Перспектива банкротства бывшего мужа.

Тема в разделе "Банкротство физических лиц", создана пользователем Ольга Сем, 7 дек 2017.

1. Ольга Сем

Ольга Сем Новичок

Добрый день. У бывшего мужа долг по алиментам ко мне уже за 3 года. Год назад я отсудила у него сумму больше 1 млн. руб. по алиментам + пени. Однако не задолго до этого он подарил своим родителям квартиру, машину и 3 гаража. Приставы сейчас разводят руками у него только единственное жилье в собственности, официального дохода нет (он предприниматель). Кредитов у мужа не было.
    Помогите пожалуйста понять могу ли я подать на него заявление о банкротстве на этих основаниях.
    Как я поняла долг по алиментам ему не спишут. Но я рассчитываю на оспаривание сделок и продажу подаренного имущества, что бы удовлетворить этот долг.
    Еще я знаю что квартиру его родители уже продали другому человеку - это проблема при оспаривании?

Последнее редактирование: 7 дек 2017
  2. Будущий кредитор

Будущий кредитор Пользователь

Оспаривать сделки можно и в исполнительном производстве. Банкротство тоже выход, но потребует финансовых вложений более серьезных.
    Хотя при вводных данных может найдете и за меньше обычной суммы для должника.
    но примерно 50 на начало точно потратите.

Последнее редактирование: 7 дек 2017
  3. Ольга Сем

Ольга Сем Новичок

Ставки по банкротству я знаю. Меня больше волнует что реально ли оспорить сделку если родители мужа продали квартиру другому человек на рыночных условиях. Он что же должен будет квартиру отдать и остаться без ничего?

4. Будущий кредитор

он ИП - воздухом торгует ? все имущество ИП если долг у физика можно арестовывать и в исполнительном производстве.
    перспектива оспаривания есть - только вот шансы вам не подскажет никто , так как все зависит от многих факторов. Очень многих.

5. Ольга Сем

Ольга Сем Новичок

Он официально показывает минимум деятельности- юридические услуги оказывает. Офис в аренде.

6. Будущий кредитор

Ну если вы готовы с юристом на его территории ( юридические аспекты) бороться , то ради бога конечно. Но я бы в ИП действовал, так как сейчас гос-во очень сильно напрягает неплательщиков. ( временное лишение права управлением, принудительные работы, уголовка) да и сумма 1 млн по алиментам будет на особом контроле.

7. Леха Прокурор

Леха Прокурор Пользователь

Алименты - не конкурсные требования. Как и моральный вред, ущерб жизни и здоровью, а также любые задолженности неразрывно связанные с личностью.

8. Ольга Сем

Ольга Сем Новичок

Я понимаю что они не спишутся. Но в законе нет ограничений на вид долга при возбуждении дела о банкротстве. Я надеюсь здесь получить ответ по сделкам мужа которые были до развода.

9. Будущий кредитор

А ответ то какой ?
    можно оспорить ? можно.
    Гарантии ? нет гарантий.
    Результат ? нет гарантированного результата.
    Нет документов точных - еще более неопределённо с результатом и гарантиями.

10. Леха Прокурор

Хм, я Вас обманул, согласно абзацу 8 п. 2 ст. 213.5 по требованиям о взыскании алиментов также можно обращаться с признанием должника банкротом. Вообще, ограничения есть, но для меня было новостью, что ограничения алиментов не касаются.
    Дарение родственникам в предверии неплатежеспособности оспаривается с вероятностью в 99%, но зачем Вам банкротство, если такие сделки могут быть оспорены и в суде общей юрисдикции?

11. Будущий кредитор

Ну например если квартира была единственной собственностью у должника, то вообще не имеет смысла ее обжаловать.
    Если машина была 3 раза перепродана, то тоже проблема может возникнуть в сою.
    а в банкротстве можно с родителей потребовать стоимость.

Все таки в банкротстве больше рычагов по откатам сделок, но с алиментами нужно с приставами работать - эффективнее как мне кажется.

12. Леха Прокурор

Вот откуда на этом форуме такое заблуждение бродит? Я лично оспаривал дарение квартиры сыну должницы. Сделку развернули, квартира в собственности должницы, самой должнице много лет, я ее точно переживу. От обязательств ее не освободили, основание возникновения долга - субсидиарка.
    Здесь тоже от обязательств не освободят, все равно выгоднее, чтобы квартира находилась в собственности должника и в будущем, тем более обсуждают проект обращения взыскания на единственное жилье, в том числе по обязательствам по уплате алиментов.

Shaula нравится это.
  13. Будущий кредитор

Я живу днем сегодняшним, что кто там "сдохнет ишак или падишах" не жду.

14. toy1976

toy1976 Новичок

15. Lamp

Lamp Пользователь

Но тогда надо продавать другие квартиры принадлежащие бабке раз она пропислась в эту квартиру.

16. toy1976

toy1976 Новичок

Ситуация немного другая. Она была членом семьи сына. Всегда была прописана и жила с ним. Других квартир в собственности нет.

17. Владимир60

Владимир60 Пользователь

Ну да, сейчас это единственное жилье должницы, а потом будет наследственная масса.

18. gaz42

gaz42 Пользователь

не об этом речь. Оспорить дарение родственнику в преддверии банкротстве достаточно легко. Но в данном случае родители уже дальше продали. А это уже проблема. Покупатель добросовестный. Саму квартиру уже скорей всего не вернуть. Долг с родителей в размере стоимости квартиры? Если есть практика - кидайте.

А если вариант - родители тоже подарили. Стоимость в руб. не появилась.

19. Леха Прокурор

Практики взыскания денежной стоимости пока нет у меня лично в случае выбытия подарка добросовестному покупателю, но 13-го декабря будет заседание, правда по машинам, но суть одна. Если решение вынесут, то практикой поделюсь.
    Пока что практика видится вполне обычной - сделка признается недействительной, руководствуясь ст. 61.6, в случае невозможности возврата в КМ имущества - взыскивается стоимость имущества.
    А если подарили, то не имеет значения, потому что добросовестного одаряемого не бывает и у него можно истребовать имущество. Тем более суть не в обогащении и появлении стоимости в рублях, а в обязанности возместить стоимость имущества на момент приобретения. Вашей логики про непоявление стоимости в случае дарения вообще не понял.

Последнее редактирование: 11 дек 2017
  20. Ольга Сем

Ольга Сем Новичок

Вот этого я и боюсь. А с кого будет взыскиваться стоимость имущества, в случае если покупатель добросовестный?

Загрузка...

Поделиться этой страницей