По привлеченным выбрали лимиты

Тема в разделе "Текущие, внеочередные и зареестровые платежи и кредиторы", создана пользователем Ве4ер, 2 фев 2012.

Метки:
  1. Ве4ер
    Offline

    Ве4ер Пользователь

    Ежемесячно предприятие платит привлеченным спецам. Выплатило максимальную сумму в соответствии с законом исходя из баланса. Нужно ли это как-то утверждать в суде?
     
  2. Тигресс
    Offline

    Тигресс Подниматель пингвинов

    Что это?
     
  3. Вадим Пятаков
    Offline

    Вадим Пятаков юрист

    Ве4ер, в законе (пленуме) все есть. Согласовывать с судом надо превышение лимита.

    Интересно чисто субъективное отношение судов если превысить лимиты и поставить перед фактом только на отчете КУ о завершении процедуры. Тогда по жалобе кредитора затраты АУ точно зарежут по формальному критерию - превышение лимитов - или все же будут смотреть разумность и обоснованность?
     
  4. Тигресс
    Offline

    Тигресс Подниматель пингвинов

    Это, как повезет)
     
  5. Ве4ер
    Offline

    Ве4ер Пользователь

    Спасибо
     
  6. Сашка
    Offline

    Сашка Пользователь

    Лимиты говорите))) Вот было у нас предприятие с залоговым только имуществом, один кредитор. Положение о реализации утверждено было единогласно залоговым кредитором. Превысили лимит по расходам на 700 т.р (как раз выплата привлеченному организатору торгов) На отчете судья задал вопрос, а мы ответили - в Положении прописано привлечение организатора, вознаграждение ему 7% от продажи, Положение утверждено залоговым кредитором, Положение не оспорил, проголосовал 100% за) Прокатило)
     
  7. one4you4fun
    Offline

    one4you4fun Пользователь

    а в какой момент кредитор должен был обжаловать данное положение, просветите пожалуйста нуба?
     
  8. Сашка
    Offline

    Сашка Пользователь

    10 дней вроде ж срок оспаривания решения СК
     
  9. one4you4fun
    Offline

    one4you4fun Пользователь

    если ск- это собрание кредиторов, то ст. 15 ЗоБа говорит про 20 дней

    вопрос-то был все-таки про оспаривание положения, а не собрания.. есть знающие люди в этой ветке?
     
  10. Фелинский
    Offline

    Фелинский Пользователь

    Надо утверждать в Суде новый лимит, совет: просите больше раза в два, не стесняясь, как правило дадут в два раза меньше - проходили неоднократно.
     
  11. Parventa
    Offline

    Parventa АУ

    А зачем включать в лимит услуги организатора торгов? (Пленум его относит к лицам, привлеченным арбитражным управляющим в целях обеспечения исполнения возложенных на него обязанностей).
     
  12. Вадим Пятаков
    Offline

    Вадим Пятаков юрист

    Так а лимит на кого рассчитан? :)
     
  13. Ве4ер
    Offline

    Ве4ер Пользователь

    Вот вопрос - с одной стороны Закон говорит: Не может быть признан необоснованным размер оплаты таких услуг, если он соответствует тарифам, утвержденным нормативным правовым актом Российской Федерации.
    То есть если не превысил лимит ст. 20.7, то все в порядке.

    С другой стороны Пленум № 91 говорит: Суд в силу пункта 5 статьи 20.7 Закона также может снизить размер взыскиваемой оплаты услуг привлеченного лица или полностью отказать во взыскании их оплаты, если будет доказано, что привлечение этого лица было необоснованным в целом или в части (как в общем, исходя из потребности в услугах такого привлеченного лица, так и применительно к конкретному привлеченному лицу), а также что привлеченное лицо знало или должно было знать об этом обстоятельстве (было недобросовестным).

    Так могут или не могут снизить или вообще отказать?
     
  14. Вадим Пятаков
    Offline

    Вадим Пятаков юрист

    В чем противоречие? Необоснованным можно признать само привлечение такого "особого" лица, срок привлечения. Но нельзя оспорить расценки на его услуги в час/день/месяц, если они установлены НПА.
    Кстати, что это за привлеченные такие например? Нотариусы чтоли.
     
  15. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Вопрос от новичка в банкротстве (по лимитам).
    Про лимиты понятно: стоишь перед превышением - беги в суд увеличивай лимит...
    Про залоги понятно: 80%, 15%, 5 %...
    А про лимиты при залоговом имуществе?
    Все имущество -залоговое.
    Поскольку залогодержатель ПСБ, то до продажи дойдем не раньше чем через год:mad:.
    За охрану 66 000 руб в месяц.
    Охрана точно нужна (уже растащили не слабо на окраине райцентра).
    А залог-то отнюдь не дорогущий.
    До лета расходы на охрану выберут все 5%, которые на вознаграждение АУ, судебные расходы и на привлеченных полагаются.
    Что делать?
     
  16. Вадим Пятаков
    Offline

    Вадим Пятаков юрист

    Имущество заведомо не позволяет покрыть расходы, пусть кредитор финансирует, иначе прекратить
     
  17. AndyTucker
    Offline

    AndyTucker Пользователь

    Аналогично. На руках такая ситуация - залог 1 млн., единственный кредитор, иного имущества нет. Договариваемся с банком с аргументами прекращения из-за недостаточности финансирования.
     
  18. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Охрану сейчас готов оплачивать банк.
    Т.е. как бы финансирования хватает.
    Но потом, когда залог продасться , банк накатит по полной...
     
  19. povic
    Offline

    povic Пользователь

    + По любому накатит.
    Смотрите договор охраны, кто его составляет. Модет там есть возможность прописать, что охрана за счет Залогодержателя. Если нет - то по 60 в суд, пусть выскажутся.
     
  20. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Попробывать-то попробуем, но...
    ПСБ ж...
    Опять в дневниках про Промсвязьбанк писать придется:mad:
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей