Пленум ВАС - вознаграждение арбитражного управляющего при банкротстве

Тема в разделе "Полезные документы о банкротстве", создана пользователем Алексей Юхнин, 29 янв 2013.

1. Алексей Юхнин

Алексей Юхнин Эксперт

Дата/время: 14.02.2013 в 14:00
    На заседание Президиума ВАС РФ приглашаются судьи, начальники управлений и отделов, сотрудники Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, руководители и судьи Федерального арбитражного суда Московского округа, 9 и 10 арбитражных апелляционных судов, арбитражных судов города Москвы и Московской области, Генеральной прокуратуры Российской Федерации, другие приглашенные.
    Дополнительно приглашаются представители: Верховного Суда Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, Федеральной налоговой службы, Федеральной службы судебных приставов, Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии, Российского союза саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, Ассоциации российских банков, Агентства по страхованию вкладов, Агентства по ипотечному жилищному кредитованию.
    Повестка:
    Проект постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации «О некоторых вопросах, связанных с вознаграждением арбитражного управляющего при банкротстве».
    Докладчик: Зайцев Олег Романович
    Проект постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации «О внесении изменений и дополнений в постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.12.2006 №67 «О некоторых вопросах практики применения положений законодательства о банкротстве отсутствующих должников и прекращении недействующих юридических лиц» и от 17.12.2009 №91 «О порядке погашения расходов по делу о банкротстве».
    Докладчик: Зайцев Олег Романович

Официальная информация и документы размещены на сайте Высшего Арбитражного Суда РФ - http://arbitr.ru/vas/presidium/prac/77004.html

Александр Чижов нравится это.
  2. КэТТ

КэТТ Пользователь

Помилуй и спаси!

3. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Чёй-то?
    Я ничего страшного не заметил.
    Очередных кардинальных изменений ЗоБ вроде как не видать...

4. Parventa

Parventa АУ

И я ничего страшного не увидел. Более того, %% в КП при реализации залога расчитываются теперь применительно не к общей сумме РТК, а к сумме залоговых требований в реестре.

5. Vadim

Vadim Пользователь

Да, вроде бы там все в порядке...
    Меня только 1 момент смутил. Про ситуацию, когда конкурсное производство ведут несколько управляющих, сменяя друг друга. И потом последний продаёт имущество и погашает требования кредиторов. Кому в таком случае достаются проценты? Оказывается, будет распределяться пропорционально между управляющими пропорционально продолжительности их работы в процедуре. Но еще надо доказать, что остальные управляющие своими действиями формировали конкурсную массу.

В случае, когда один из таких управляющих не вправе претендовать на вознаграждение в виде процентов, поскольку не совершал действий, за которые предусматривается их выплата (например, внешний управляющий не совершал действий, направленных на прирост чистых активов должника, конкурсный управляющий не совершал действий, направленных на формирование конкурсной массы и т.п.), то проценты вправе получить тот арбитражный управляющий, который совершил указанные действия.

А кто будет определять, вправе управляющий претендовать на проценты или не вправе?

6. КэТТ

КэТТ Пользователь

Вопросов все равно будет больше чем ответов

7. Фрекен Бок

Фрекен Бок Домоправительница

Пункт 9- в скобочках добавить про временного управляющего - "если не проводил анализ финансовой деятельности должника". У меня сейчас такой момент. Первый временный 14 месяцев собирал бумажки, теперь мне за оставшиеся 3 месяца надо провести анализ и первое собрание. Считаю несправедливым, то, что первый временный исходя из сроков получит больше процентного вознаграждения, тогда как у второго ответственности больше.

пункт 4- о том, что управляющий платит себе вознаграждение в первую очередь и если нарушит очередность и не выплатит сначала себе, то при недостаточости КМ теряет право взыскать потом с заявителя. Здест мне опять непонятно вот что. Если поступили деньги, например 500 т.р. у конкурсного на этот момент задолженность по вознаграждению - 100 тыс. руб. но процедура будет еще длиться и длиться и в итоге неизвестно хватит потом ему конкурсной массы для выплаты своего вознаграждения. Он ( конкурсный) должен зашхерить 400 тыс. на будущее для себя или выплатить, к примеру сразу текущую заработную плату бывшим работником? Это нарушение очередности?
    По пункту 4 приверная формулировка - " конкурсный управляющий не должен принимать во внимание расходы, в том числе расходы по вознаграждению, обязанность по оплате которых не возникла на момент поступления денежных средств на счет должника"

8. Фрекен Бок

Интересует вопрос обратиться в суд с заявлением о признании должника банкротом по невыплаченному вознаграждению управляющему за ранее проведенные и прекращенные дела.
    Можно ли в этом постановлении прописать природу вознаграждения управляющего?
    Желательно чтобы вознаграждение признали денежным обязательством и можно было на должника по вознаграждению подать заявление о банкротстве. Мой частный случай. Провела наблюдение, на 1 собрании заключили мировое, т.к. временный не подписывает мировое, мое вознаграждение "забыли". Через суд установила. Через ССП реально взыскать не могу. Оценивают и продают имущество 2 года. затем мирровое не исполнили, соответственно ЗоБу опять ввели наблюдение и опять все по новой. Прекращение. Я сколько лет буду за вознаграждением гоняться?

9. Parventa

Parventa АУ

"Ввиду того, что требование о выплате вознаграждения арбитражному управляющему, а также требование о возврате выплаченной заявителем по делу суммы вознаграждения не относятся к требованиям конкурсных кредиторов (абзац восьмой статьи 2 Закона о банкротстве), они не могут учитываться для целей возбуждения дела о банкротстве (пункт 2 статьи 4 Закона)."

10. Фрекен Бок

))) И сказать нечего)) Женя, что же ты молчал в другой ветке о природе вознаграждения АУ?))) Там народ себе мозг взрывает; да уж пункт 15 не на нас работает(( А если второй вариант п.16 примут и затем переуступить свое вознаграждение, и затем подать заявление о банкротстве, пройдет?

Денис нравится это.
  11. Фрекен Бок

Как насчет пункта 12.6 ? Пересмотр процентов по вновь открывшимся? А если проценты уже выплачены?

12. Parventa

Parventa АУ

Эт, если примут...

13. nvsh

nvsh Пользователь

А как Вам это "Действуя добросовестно и разумно, конкурсный управляющий обязан приступать к выплате собственного вознаграждения в виде процентов только после погашения указанных иных видов текущих платежей".

14. Себастьян

Себастьян Guest

Читал и вдоль, и поперек, и по диагонали. Значит, на сумму удовлетворённого залогового требования начисляется отдельный процент, в дополнение к проценту, рассчитанному по незалоговым удовлетворённым требованиям по реестру. За конфетку конечно спасибо, только где законное основание начислять проценты на отдельное залоговое требование по правилам ст. 138?

15. Себастьян

Себастьян Guest

Погашение платежей - чудесный слог! Удобное словечко, так и читаем "требований, которые также считаются погашенными в связи с их неудовлетворением"

16. Parventa

Parventa АУ

См. и читаем выделенное. Сначала - основание, затем - толкование.
    "Проценты по вознаграждению конкурсного управляющего исчисляются по правилам пункта 13 статьи 20.6 Закона о банкротстве отдельно для, с одной стороны, всех удовлетворенных конкурсным управляющим требований, включенных в реестр требований кредиторов, в том числе требований залогового кредитора, оставшихся неудовлетворенными после распределения выручки от реализации предмета залога, и с другой стороны, для требований залогового кредитора, погашенных за счет выручки от реализации каждого отдельного предмета залога. При этом проценты, исчисляемые при удовлетворении залогового требования, уплачиваются только за счет и в пределах суммы, указанной в абзаце третьем пункта 1 и абзаце третьем пункта 2 статьи 138 Закона о банкротстве.
    Под текущими платежами, поименованными в указанных нормах Закона о

17. А мне еще понравилось изобретение отдельного счета для резервирования процентов для АУ.;)

18. Себастьян

Себастьян Guest

Именно всё дело в толковании, и какое оно. Вот кстати, каждого отдельного предмета залога - в этом какой глубокий смысл, считать проценты по каждому предмету залога, не по лотам? Ответьте цифрами: продано залогового имущества на 40 руб. (сумма залогового требования 80 руб.) В реестре незалоговых требований ещё на 20 руб. Итого в реестре требований 100 руб. Незалоговые требования погашены на 10%.
    Как теперь рассчитать проценты?

19. Parventa

Parventa АУ

40*4,5%=1,8 (руб.)
    2*3%=0,06 (руб.)
    Сложный расчет?

20. Фрекен Бок

Мне совсем не понравилось, что нельзя 395 ст. ГК применять. 3 года не могу вознаграждение забрать....

Загрузка...