Пленум ВАС № 9 от 17.02.2011

Тема в разделе "Полезные документы о банкротстве", создана пользователем HanzO, 12 мар 2011.

1. Влд

Влд Пользователь

Варианта два:
    1. Вы сваливаете все на предшественника (причем активно, указывая кто? где? когда?) и может быть!? Вам ничего не будет.
    2. Жалея виновника, прекращаете ДоБ. (Хотя между нами....от него это уже никуда не денется...просто на него нападать будете не Вы а государевы слуги)[/QUOTE]

Я остановился пока на третьем варианте: запросил в налоговой документы, подтверждающие задолженность по НДФЛ, так как у меня сведения по нему отсутствуют. Бывший руковдитель был номинальным, его назначили перед самым моим приходом, до этого двух дисквалифицировали за невыплату зарплаты. Бухгалтера на момент моего прихода не было, документы были изъяты милицией. Сама налоговая мне ничего по НДФЛ не заявляла. Просто, прислала грозное письмо, в котором сообщила, что есть задолженность по НДФЛ и напомнила мне про очередность внеочередных расходов и что НДФЛ в РТК не включается. Ни требование, ни заявление. Так, напоминательное письмо.

2. MPB

MPB Пользователь

добрый день?
    заранее прошу прощения за вопрос с НДФЛ (но столкнулся лично).

Открыто КП предприятия (ДЕЙСТВУЮЩЕЕ), ФНС выставила инкассо по НДФЛ на крупную сумму, одновременно арестовала счета (по этому же основанию).
    Эта сумма НДФЛ возникла до принятия заявления о признании должника банкротом.

вопрос:
    1) правомерны ли действия ФНС в этой ситуации
    2) каковы действия банка (ясно одно что банк будет действовать как ФНС скажет, но по ФЗ ?)
    3) И вообще имеет ли значение период возникновения НДФЛ для его оплаты (за исключением избегания двойной оплаты за тот же период)

(нашел несколько судебных актов где НДФЛ правомерен, но из них не ясно период этого НДФЛ до заявления о Банкротстве или после)

мои ответы (с учетом прочитанного в этой теме):
    1) предъявления ФНС НДФЛ на р/с правомерен (особая природа и т.п._.
    2) арест р/с ФНС по основанию не уплате НДФЛ не правомерен (ст.126 наложение арестов не допускаются) (но все равно есть сомнения).
    3) банк списывает в случае если формальности были соблюдены ФНС (прописан период возникновения НДФЛ) воизбежание двойной оплаты за тот же период

Поправьте меня в моих ответах если что не так.

заранее спасибо

3. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

с пунктом №3 неувязочка. Согласно п. 40 ППВАС 60 период возникновения то ФНС прописал, а очередность по ст. 134 то где и какая? Поэтому формальные требования ППВАС 60 может и не соблюдены.

А дальше вопрос только в том, верит ли банк что требования НДФЛ можно выполнить приоритетнее остального и без соблюдения формальностей (то есть без указания очереди из ст. 134 ЗоБа).

4. MPB

MPB Пользователь

спасибо. № 3 надо еще уточнить конкретнее.
    а как № 1 и № 2. и Главное Арест то правомерен вы думаете?.

5. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

а как он может быть правомерен если последствие введения конкурса - снятие всех арестов и запрет налагать новые?
    Я писал в УФНС на нарушение ст. 126 Зоб. Налорг арест отозвал в обмен на то что заберу свою жалобу.
    Другие разы уже банк со мной соглашался и не стал арестовывать счета.

6. MPB

MPB Пользователь

спасибо. а жалобу которая подействовала на Упора вы писали в прокуратуру? или куда еще?
    а с ндфл видимо придется платить((

7. MPB

MPB Пользователь

Жалоба лишь для скорейшего отзыва Упором ареста (иначе все встанет).

8. Тигресс

Тигресс Подниматель пингвинов

Ребят, объясните, какое отношение вопрос НДФЛ имеет к данной теме? Может НДФЛ выделить в отдельную тему и перенести в другой раздел?

9. Кирилл

Кирилл Пользователь

Раз ИП я быть не обязан, то для выплаты мне допустим вознаграждения с ФНС я могу счет физика давать?

10. Прасковья

Прасковья Помощник АУ

А мы и раньше, будучи ИП, указывали в заявлении в казначейство (к которому прикладывается исполнительный лист) № карточного счета АУ (как физика) для перечисления вознаграждения и компенсации расходов. ИНН и ФИО совпадает же, никогда такими вопросами не задавались:)

11. Кирилл

Кирилл Пользователь

я раньше тоже физика реквизиты давал а в 2011 году мне в двух регионах в выплате отказали, типа вы АУ как ИП работаете вот и двайте реквизиты ИП

12. Прасковья

Прасковья Помощник АУ

Ага, вот как раз с 2011 года деятельность АУ больше не является предпринимательской, т.е. регистрация в качестве ИП не имеет значения:confused: Бред какой-то...
    :) даже не знаю, смеяться или плакать в такой ситуации)))

13. Кирилл

Кирилл Пользователь

главное что бы деньги платили, остальное не принципиально)))

14. Прасковья

Прасковья Помощник АУ

Кирилл! А какие регионы "мудрят", если не секрет?
    (У меня на подходе исп. лист к Ступинской ИФНС).

15. MPB

MPB Пользователь

просто в данной теме из содержимого много обсуждали про НДФЛ.
    Да, если можно, лучше выделить тему с НДФЛ отдельно. вопросы думаю всегда будут новые возникать по теме ндфл.

16. Вадим Пятаков

Вадим Пятаков юрист

Да тем про НДФЛ на форуме полно. А нужных ответов нигде нет)

17. Кирилл

Кирилл Пользователь

Пит
    Питер и в МО

18. Прасковья

Прасковья Помощник АУ

Эх... значит, нам тоже ждать сюрприза от УФК?:(
    Кирилл, а результат какой - деньги перечислили? На какой счет (ИП или физика)?

19. Тигресс

Тигресс Подниматель пингвинов

А кто должен давать нудные ответы? НДФЛ - это налог. И как его платить решает каждый налогоплательщик сам. А люди только могут поделиться опытом или мнением.

20. Кирилл

Кирилл Пользователь

по Москве перечислили ИП, а в Питере все жду))))

Загрузка...

Поделиться этой страницей