРО на новое, куда уходит пока еще действующий управляющий и в судебном порядке, при выходе АУ, старое СРО направляет в суд заяву о его освобождении с данного предприятия, а назначение происходит уже после освобождения, недели через 2-3, туда и предъявляете все документы по назначению.. протокол собрания, док-ты из нового СРО.. надо только все во времени рассчитать, чтобы нигде не опоздать..
 

Vadim

Пользователь
#20
Тема кажется была про то, чтобы оставить предприятие за собой в случае перехода в другое СРО?
Ну так это же через собрание делается.. меняется СРО на новое, куда уходит пока еще действующий управляющий и в судебном порядке, при выходе АУ, старое СРО направляет в суд заяву о его освобождении с данного предприятия, а назначение происходит уже после освобождения, недели через 2-3, туда и предъявляете все документы по назначению.. протокол собрания, док-ты из нового СРО.. надо только все во времени рассчитать, чтобы нигде не опоздать..
Ну, да, действительно. Вопрос был не в том возвращает СРО компвзнос или не возвращает, а как сохранить дела при переходе.
Лаврентий, а у Вас опыт такой был?
Интересно вот что: при выгонении из старой СРО или при добровольном выходе как скоро можно вступить в новое СРО? Идет ли привязка к изменениям в государственном реестре арбитражных управляющих, которое ведет Росреестр? Или одно от другого не зависит? Ведь управляющий не может быть в двух СРО одновременно.