Певоначальная стоимость

Тема в разделе "Залоговые кредиторы", создана пользователем Львовна, 16 ноя 2011.

  1. Львовна
    Offline

    Львовна Хищница

    Прошу совета, совсем запуталась:
    КУ согласовал Порядок с ЗК, торги не состоялись, ЗК оспорил торги и признал их недействительными, так же в ходе суд. зас. хотел признать Порядок недействительный, но суд в части Порядка отказал (т.к. ЗК письменно подписал соглашение, но потом забыл),
    КУ провел оценку, представил на соглосов. ЗК, но ЗК отказывает, смотрю в ФЗоБ и не могу разобраться как теперь через АС установить первоначальную стоимость в ФЗоБ сказано:Начальная продажная цена предмета залога определяется в соответствии с законодательством Российской Федерации о залоге. (ст 138 п.4)
    читаем залог: начальная продажная цена заложенного движимого имущества определяется решением суда в случаях обращения взыскания на движимое имущество в судебном порядке или в соответствии с договором о залоге (соглашением об обращении взыскания на заложенное движимое имущество во внесудебном порядке) в остальных случаях.(Статья 28.1. закон о Залоге)
    Пишу ходат. о соглосов. стоимости , суд откажет мне получается и отправит меня в ФЗ О залоге?
     
  2. Parventa
    Offline

    Parventa АУ

    АС не должен отказать. Порядок... АС интересует только при наличии спора между ЗА и КУ. Оценка ЗК не касается, т.к. первоначальную цену устанавливает АС с подачи КУ, а не ЗК. Судья, если ему нужно, заглянет в отчет об оценке.
     
  3. Львовна
    Offline

    Львовна Хищница

    Поняла...сегодня подала ходатайство об установлении первоначальной стоимости
     
  4. ЯВВ
    Offline

    ЯВВ арбитражный управляющий

    К сожалению (или к счастью) в АС Новосибирской области вернулись к практике отсутствию необходимости утверждения даже начальной цены Арбитражным судом - буквально на днях была рассмотрена жалоба на управляющего, который провел торги по предмету залога без установления судом начальной цены, жалоба признана НЕ обоснованной, поскольку нигде в ФЗОБ не указана обязанность арбитражного суда устанавливать начальную цену предмета залога добуквенно. Апелляция подана, но пока не назначена...
     
  5. По ст.139 - порядок таков - положение утверждается после проведения инвентаризации, проведения оценки, т.к. в положении должна быть указана первоначальная цена.
    Если в положении небыла указана первоначальная цена, то нарушен порядок установленный 139статьей. Есть повод для жалобы.
    Если при утверждении Положения и начальной цены возник спор между ЗК и АУ - разногласия в АС.
     
  6. Parventa
    Offline

    Parventa АУ

    Так и есть. Если при утверждении Положения возник спор, в т.ч. по цене... Положение (цену) утверждает суд.
     
  7. Львовна
    Offline

    Львовна Хищница

    Посмотрим как будет вот и практика появиться ..хотя у нас есть одна судья которая считает, что даже если между ЗК и АУ и нет спора по порядку и стоимости все равно необходимо по ее мнению согласовывать порядок через АС, у нее такие заморочки..так вот есть тут у меня один должник (еще) и есть ЗК (залог), пойду к ней с ходатайством о согласован порядка и стоимости, хотя спора и нет...(обе стороны устраивает залоговая стоимость), Денис верно говорит по ситуации на фронтах
     
  8. Прозрачный
    Offline

    Прозрачный КредитАУр

    Суд утвердил начальную цену продажи заложенного имущества единым списком по лоту.
    Можно ли: 1) разбить список на лоты по каждой позиции 2) по согласованию с ЗК изменить начальные цены отдельных лотов, но так, чтобы общая их цена, утверждённая судом, осталась прежней. В результате 1) изменяется порядок продажи, количество лотов, цены отдельных позиций (это согласовано с ЗК), 2) общая начальная цена, утверждённая судом для всего перечня, не изменяется.
     
  9. Александр Чижов
    Offline

    Александр Чижов Арбитражный управляющий

    1. Если по Положению разногласий не было и судом оно не утверждалось, думаю что можно, но текст измененного Положения необходимо письменно согласовать с залоговым кредитором.
    2. Думаю что нельзя. При утверждении судом начальной цены незалоговые кредиторы вправе представить свои возражения. Если вы самостоятельно измените расклад лотов, потенциально могут возникнуть проблемы в виде обжалования действий управляющего кредиторами. Хотя если на "фронтах" все спокойно, а сроки поджимают, можно конечно через суд не проводить. На свой страх и риск)
     
  10. Львовна
    Offline

    Львовна Хищница

    Я вообще зареклась брать на себя ответственность по добровольному согласованию КУ с ЗК о Порядке продажи, был у меня случай все согласовала с банком, в последствии ими было подано заявелние на обжалование торгов, так они открыто отказались от того Соглашения которое я с ними подписала, теперь все через АС
     
  11. iva-nn
    Offline

    iva-nn просто управляющий, АУ

    вот здесь не соглашусь - суд устанавливает в интересах кредиторов 1-2 очередей более высокую цену из предложенных ЗК и КУ (по оценке) были случаи когда ЗК (банк) устанавливал залоговую цену начальной, при этом она была выше оценочной
     
  12. iva-nn
    Offline

    iva-nn просто управляющий, АУ

    думаю что
    ....попадетесь, очень некорректное поведение, Вы должны были согласовывать цену по лотам
     
    Тигресс нравится это.
  13. iva-nn
    Offline

    iva-nn просто управляющий, АУ

    по моему где-то в Пленуме ВАСи это прозвучало "добуквенно" ....поищите....
     
    Тигресс нравится это.
Загрузка...

Поделиться этой страницей