План реструктуризации долгов.

SergeySergeevich

Пользователь
Добрый день!

Арбитражный суд вводит процедуру РД, я как финансовый управляющий должен этот план подготовить.

У человека 1.700.000 рублей долга, зарплата 13.000 рублей и пенсия по инвалидности 3 группы - 8000 рублей.

Составить план, при котором будет погашено 378000 рублей пропорционально долгу каждого кредитора?

Или как-то описать, что составление плана, при котором будут погашены долги при отсутствии имущества не представляется возможным?

P.S. Только готовлюсь в АУ, вопросов тьма-тьмущая.

Денис Лобаненко

Честный рейдер
Только готовлюсь в АУ, вопросов тьма-тьмущая.
Плохо готовитесь.
Повнимательнее закон читать надобно.
Арбитражный суд вводит процедуру РД, я как финансовый управляющий должен этот план подготовить.
С каких-то щей (как говорила моя бабушка)?
Ничего подобного финансовый управляющий никому не должен.
План предлагают должник , кредитор или УПОР (п. 1 ст. 213.12).

SergeySergeevich

Пользователь
Спасибо! Я так и думал, просто в соседней теме говорилось о подготовке АУ, данного плана. Вот паника и наступила: где и что я не так понял.
Еще раз: "Спасибо"!

В план реструктуризации долгов всех кредиторов, которых должник указал в "Списке кредиторов и должников гражданина" включаем, или только тех кто в реестр заявился?

Денис Лобаненко

Честный рейдер
В план реструктуризации долгов всех кредиторов, которых должник указал в "Списке кредиторов и должников гражданина" включаем, или только тех кто в реестр заявился?
Надеюсь вопрос риторический;)?
Конечно тех кто в реестр!

anru

Пользователь
п.4 ст. 213.1: Имущество индивидуальных предпринимателей - должников или граждан, которые прекратили деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, но денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей которых возникли в результате осуществления ими предпринимательской деятельности, предназначенное для осуществления такими гражданами предпринимательской деятельности, подлежит продаже в порядке, установленном настоящим Федеральным законом в отношении продажи имущества юридических лиц.
п. 4 ст. 138: Продажа предмета залога осуществляется в порядке, установленном пунктами 4, 5, 8 - 19 статьи 110 и пунктом 3 статьи 111 настоящего Федерального закона, и с учетом положений настоящей статьи.
п. 6 ст. 213.14: В случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, план реструктуризации долгов гражданина может содержать положения о порядке и сроках продажи имущества, являющегося предметом залога (ипотеки).
Вопрос? Может ли план реструктуризации долгов гражданина содержать положения о продаже залогового имущества без торгов? Т.е. продажа имущества самим должником под контролем банка и ФУ?

Денис Лобаненко

Честный рейдер
Может ли план реструктуризации долгов гражданина содержать положения о продаже залогового имущества без торгов? Т.е. продажа имущества самим должником под контролем банка и ФУ?
На мой взгляд, продавать недвижимость без торгов ( а то, что в залоге недвижимость, я думаю никто не сомневается;)) - нарушение основополагающих принципов банкротства.
Да и вопрос глубокотеоретический.
На такую продажу банки не согласятся.

anru

Пользователь
На мой взгляд, продавать недвижимость без торгов ( а то, что в залоге недвижимость, я думаю никто не сомневается;)) - нарушение основополагающих принципов банкротства.
Да, поэтому и спрашиваю, но:
На такую продажу банки не согласятся.
А если банки наоборот согласны. При продаже в реструктуризации банки получают 100 %, а при продаже в реализации 95% (если нет 1 и 2 очереди, а их нет).
А вот согласится ли с таким положением суд, это конечно большой вопрос.
И кто будет тогда оплачивать торги, если у должника ничего кроме залогового имущества нет.

Денис Лобаненко

Честный рейдер
А если банки наоборот согласны. При продаже в реструктуризации банки получают 100 %, а при продаже в реализации 95% (если нет 1 и 2 очереди, а их нет).
А вот согласится ли с таким положением суд, это конечно большой вопрос.
И кто будет тогда оплачивать торги, если у должника ничего кроме залогового имущества нет.
Согласны на что?
На продажу в реструктуризации? И в чем вопрос? Пишите и утверждайте план , который содержит продажу!
На продажу без торгов? А на продажу с торгов они не согласны? Что за бредятина! Хватит фантазировать!

Смешались в кучу кони люди...
Должник будет оплачивать кто же еще-то?
Или хочет реструктуризацию, но денег нет даже на торги?

Не лезьте в теорию!
Не обращайтесь к источником различных экономических школ со времен древнего Рима!
Не вступайте в дискуссии!
Сформулируйте конкретную, практическую задачу!
Вам нужен план?
Шашки наголо!
Барабан на шею!!
И марш-марш!!!
Практическая исполнимость плана и его теоретическая значимомость в истории исследований - абсолютно до фени!!!
Вперед!

anru

Пользователь
Арбитражный суд выносит определение об отказе в утверждении плана реструктуризации долгов гражданина в случае: противоречия условий плана реструктуризации долгов гражданина настоящему Федеральному закону, другим федеральным законам и иным нормативным правовым актам Российской Федерации.
Согласно пункту 1 статьи 64 Налогового кодекса Российской Федерации отсрочка
или рассрочка по уплате налога может предоставляться на срок, не превышающий один
год, соответственно с единовременной или поэтапной уплатой налогоплательщиком
суммы задолженности.
Таким образом, в план реструктуризации надо включать условие о погашении задолженности налоговой только на 1 год? Или условие об отсрочке, установленное п.1. ст. 64 НК РФ не применимо к плану реструктуризации?

Таким образом, в план реструктуризации надо включать условие о погашении задолженности налоговой только на 1 год? Или условие об отсрочке, установленное п.1. ст. 64 НК РФ не применимо к плану реструктуризации?
anru, я уже устал Вам повторять - хватит теоретизировать!
Вы хотите погашать задолженность по налогам в течении 3 лет?
Так вносите в план и занимайте позицию, что закон о банкротстве содержит нормы специальные по отношению к НК, они подлежат применению непосредственно и кредиторы имеют право включить в план положения о сроках и порядке погашения реестровой задолженности по обязательным платежам вне зависимости от сроков отсрочки или рассрочки, регламентируемых Налоговым кодексом Российской Федерации!

anru

Пользователь
Так вносите в план и занимайте позицию, что закон о банкротстве содержит нормы специальные по отношению к НК, они подлежат применению непосредственно и кредиторы имеют право включить в план положения о сроках и порядке погашения реестровой задолженности по обязательным платежам вне зависимости от сроков отсрочки или рассрочки, регламентируемых Налоговым кодексом Российской Федерации!
http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/11...0516_Postanovlenie kassacionnoj instancii.pdf
http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/04...0604_Postanovlenie kassacionnoj instancii.pdf
http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/d3...0408_Postanovlenie kassacionnoj instancii.pdf

anru

Пользователь
Согласно пункту 1 статьи 64 Налогового кодекса Российской Федерации отсрочка
или рассрочка по уплате налога может предоставляться на срок, не превышающий один год
абзац 2 п.1 ст. 64 НК РФ "Отсрочка или рассрочка по уплате федеральных налогов в части, зачисляемой в федеральный бюджет, может быть предоставлена на срок более одного года, но не превышающий трех лет".

anru

Пользователь
Мы не хотим, чтобы определение суда об утверждении плана было бы отменено по жалобе налоговой.
Я начинаю подозревать , что Вы по внутреннему устройству ближе к бухгалтерам, а не к юристам:p;).
Вы что не знаете, что судебная практика в стране весьма далека от единообразия?
Например:
http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/7922cd93-6056-403f-b723-cb1a8f3bbdcc/A19-11827-2013_20151231_Postanovlenie kassacionnoj instancii.pdf
"В соответствии со статьей 64 Налогового кодекса Российской Федерации изменение срока уплаты налога осуществляется, в том числе, в форме отсрочки, рассрочки, которые могут быть предоставлены на срок, не превышающий один год с единовременной или поэтапной уплатой налогоплательщиком суммы задолженности.
Налоговым законодательством не предусмотрены специальные правила, касающиеся изменений сроков и порядка погашения задолженности по обязательным платежам при заключении мировых соглашений по делам о банкротстве.
Абзац третий пункта 1 статьи 156 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" требует, чтобы мировое соглашение содержало положения о порядке и сроках исполнения обязательств должника в денежной форме, при этом позволяет изменять в нем сроки и порядок уплаты обязательных платежей, включенных в реестр требований кредиторов. Поскольку названная норма права носит специальный характер по отношению к законодательству о налогах и сборах, поэтому подлежит применению непосредственно, в связи с чем при заключении мирового соглашения кредиторы имеют право включить положения о сроках и порядке погашения реестровой задолженности по обязательным платежам вне зависимости от сроков отсрочки или рассрочки, регламентируемых Налоговым кодексом Российской Федерации."
И что;)?

Мы не хотим, чтобы определение суда об утверждении плана было бы отменено по жалобе налоговой.
Чтобы избежать этого риска нужно завязывать с банкротством и переходить на вязание крючком или плетение лаптей:mad:!

anru

Пользователь
Вы что не знаете, что судебная практика в стране весьма далека от единообразия?
Например:
http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/7922cd93-6056-403f-b723-cb1a8f3bbdcc/A19-11827-2013_20151231_Postanovlenie kassacionnoj instancii.pdf
Жаль только что это не наш регион, не 1 ААС и не ФАС Волго-Вятского округа. Но всё равно спасибо!
Я начинаю подозревать , что Вы по внутреннему устройству ближе к бухгалтерам, а не к юристам:p;).
По гороскопу близнецы - ваще непонятно кто:p.
нужно переходить на вязание крючком или плетение лаптей:mad:!
Нее, я не умею:oops:.

Надеюсь вопрос риторический;)?
Конечно тех кто в реестр!
Оказывается надо было всех включать:oops: