Первое дело прекращено. Период подозрительности во втором деле.

Asteriks

Пользователь
Всем привет!
Расклад такой. Есть сделки, совершенные в 2016. Есть дело о банкротстве, возбужденное в 2019, но по итогам наблюдения прекращенное за отсутствием финансирования.
Сделки - 100% оспоримые по п. 2 ст. 61.2. По 10+168 - нет т.к. пороки не выходят за пределы спец. норм.
По заявлению кредитора (был в реестре и в первом деле) в 2020 возбуждено второе дело о банкротстве, сейчас КП.
Вопрос. Можно ли считать 3-летний период подозрительности по сделкам с даты возбуждения первого дела?
 

Astorkot

Пользователь
Всем привет!
Расклад такой. Есть сделки, совершенные в 2016. Есть дело о банкротстве, возбужденное в 2019, но по итогам наблюдения прекращенное за отсутствием финансирования.
Сделки - 100% оспоримые по п. 2 ст. 61.2. По 10+168 - нет т.к. пороки не выходят за пределы спец. норм.
По заявлению кредитора (был в реестре и в первом деле) в 2020 возбуждено второе дело о банкротстве, сейчас КП.
Вопрос. Можно ли считать 3-летний период подозрительности по сделкам с даты возбуждения первого дела?
В целом - нет.
Но тут есть заковыка.
Дело прекращено за недостатком финансирования.
Если в период между первым и вторым банкротством должник не возобновил хоздеятельность, то можно положить в основу заявления довод о том, что именно эти сделки привели к банкротству.
А в период между двумя банкротствами состояние неплатёжеспособности сохранялось.
 

Прасковья

Помощник АУ
Добрый день!
"Неисполнение обязательств перед этими кредиторами привело к тому, что уже менее чем через полгода после прекращения первого дела (23.06.2014) было возбуждено второе дело о банкротстве (21.11.2014). Таким образом, настоящее (второе) дело о банкротстве является фактически продолжением первого, а потому в данной ситуации к сделке о передаче имущества в порядке отступного может быть применен период подозрительности, исчисляемый исходя из первого дела" (Определение от 31.01.2020 № 305-ЭС19-18631 (1, 2) по делу № А40-188168/2014).
 

Джигалипуф

Новичок
Добрый день.
Вопрос по схожей теме.
Дело о банкротстве было прекращено в связи с утверждением мирового соглашения в процедуре наблюдения.
Через полтора года суд расторг мировое соглашение, возобновил производство по делу, ввел заново наблюдение.
Как в данном случае исчисляются сроки на оспаривание сделок с предпочтением? Какая дата имеет значение? Дата возобновления процедуры или изначальная дата принятия заявления о банкротстве в 2018 году?
 

Astorkot

Пользователь
Добрый день.
Вопрос по схожей теме.
Дело о банкротстве было прекращено в связи с утверждением мирового соглашения в процедуре наблюдения.
Через полтора года суд расторг мировое соглашение, возобновил производство по делу, ввел заново наблюдение.
Как в данном случае исчисляются сроки на оспаривание сделок с предпочтением? Какая дата имеет значение? Дата возобновления процедуры или изначальная дата принятия заявления о банкротстве в 2018 году?
А дело было прекращено или приостановлено?
 

Astorkot

Пользователь

Джигалипуф

Новичок
А если производство прекращено, то сроки прекращаются или прерываются? ;)
Я спрашиваю не про прорывание сроков исковой давности, а про то, с какого момента исчисляется период предпочтения. Например, платежи, полученные после прекращения производства по делу, но до расторжения мирового соглашения, будут считаться как платежи с предпочтением или нет?
 

Astorkot

Пользователь
Я спрашиваю не про прорывание сроков исковой давности, а про то, с какого момента исчисляется период предпочтения. Например, платежи, полученные после прекращения производства по делу, но до расторжения мирового соглашения, будут считаться как платежи с предпочтением или нет?
Предпочтение возникает при наличии производств и реестра. А у Вас не было ни того, ни другого.
Так что, в этот период, очередность регулировалась ГК.
 

Джигалипуф

Новичок
Предпочтение возникает при наличии производств и реестра. А у Вас не было ни того, ни другого.
Так что, в этот период, очередность регулировалась ГК.
А как быть с определением о возобновлении производства по делу и введении наблюдения? какая дата будет считаться принятием заявления о банкротстве к производству для целей оспаривания сделок?
 

Astorkot

Пользователь
А как быть с определением о возобновлении производства по делу и введении наблюдения? какая дата будет считаться принятием заявления о банкротстве к производству для целей оспаривания сделок?
п. 6 ст. 163
 

Astorkot

Пользователь
А как быть с определением о возобновлении производства по делу и введении наблюдения? какая дата будет считаться принятием заявления о банкротстве к производству для целей оспаривания сделок?
Как пример: Постановление от 24/04/2014 по делу А65-28045/2011
 

Прасковья

Помощник АУ
Добрый день.
Вопрос по схожей теме.
Дело о банкротстве было прекращено в связи с утверждением мирового соглашения в процедуре наблюдения.
Через полтора года суд расторг мировое соглашение, возобновил производство по делу, ввел заново наблюдение.
Как в данном случае исчисляются сроки на оспаривание сделок с предпочтением? Какая дата имеет значение? Дата возобновления процедуры или изначальная дата принятия заявления о банкротстве в 2018 году?
Доброго дня!
В 2018 году ВС высказывался (точнее, оговаривался) о том, что "прекращение производства по делу о банкротстве в связи с утверждением судом мирового соглашения, ..., изменяет период подозрительности для оспаривания сделок должника и позволяет избежать оспаривания этих сделок должника в новом деле о его банкротстве" (определение СКЭС ВС РФ от 30.03.2018 № № 305-ЭС17-19680 по делу № А40-221705/2015), что заставило юридическую общественность переполошиться.

Потом было определение, процитированное мной выше (сообщение №3).
А в этом году ВС определенно высказался (в деле о банкротстве СУ-155) о том, что период подозрительности может быть определен по дате возбуждения первого дела о банкротстве (см. определение СКЭС ВС РФ от 04.03.2021 № 305-ЭС17-2507(21) по делу № А40-1022/2016).

В случаях, когда дело о банкротстве прекращено в связи с утверждением мирового соглашения, а затем возобновлено, полагаю, подход должен быть тем же: период подозрительности для оспаривания сделок должника не должен изменяться. В противном случае это даст недобросовестным лицам инструмент для ухода от оспаривания сделок.
Посмотрите, например, два определения СКЭС ВС РФ от 09.03.2021 по делу №А56-18086/2016. Там суд отсчитывает годичный период подозрительности, установленный пунктом 1 статьи 61.2 Закона о банкротстве, с даты первоначального возбуждения дела о банкротстве должника. И в этой части выводы, содержащиеся в судебных актах нижестоящих инстанций, не подвергнуты критике.
 

Джигалипуф

Новичок
Доброго дня!
В 2018 году ВС высказывался (точнее, оговаривался) о том, что "прекращение производства по делу о банкротстве в связи с утверждением судом мирового соглашения, ..., изменяет период подозрительности для оспаривания сделок должника и позволяет избежать оспаривания этих сделок должника в новом деле о его банкротстве" (определение СКЭС ВС РФ от 30.03.2018 № № 305-ЭС17-19680 по делу № А40-221705/2015), что заставило юридическую общественность переполошиться.

Потом было определение, процитированное мной выше (сообщение №3).
А в этом году ВС определенно высказался (в деле о банкротстве СУ-155) о том, что период подозрительности может быть определен по дате возбуждения первого дела о банкротстве (см. определение СКЭС ВС РФ от 04.03.2021 № 305-ЭС17-2507(21) по делу № А40-1022/2016).

В случаях, когда дело о банкротстве прекращено в связи с утверждением мирового соглашения, а затем возобновлено, полагаю, подход должен быть тем же: период подозрительности для оспаривания сделок должника не должен изменяться. В противном случае это даст недобросовестным лицам инструмент для ухода от оспаривания сделок.
Посмотрите, например, два определения СКЭС ВС РФ от 09.03.2021 по делу №А56-18086/2016. Там суд отсчитывает годичный период подозрительности, установленный пунктом 1 статьи 61.2 Закона о банкротстве, с даты первоначального возбуждения дела о банкротстве должника. И в этой части выводы, содержащиеся в судебных актах нижестоящих инстанций, не подвергнуты критике.
Большое спасибо!
 
Верх