Площадка "Российский Аукционный Дом"

РАД

электронная площадка
#1
Здравствуйте уважаемые участники форума. Готовы ответить на любые вопросы как по работе с нашей площадкой, так и по другим аспектам проведения электронных торгов. Можно писать и на e-mail.
С уважением,
"Российский Аукционный Дом"
Антон Чагин
chagin@auction-house.ru
 
#2
Добрый день!
Подскажите пожалуйста, в случае когда к участию в торгах был допущен только один участник, в протоколе который составляет оператор площадки фиксируется, что торги признаны несостоявшимися. Указанный протокол организатор торгов подписывает и направляет АУ. А тот в свою очередь направляет предложение заключить договор к-п единственному участнику. Если в протоколе не фиксируется что договор к-п заключается с единственным участником, это где-то необходимо отражать, либо это явствует из п. 17 ст. 110? если у вас есть образец предложения заключить договор в указанном случае, хотелось бы ознакомиться. Буду благодарен.
 

Anchor

Пользователь
#3
Работаем с данной площадкой.
Как показывает практика, в случае если заявок нет или была зарегистрирована одна заявка и к торгам допущен единственный участник, оператор площадки не предоставляет протокол организатору торгов.
В данном случае, организатору торгов приходится самостоятельно формировать протоколы и размещать их на площадке.
 

РАД

электронная площадка
#4
В случае поступления единственной заявки на участие в торгах организатор самостоятельно принимает решение о заключении договора. Такая возможность предусмотрена абз. 2 п. 7.5 Порядка проведения торгов (приказ 54): "Если к участию в торгах был допущен только один участник, заявка которого на участие в торгах содержит предложение о цене имущества (предприятия) должника не ниже установленной начальной цены имущества (предприятия) должника, договор купли-продажи заключается организатором с этим участником торгов в соответствии с представленным им предложением о цене имущества (предприятия) должника."
Как электронная площадка в этом случае мы не вмешиваемся во взаимоотношения АУ и покупателя. Как правильно заметил Anchor, организатор торгов в этом случае формирует протокол сам.
 

РАД

электронная площадка
#5
Акция «Первые торги бесплатно, вторые со скидкой 50%»

С 15 мая 2011 года ОАО «Российский аукционный дом» объявляет о начале акции «Первые торги бесплатно, вторые со скидкой 50%».
В рамках акции плата за проведение первых торгов на нашей площадке для новых участников не взимается, скидка за проведение вторых торгов составит 50% от стоимости.
В акции смогут принять участие арбитражные управляющие и организаторы торгов, заключившие договор с нашей площадкой после 15 мая 2011 года. Срок проведения акции — до 15 июля 2011 года. Чтобы принять участие в акции необходимо:
— зарегистрироваться на электронной площадке;
— скачать и заполнить форму договора ;
— прислать подписанный договор (через «личный кабинет» либо почтой на наш адрес).
 

Тигресс

Подниматель пингвинов
#6
В случае поступления единственной заявки на участие в торгах организатор самостоятельно принимает решение о заключении договора. Такая возможность предусмотрена абз. 2 п. 7.5 Порядка проведения торгов (приказ 54): "Если к участию в торгах был допущен только один участник, заявка которого на участие в торгах содержит предложение о цене имущества (предприятия) должника не ниже установленной начальной цены имущества (предприятия) должника, договор купли-продажи заключается организатором с этим участником торгов в соответствии с представленным им предложением о цене имущества (предприятия) должника."
Как электронная площадка в этом случае мы не вмешиваемся во взаимоотношения АУ и покупателя. Как правильно заметил Anchor, организатор торгов в этом случае формирует протокол сам.
Эй-эй) РАД) вы, кажется, все в кучу смешали) Речь идет об аукционах, а не о конкурсах, про которые цитату приводите вы. В аукционах при наличии одного участника торги признаются несостоявшимися. Любопытно, все же почему, не делается протокол?
РАД! Пжлста, следите за ходом обсуждения, данная тема не рекламная компания, а возможность вести диалог с участниками рынка. Отвечайте пжлста по сути вопроса, а не абы какую цитату привести.
 
#7
Согласно П. 7.1. Указанного приказа "Оператор формирует протокол о результатах проведения торгови направляет его организатору.."Признание торгов несостоявшимися - это не результат??
 

Тигресс

Подниматель пингвинов
#8
Миша, ну вы видите - человек вообще не в нашей теме)))) Зато скидки предлагають)))
 

Калюжин Дмитрий

Арбитражный управляющий
#9

РАД

электронная площадка
#11
Господа, спасибо за проявленное внимание. сделать площадку более удобной это фактически цель нашей работы.
теперь по сути вопросов.
действительно, при наличии одного участника торги признаются несосотоявшимися, но законодетельство не обязывает оператора в этом случае готовить протокол.
В п. 7.7 Приказа указано, что организатор: «составляет и передает оператору электронной площадки протокол о признании открытых торгов несостоявшимися с указанием основания признания торгов несостоявшимися».
Однако, понимая, что организаторам удобнее получать протокол, мы готовим изменения на нашей площадке.
PS спасибо, постараюсь реагировать оперативнее
 

Тигресс

Подниматель пингвинов
#12
Ну, вот уже реальный результат будет. Сообщите, когда доработаете :)
 

Anchor

Пользователь
#14
День добрый!

Реализован ли в настоящее время в системе функционал автоматической отправки сообщения о завершении торгов в ЕФРСБ?
Только завершили торги, но при попытке опубликовать сообщение о результатах в ЕФРСБ, всплывает сообщение: "По данному должнику нет сообщений о завершении торгов, пришедших с ЭТП"
Или это также касается только аукционов, где торги признаны состоявшимися?
 

РАД

электронная площадка
#15
Уважаемый Anchor, отправка сообщения в ЕФР происходит автоматически после опубликования протокола (т.е. когда торги получают статус «завершенные»). По несостоявшимся торгам сведения отправляются после того, как Вы подпишите и "прикрепите" протокол о том, что торги признаны несостоявшимися. Это, ессно, относится к торгам, которые завершились после 1 апреля.

Не могли бы Вы написать в личку данные по торгам, чтобы мы еще раз всё проверили? Спасибо!
 

Екатерина

Пользователь
#17
Добрый день!
Суд утвердил порядок продажи имущества (были разногласия), являющегося предметом залога, посредством публичного предложения с ЗАКРЫТОЙ формой подачи предложений о цене. Победитель торгов - тот, кто предложит максимальную цену за имущество (а не тот, кто первым подаст заявку). Однако, площадка РАД не предполагает такого варианта продажи - прием заявок в публичке технически заканчивается после поступления первой (одной единственной) заявки, соответствующей условиям. По мнению службы поддержки " ни один из правовых актов не предусматривает организацию и проведение торгов посредством публичного предложения с закрытой формой подачи предложения о цене. Само определение «публичное» предложение предполагает открытость представляемой информации". "Публичное предложение априори не является закрытым предложением о цене, поскольку уже является публичным".
Не буду комментировать понимание публичности Вашей службой поддержки.
Хотелось бы узнать Ваше мнение по данному вопросу и получить комментарий о том, почему площадка не дает возможность добросовестному арбитражному управляющему исполнить судебный акт.
 

SBAST

Официальная площадка
#18
Добрый день!
Суд утвердил порядок продажи имущества (были разногласия), являющегося предметом залога, посредством публичного предложения с ЗАКРЫТОЙ формой подачи предложений о цене. Победитель торгов - тот, кто предложит максимальную цену за имущество (а не тот, кто первым подаст заявку). Однако, площадка РАД не предполагает такого варианта продажи - прием заявок в публичке технически заканчивается после поступления первой (одной единственной) заявки, соответствующей условиям. По мнению службы поддержки " ни один из правовых актов не предусматривает организацию и проведение торгов посредством публичного предложения с закрытой формой подачи предложения о цене. Само определение «публичное» предложение предполагает открытость представляемой информации". "Публичное предложение априори не является закрытым предложением о цене, поскольку уже является публичным".
Не буду комментировать понимание публичности Вашей службой поддержки.
Хотелось бы узнать Ваше мнение по данному вопросу и получить комментарий о том, почему площадка не дает возможность добросовестному арбитражному управляющему исполнить судебный акт.
Как говорится - да здравствует наш суд, самый гуманный суд в мире! Судья решил из своих соображений, площадки работают по приказу Минэкономразвития, составленный из других соображений, а бедный АУ мучается.... Опережая ответ коллег из РАДа могу сказать, что приказ №54 не подразумевает проведения публичного предложения в ЗАКРЫТОЙ форме, да еще и по максимальной цене. Думается, чтобы в точности исполнить решение суда, Вам необходимо добиться внесение изменений в приказ Минэкономразвития....
 

Екатерина

Пользователь
#20
Думается, чтобы в точности исполнить решение суда, Вам необходимо добиться внесение изменений в приказ Минэкономразвития....
Скорее в Закон о банкротстве))
Мотивировка в определении проста: такой порядок (закрытая форма предложения по цене, победитель - кто больше предложит) не противоречит Закону о банкротстве.
на словах позиция суда: Публичное предложение = торги. Открытые торги возможны с открытой или с закрытой формой предложения по цене. Следовательно, допускается открытая публичка с закрытой формой предложения по цене. Иного ЗоБ прямо не установил. По победителю торгов: ЗоБ не запрещает признавать победителем того, кто предложит макс.цену, в этом случае лучше обеспечены интересы кредиторов, т.к. можно выручить больше денег, есть кому предложить дальше, если победитель откажется.:rofl: