Платить или не платить,вот вопрос

Фрекен Бок

Домоправительница
Эх,присудили мне таки административный штраф.
Нарушения:
-в уведомлениях кредиторов о собраниях не указывалась информация о порядке ознакомления с матералами ( кредитор один-УПОР в другом регионе, я им все скидывала электронкой)
-направление экземпляра протокола собрания кредиторов в АС с нарушением 5-дневного срока ( направила через 7 дней, поскольку после собрания еще была в том же регионе на предприятии, а когда приехала составила протокол,плюс выходные вот и просрочила)
-передача руководителем должника документации и печатей конкурсному управляющему с нарушением 3-хдневного срока. (а здесь какая вина КУ, если руководитель не передал).

Первый суд ограничился устным замечанием в связи с малозначительностью. ФРСники не успокоились и подали кассацию. А кассация решила, что это не малозначительно. Цитирую:"малозначительность правонарушения имеет место при отсутствии существенной угрозы охраняемым общественным отношениям. Существенная угроза в данном случае заключается в несоблюдении конкурсным управляющим публично-правовых обязанностей,применяемых в период конкурсного производства,которые возложены на него законодательством о банкротстве. Допущенные конкурсным управляющим правонарушения посягают на установленный нормативными правовыми актами порядок общественных отношений в сфере правового регулирования отношений, связанных с несостоятельностью ( банкротством) организаций."
Во как! ЕПРСТ,что в жизни изменилось,когда АС получил протокол собранияна 2 дня позже?
Ваше мнение товарищи. Опротестовывать дальше, какие шансы ( у кого какая практика) или заплатить штраф-2500. Если платить, то куда? По месту моей прописки, или в тот регион,который наказал?

Фрекен Бок

Домоправительница
Да,забыла. Жалоб от упора не было. ФРС по жалобе, невключенного в реестр и обиженного кредитора, проверило.

UFO

Новичок
ИМХО обжаловать. нет существенного характера тут, ну не могут эти нарушения нанести какой-либо ущерб кому-либо, даже потенциально. а по тому, что доки не передали дак и вовсе состав-то есть?

Если не рассматривать вопросы политические, то обжаловать.
На вскидку по представлению протокола в суд в пять дней, где-то дома лежит решение АС Воронеж. Обл., где АУ отбился от административки, доказав, что срок исчисляется в рабочих днях. Посмотрю на следующей недели. По третьему пункту полный бред, нет обязанности АУ принять доки, есть обязанность руководителя передать. Остается пункт первый, а только он один больше прокатит под малозначительность.

Обжалуйте

Иначе при повторной жалобе Вы уже будете злостным нарушителем и неотделаетесь штрафом - будут пытаться дисквалифицировать

Фрекен Бок

Домоправительница
ув.Ф.Б.
Назовите пож-та регион.
А вооще печально конечно наблюдать этот маразм.
Республика Адыгея. Кассация - Краснодар.
С рабочими днями не проходит,я их уже учла. Про то,что учитывается срок в рабочих днях,это не какое-то решение отдельно взятого суда,а что-то другое-надо вспомнить.Есть какой-то документ

Фрэнк

Пользователь
Про то,что учитывается срок в рабочих днях,это не какое-то решение отдельно взятого суда,а что-то другое-надо вспомнить.Есть какой-то документ
Ст.113 п.3 АПК - Процессуальные сроки исчисляются годами,месяцами и днями.В сроки,начисленные днями,не включаются нерабочие дни.

Привожу выдержку из Решения АС Воронежской области от 07.11.2006г. Все решение большое, большой протокол, много эпизодов.
"… Заявитель (ФРС) считает, что "П" нарушил п. 7 статьи 12 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", так как направил 02.03.2006г. в арбитражный суд протокол собрания кредиторов ОАО "А" от 22.02.2006г.
"П" не согласен с данным выводом, считая, что он не нарушил пятидневный срок для отправки протокола собрания кредиторов в арбитражный суд.
ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" не содержит ссылки на календарные или рабочие дни пятидневного срока.
Указанный Федеральный закон не определяет и порядок исчисления сроков, установленных данным законом.
Не определяет порядок исчисления сроков, исчисляемыми днями и ГК РФ.
При указанных обстоятельствах арбитражный суд на основании п. 6 ст.13 АПК РФ считает необходимым рассмотреть данный вопрос исходя из общих начал из смысла федеральных законов (аналогия права).
Так в соответствии с п. 3 статьи 113 АПК РФ в сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.
В ст. 6-1 НК РФ указано, что неделя состоит из пяти рабочих дней подряд.
С учетом указанного арбитражный суд считает, что в срок, исчисляемый днями, не включаются нерабочие дни. Соответственно "П" направив 02.03.2006г. в арбитражный суд протокол собрания кредиторов, не нарушил пятидневный срок для отправки протокола собрания кредиторов от 22.02.2006г., так как 23,25,26 февраля были нерабочими днями……"
Арбитражных жмут со всех сторон и стоит расслабится, получишь чего доброго дисквалификацию. Нанимайте квалифицированных юристов.

Республика Адыгея. Кассация - Краснодар.
С рабочими днями не проходит,я их уже учла. Про то,что учитывается срок в рабочих днях,это не какое-то решение отдельно взятого суда,а что-то другое-надо вспомнить.Есть какой-то документ
Не в судебном решении дело, интересно как судьи толкуют закон.

Фрекен Бок

Домоправительница
Штанга. Грядет дисквалификация.
Два должника,два МУПа в одном регионе,наблюдение-конкурсное назначено в один день.
Все делалось параллельно. Сначала проверили мою деятельность по одному предприятию (см. выше) наказали, конечно исключительно по-моему мнению,за всякую ерунду. Теперь зовут на составление протокола по второму,а там все тоже самое будет!
Сильно я им дорогу перешла - сначала оттяпала незаконно выведенное имущество по обоим предприятиям, затем забрала переплату по налогам, в довершение написала ходатайство в суд о выплате мне расходов, непогашенных за счет конкурсной массы, рассматривать будут 23.08., а другой должник еще в производстве месяца на 3.
Что влечет дисквалификация? СРО будет по всем моим процедурам рассылать другого АУ? И неужели за несвоевременно сданный протокол и то, что имущество принимала не я,а помощник и учитывая уже присужденный штраф действительно возможна дисквалификация?

Два должника,два МУПа в одном регионе,наблюдение-конкурсное назначено в один день.
Все делалось параллельно. Сначала проверили мою деятельность по одному предприятию (см. выше) наказали, конечно исключительно по-моему мнению,за всякую ерунду. Теперь зовут на составление протокола по второму,а там все тоже самое будет!
Сильно я им дорогу перешла - сначала оттяпала незаконно выведенное имущество по обоим предприятиям, затем забрала переплату по налогам, в довершение написала ходатайство в суд о выплате мне расходов, непогашенных за счет конкурсной массы, рассматривать будут 23.08., а другой должник еще в производстве месяца на 3.
Что влечет дисквалификация? СРО будет по всем моим процедурам рассылать другого АУ? И неужели за несвоевременно сданный протокол и то, что имущество принимала не я,а помощник и учитывая уже присужденный штраф действительно возможна дисквалификация?
Народная мудрость №1: Закон защищает каждого, кто может нанять хорошего адвоката.
Народная мудрость №2: Есть настолько дорогие адвокаты, что дешевле нанять с...ю.
…За народную мудрость редакция ответственности не несет, выраженные народом мысли могут не соответствовать мнению редакции…;)

Все может быть

Отбивайтесь!
На самом деле нужен хороший юрист по этим делам.Дисквалификация не за два нарушения а за тяжесть.Доказывайте что ущерб или не значителен или не нанесен кредиторам.
Меня сегодня умница Машенька супер юрист отбила в мирвом суде от наезда Упора - доказала что ИП не могут судить по этим основаниям. Налоговая обвиняла в не правильном ведении бух учета и начислении налогов на предприятии-банкроте.
СРО - пришелет на ваши предприятия другую тройку.Это в случае если не отобьетесь.Договаривайтесь в СРО что бы поставили дружественного Вам АУ.С ним и ведите процедуру дальше.Поделитесь доходом , но не потеряте контроль над процедурой

ОКЕ

Новичок
А что апелляция, кассация по первому эпизоду? Мы, как правило, смягчаем "приговор" и это служит основанием для неприменения дисквалификации по другим эпизодам.
Еще есть метод: помощь от других кредиторов. Одобрение действий АУ собранием кредиторов(мы так сейчас и пишем в решениях собраний кредиторов: одобрить все действия АУ) Это производит некоторое впечатление на судей по административке.

Для начала советую пригласить прожженного юриста кредо, которого: "Страшный суд? Какой инстанции?". И судитесь, судитесь, судитесь…:)
Видно о хороших взаимоотношениях с ФРС уже речь не идет. Есть только возможность создать им столько проблем во всех инстанциях, чтобы отстали. Хотя может быть и обратный эффект.
Для начала советую узнать, не организованный ли это наезд, со стороны доброжелателей. Поговорите с начальником отдела ФРС или найдите человека, который может поговорить. Если есть цель обязательно вас дисквалифицировать и деньги уплОчены это одно, если они просто работают на свой отчет то проще.
Но все официальное взаимодействие с органами через адвоката. Пока он не даст добро ни объяснений ни документов ничего.
Если ты сам себе адвокат, значит, твой клиент идиот. (Американская пословица):)
Что-то меня на афоризмы пробило.:)

Фрекен Бок

Домоправительница
Для начала советую пригласить прожженного юриста кредо, которого: "Страшный суд? Какой инстанции?". И судитесь, судитесь, судитесь…:)

Если ты сам себе адвокат, значит, твой клиент идиот. (Американская пословица):)

Папино влияние чувствуется:wub:

ВСЕМ СПАСИБО ЗА ПОДДЕРЖКУ

Вообще то, я себе на хлеб с легким налетом икры зарабатываю и юриспруденцией в том числе.
А с отцом я, работая в Воронежской губернии, старался не конкурировать, так как я занимаюсь юридическим сопровождением процедур банкротства, а он защитой АУ в уголовном судопроизводстве и взаимодействием со всеми силовыми органами.
Ну да, яблоко от яблони недалеко падает:smile:, хотя мы сейчас и работаем в разных регионах, я в Москве, он в Воронеже.:D

Вверх