Первое собрание кредиторов

region124

Новичок
#1
Как проводить (нужно ли проводить) первое собрание кредиторов, если в РТК включены кредиторы во вторую очередь реестра, с требованием по з/п. иные кредиторы отсутствуют. ???? Если я правильно понимаю то вторая очередь не учитывается при подсчете голосов.
 
#2
Кредитор один включен в РТК?
Заявленные для участия в ПСК требования других кредиторов рассмотрены?
 

GVE

Пользователь
#3
Кроме кредиторов в первом собрании имеют право участвовать УПОР, руководитель и представитель участников должника, представитель работников... Так что проводить обязан.
 

Suricat

Пользователь
#4
Подскажите пожалуйста как быть с первым собрание кредиторов и вообще с наблюдением если в реестре есть только кредитор заявитель. Наблюдение ввели очень короткое -3 месяца. На дату завершения не все кредиторы будут включены в реестр.
Правильнее отложится и провести собрание потом, либо проводить собрание с одним кредитором.
 

Набибула Багамаев

Арбитражный управляющий
#5
Подскажите пожалуйста как быть с первым собрание кредиторов и вообще с наблюдением если в реестре есть только кредитор заявитель. Наблюдение ввели очень короткое -3 месяца. На дату завершения не все кредиторы будут включены в реестр.
Правильнее отложится и провести собрание потом, либо проводить собрание с одним кредитором.
Я бы направил в суд ходатайство об обязании временного управляющего отложить проведение собрания кредиторов до рассмотрения требований кредиторов о включении в реестр, поданных в срок.
А иначе, если сами не проведете, по своей инициативе, то Россреестр может пожаловаться на несоблюдение сроков проведения первого собрания кредиторов.
А если проведете первое собрание с одним кредитором, то другие будут жаловаться.
Есть еще вариант, попросить кредитора, который еще не включился в РТК, но заявление на рассмотрении, обратиться в суд с ходатайством о запрете проводить собрание временным управляющим.
 
Последнее редактирование:

АУ-БО-ЛИТ

Пользователь
#6
п.6 ст.71 Федерального закона « О несостоятельности (банкротстве)» № 127-ФЗ от 27.09.2002 г. «При необходимости завершения рассмотрения требований кредиторов, предъявленных в установленный срок, арбитражный суд выносит определение об отложении рассмотрения дела, обязывающее временного управляющего отложить проведение первого собрания кредиторов».

сам суд, как вы понимаете, ничего делать не будет, ему надо направить ходатайство, вот и ходатайствуйте об отложении рассмотрения дела о банкротстве и об отложении ВУ проведения 1СК,
 

АУ-БО-ЛИТ

Пользователь
#7
Как проводить (нужно ли проводить) первое собрание кредиторов, если в РТК включены кредиторы во вторую очередь реестра, с требованием по з/п. иные кредиторы отсутствуют. ???? Если я правильно понимаю то вторая очередь не учитывается при подсчете голосов.
проводить собрание нужно однозначно, но... так как голосующих кредиторов нет, то формально решения принять нельзя, и следовательно собрание неправомочно, все вопросы повестки дня утверждайте через АС

сам был примерно в такой ситуации, все собрания кредиторов одного должника за 3года неправомочны - кредиторы никто не ходили на собрания, всё через суд утверждал
теперь завершаю конкурсное, думаю как с отступным быть, предложение об отступном нужно утверждать..., а как?
 

Suricat

Пользователь
#8
Спасибо. Сейчас уже известна дата заседания по утверждению требования кредитора. Могу я например назначить собрание на следующий день, чтобы излишне процедуру не затягивать, или все же нужно дождаться суд. акта об утверждении требований и после этого назначать собрание.
Возможно конечно у меня паранойя, но я слышал что затягивать наблюдение это плохая практика.
 

Schik

Пользователь
#9
Сейчас уже известна дата заседания по утверждению требования кредитора.
А Вы уверены, что суд рассмотрит заявление по существу, а не отложится?

Возможно конечно у меня паранойя, но я слышал что затягивать наблюдение это плохая практика.
А Вы действуйте разумно и добросовестно. Размер не рассмотренных требований может повлиять на решения, принятые собранием? Если да, то ходатайство об отложении. Если нет, то назначайте. У кредитора будет право обратиться в АС с обеспечительными мерами в виде запрета проведения собрания.
 

АУ-БО-ЛИТ

Пользователь
#10
кто вам предъявит, что вы наблюдение затягиваете? вы должны действовать строго по определению суда, суд отложит рассмотрение отчёта, а суд отложит если требования кредитора могут повлиять на решение собрания - например число голосов 30-50% от общего кол-ва(может и меньше % если кредиторов много), то вы соответственно отложите проведение 1 СК, вам то какая разница сколько наблюдение будет длиться, вам нужно исполнить свои обязанности, и при том чтоб потом на вас никто не жаловался, что АУ нарушил его права
 
Последнее редактирование:

GVE

Пользователь
#11
Выскажу свое мнение.
АУ назначить проведение собрания обязан с учетом сроков, установленных ЗоБом. Т.е. с таким расчетом, чтобы не менее чем за 5 дней до даты судебного заседания результаты проведения такого собрания поступили в суд.
Закон не предоставляет АУ права самостоятельно принимать решение об отложении собрания в связи с не рассмотренными требованиями кредиторов. Не назначать собрание АУ не может, поскольку не может знать завершит ли суд процедуру или нет.
Более того, полно примеров, когда суд переходил в конкурсное без первого собрания.
Т.е. самому себе нарисовать состав правонарушения можно на пустом месте.
Суд может обязать арбитражника отложить дату проведения собрания. Но это фактически обеспечительная мера.
По заявлениям кредиторов практика однозначная - если % может повлиять на решение, меры принимают, проведение собрания откладывают.
Обеспечительные меры принимаюся с целью обеспечить защиту прав лица, заявляющего о таких мерах.
Вот только какие права АУ будут нарушены проведением собрания?
Поэтому, как правило ,заявление АУ о запрете ему же проводить собрание оставляют без удовлетворения.

Резюмирую: Собрание назначать надо. Если кому то это не по нраву, пусть заявляет обеспечительные меры.
 

Schik

Пользователь
#12
АУ назначить проведение собрания обязан с учетом сроков, установленных ЗоБом.
А еще АУ должен оценить обстоятельства дела и в случае
если % может повлиять на решение
Обратиться в АС с заявлением об отложении рассмотрения дела, чтобы самому себе не нарисовать состав правонарушения

Вот практика А68-10057/2014
 

GVE

Пользователь
#13
Обратиться в АС с заявлением об отложении рассмотрения дела, чтобы самому себе не нарисовать состав правонарушения
Угу. А если суд не отложит?
Особенно понравилось это
В соответствии с пунктом 6 статьи 71 Закона о банкротстве при необходимости завершения рассмотрения требований кредиторов, предъявленных в установленный срок, арбитражный суд выносит определение об отложении рассмотрения дела, обязывающее временного управляющего отложить проведение первого собрания кредиторов.
Обязанность созвать собрание возникает у АУ за долго ДО судебного заседания, в котором суд может отложить рассмотрение дела.
И опять же ключевое слово "МОЖЕТ", а ведь может и не отложить. ЧТо тогда с этим делать?

Я уж не говорю о том, что собрания кредиторов действие не процессуальное, и оно не может "откладываться" определением суда. Определением может быть отложено судебное заседание. А вот отложить собрание можно только путем принятия обеспечительных мер в виде запрета АУ проводить собрание.
 

Schik

Пользователь
#14
Т.е. Ваша позиция - назначить собрание, а там кредиторы, если хотят, пусть ОМ накладывают?
 

ЯВВ

арбитражный управляющий
#15
Поддержу коллегу - это не только его/ее позиция...
У меня ровно то же мнение - у управляющего есть обязанность назначить и провести собрание
А уже кредиторы реализуют свои права так как считают нужным
Больше скажу - сам управляющий назначив собрание тоже может обратиться с ходатайством о такой обеспечительной мере
А может и не обратиться...
Не путайте обязанности с правами и здравым смыслом - это не всегда одно и то же :)
 

ЯВВ

арбитражный управляющий
#17
Здравый смысл он как РТИ №1 при натягивании на глобус - можно натянуть а можно и порвать...
И требование в 40% реестра при 51% в руках одного мажора может иметь значение а может и не иметь...
Равно как и требование в 10% реестра при количестве кредиторов свыше 1000 - то же самое...
Очень оценочное понятие однако...
Поэтому в таких случаях - только суд...
А управляющий пойдет или не пойдет - думаю что можно объяснить любое поведение при должном опыте :)
Если у меня не рассмотренное требование ФНС по штрафным санкциям и 2% реестра (куда они еще и текущие по ошибке запихали) - нешто мне собрание из-за этого откладывать?
 

Schik

Пользователь
#18
Я полностью с Вами согласен.
Но, если в теме возникает подобный вопрос, то вряд ли он возникает у АУ, который сможет объяснить любое поведение. И советовать однозначно проводить собрание считаю не правильно. Вот и все.
 

ЯВВ

арбитражный управляющий
#19
Простите не соглашусь!
Вопрос не проводить собрание или нет
Вопрос назначить его или нет...
И ответ мне кажется однозначный - назначать...
А дальше - зависит от кредиторов и управляющего и судьи...
 

Schik

Пользователь
#20
Конечно, имел ввиду назначать (именно об этом писал GVE).

И ответ мне кажется однозначный - назначать...
Вот с этим уже я не согласен))
Думаю, что при планировании собрания можно сделать вывод о значении не рассмотренных требований.
И, если вывод, что не рассмотренные требований могут оказать влияние, и в РТК 1000 кредиторов - не тратить деньги на уведомления (а при 1к кредиторов - это почти 0,5 млн.), а написать заявление в суд об отложении рассмотрения дела.
 
Вверх