платежи от аренды

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем unreal, 11 фев 2011.

1. unreal

unreal независимый эксперт

извеняюсь за банальный вопрос, но чем больше думаю над этим вопросом тем больше сомневаюсь...
    платежи от аренды должны включаться в конкурсную массу? и соответствнно отражаться в отчете ку о сформированной конкурсной массе?
    про форму 5 можете не пояснять, и про раздел отчета о поступлении ден средств тож

2. burmash

burmash Новичок

Конкурсная масса это активы (имущество, в т.ч денежные средства на счетах, дебиторка и т.п.)
    Арендные платежи - это доходы. Доходы в конкурсную массу включить невозможно.;)

3. IVA

IVA арбитражный управляющий

А что, есть варианты? Поделитесь мыслями, как законно не включить "белые" платежи, поступающие на р/сч должника в КМ? Мне что-то даже бредовая идея в голову не приходит (правда и голова маленькая:tongue:).

4. IVA

Упс... А арендные платежи - это не есть
    ? Вы о чем?

5. Денис Левченко

Денис Левченко Консильери

:D:rofl: Ржу мочи нет. В конкурсную массу (отчет КУ) права аренды после оценки (балансовой стоимости нет). А арендные платежи в отчет по движению дс.
    но логика мне нравится, доходы в конкурсную массу включать нельзя, их надо в карман включать.

6. Фрекен Бок

Фрекен Бок Домоправительница

Да))) Бурятия облажалась)))

7. Александр Максименко

Александр Максименко Арбитражный управляющий

Может просто вопрос был другой? Или все его не поняли, или я пытаюсь оправдать unreal.

Ситуация видимо такая:

1. Конкурсный управляющий провел инвентаризацию и сформировал конкурсную массу (которую мы в своих отчетах указываем)
    2. А тут есть договор аренды имущества, или управляющий до окончания инвентаризации в аренду отдал (часто мы так делаем)
    3. И вот конкурсный видит - за 6 месяцев конкурсного у него поступит например 500 000 рубликов.

И думает он теперь включать в конкурсную массу эти еще не поступившие деньги и как.

Я думаю в этом вопрос.

8. IVA

Ага, шкура не убитого медведя. А потом рассказывать куда дел эти якобы деньги, если вдруг не получил вовремя плату и объяснять, что потратил на ее взыскание больше, чем смог получить..
    только как быть с этим
    КМ (за некоторыми исключениями самых простых случаев) нельзя сформировать раз и навсегда. Она очень даже может меняться. И "уже сформированная" - это уже полученные денюжки, имхо. А так это какие-то мифические "доходы будущих периодов" (да простят меня бухгалтера).

9. Александр Максименко

IVA я с вами согласен на все 100%. Но видимо вопрос был про данную ситуацию

10. IVA

А кто ж его знает - о чем он был:rofl::D:wub:

11. Александр Максименко

12. unreal

unreal независимый эксперт

почти верно, сформирована конкурсная масса из объекта недвижимости-магазин, которой сдается в аренду по стоимости арендной платы в разы выше остаточной стоимости самого магазина, т.е. фактически хоз деятельность продолжается.
    платежи отражаются в ф5 и ф.4 как поступившие в ходе кп. должен ли ку отражать в сформированной массе эти платежи и каким образом (раздел ф.4 Сведения о сформированной конкурсной массе, в том числе о ходе и об итогах инвентаризации имущества должника, о ходе и результатах оценки имущества должника)?что то я не усмотрел там этого, там про балансовую и рыночную стоимость :wub: платежи от аренды там не куда лепить;)

кстати еще назрел вопросик к гуру конференции: если предприятие в кп продолжает хоз деятельность, ну например есть заключенные договора на эл.снабжение...поставщик эл.энергии является привлеченным лицом? сведения о нем как о привлеченном лице должно отражаться в отчете ку (раздел Сведения о лицах, привлеченных арбитражным управляющим для обеспечения своей деятельности)?:rofl:

13. Александр Максименко

должен ли ку отражать в сформированной массе эти платежи и каким образом (раздел ф.4 Сведения о сформированной конкурсной массе, в том числе о ходе и об итогах инвентаризации имущества должника, о ходе и результатах оценки имущества должника)? - нет не должен, вы вносите то, что есть на момент инвентаризации или добавляете позже если нашли еще имущество. Как можно вносить то, чего нет.

есть заключенные договора на эл.снабжение...поставщик эл.энергии является привлеченным лицом? сведения о нем как о привлеченном лице должно отражаться в отчете ку - нет конечно.

14. IVA

А вот это не такой простой как кажется вопрос о таблице "Сведения о сформированной конкурсной массе" (где-то мы это уже обсуждали). Должны (вернее, могут ли в принципе) там меняться сведения от отчета к отчету? У нас по этому поводу вышел скандальчик с одним хамоватым (но "чьим-то") мальчиком из упора - он считает, что там один раз указали стоимость проинвентаризированного имущества (в том числе и денежных средств должника) и все, дальше эта таблица меняться не может. На мой вопрос (как мне показалось самый близкий налоговику) "а как же хотя бы соответствие балансу" ответа не последовало. "Не должно меняться" и все тут. Просто наш дикий отчет озаглавлен как "Отчет о РЕЗУЛЬТАТАХ КП", вот из этого и проблемы. Я написала письмо в МИНЭК, они ответили, что "отчет должен соответствовать балансу", т.е. по хорошему надо отражать ТЕКУЩУЮ ситуацию с КМ. В этом случае нет ни каких пдобных вашей проблем. Арендные платежи - это всего лишь деньги, а для них там есть строчечка.
    А еще правильнее было бы сдавать этот чудесный отчет один раз при завершении процедуры. Вот тогда точно бы проблем не возникало.

15. IVA

Как бы не так... Проблем и не было, пока не нарвались на очень жаждущего денюжек юного карьериста, любимчика начальства, из известного органа. Достал...

16. Александр Максименко

Загрузка...

Поделиться этой страницей