ПМ на совершеннолетнего иждивенца

SergeySergeevich

Пользователь
Приветствую уважаемых АУ!

Столкнулся с ситуацией не описанной в законодательстве: у должника совершеннолетний иждивенец, дочка, 97 года рождения, учащаяся в ВУЗе на очном, какой ПМ в этом случае рассчитывается: как на детей или как на трудоспособное население?
 

arbitramv.ru

Пользователь
Приветствую уважаемых АУ!

Столкнулся с ситуацией не описанной в законодательстве: у должника совершеннолетний иждивенец, дочка, 97 года рождения, учащаяся в ВУЗе на очном, какой ПМ в этом случае рассчитывается: как на детей или как на трудоспособное население?
У меня такая же ситуация по физику была. Позиция суда однозначная: студент, старше 18 лет - не иждивенец. Пришлось деньги в КМ возвращать и распределять кредиторам.
 

SergeySergeevich

Пользователь
У меня такая же ситуация по физику была. Позиция суда однозначная: студент, старше 18 лет - не иждивенец. Пришлось деньги в КМ возвращать и распределять кредиторам.
Да ладно? На него даже к пенсии какие-то копейки добавляют. Может просто судья-зверь попался? :)
 

ZUM

Пользователь
Приветствую уважаемых АУ!

Столкнулся с ситуацией не описанной в законодательстве: у должника совершеннолетний иждивенец, дочка, 97 года рождения, учащаяся в ВУЗе на очном, какой ПМ в этом случае рассчитывается: как на детей или как на трудоспособное население?
Конечно, как на взрослую. Она же не "Котофей" носит, а "Вестфалику" каую-нибудь. И кушает не только кашу. И трудоспособная.
Позиция суда однозначная: студент, старше 18 лет - не иждивенец.
Не однозначна, у меня суд определил 2 прожиточных - на должника и сына-студента.
 

SergeySergeevich

Пользователь
Конечно, как на взрослую. Она же не "Котофей" носит, а "Вестфалику" каую-нибудь.
Учитывая доход должника - донашивает Котофей, в лучшем случае.
Спасибо, так и укажу в ходе.
 

s_diess

Пользователь
в судебной практике для определения понятия иждивенца применяют по аналогии статью 179 ТК РФ и часть вторую статьи 9 ФЗ О трудовых пенсиях
так что студент иждивенец
 

Elena 45

Новичок
Я во всех спорных ситуациях ( например 40- летний военный пенсионер) использую прожиточный минимум в среднем который также публикуется в местных постановлениях без привязки к категориям граждан.
 

arbitramv.ru

Пользователь
Да ладно? На него даже к пенсии какие-то копейки добавляют. Может просто судья-зверь попался? :)
Судья не зверь. Зверь кредитор - Сбербанк. Во избежание жалоб и затягивания процедуры решили сделать так.
 

Roman777

Пользователь
Был случай не исключали на студента военного вуза со ссылками на законы о материальном обеспечении ВС. Но это частный случай и судья сказала что если бы не военный вуз то исключил бы.
 

Касатик

Пользователь
Студент-иждивенец для налоговых вычетов -да, для доплат родителям пенсионерам- да (это государство так решило), а для прожиточного минимума родителя -нет. ИМХО.
Пусть лучше суд решит.
 

Князева Евгения

Пользователь
мы на период обучения выделяли из к.м. средства как на иждивенца, брали справку из учебного заведения. суд утвердил, проблем вообще не было, но и кредиторам было безразлично
 

arbitramv.ru

Пользователь
о самостоятельной выплате речь и не может идти, только через суд. самому еще минималку можно рискнуть, но и то мы так не делаем
Мне суд оставлял без движения ходатайства об исключении из конкурсной массы. С формулировкой : "если нет никакого спора, то и положение об исключении не требуется. ФУ исключает, все, что считает нужным в рамках своих полномочий. Укажите суду, почему мы должны выпускать такое положение." С тех пор исключаю самостоятельно. Пока все было ОК, но...
 

Вложения

Князева Евгения

Пользователь
по моему мнению, это ходатайство д.б. от должника. Для чего конкурсному управляющему эти деньги по собственной инициативе исключать. А раз должник обращается вот и основания, он же сам себе выделить не может
 

arbitramv.ru

Пользователь
по моему мнению, это ходатайство д.б. от должника. Для чего конкурсному управляющему эти деньги по собственной инициативе исключать. А раз должник обращается вот и основания, он же сам себе выделить не может
Там ходатайство от должника. Понятно, что он его не сам составлял. Взгляните на документ.
 

Roman777

Пользователь
Из за таких вот "Трастов" и приходиться заваливать суды пустой работой. Ей богу ни себе не людям. Я не когда не писал заявления на исключения из КМ кроме случаев когда там реально есть риски( большая зарплата, много детей и т.п.).

p.s. Естественно же ходатайства от имени должника.
 

SergeySergeevich

Пользователь
Из за таких вот "Трастов" и приходиться заваливать суды пустой работой. Ей богу ни себе не людям. Я не когда не писал заявления на исключения из КМ кроме случаев когда там реально есть риски( большая зарплата, много детей и т.п.).

p.s. Естественно же ходатайства от имени должника.
Я вышел из положения так, когда должник, например, мама с ребенком. Прошу (точнее он просит) исключить 2ПМ + 500 рублей. И вот у меня определение об исключении двух ПМов и 500 рублей на житье-бытье. Или 2ПМа удовлетворят, а 500 рублей нет. В любом случае - ни Траст, ни ВЭБ до меня не доберутся, по крайней мере по этому поводу ;)
 
Верх