Победитель торгов-родственник КУ

#1
Добрый день! Торги на публичке выйграл родственник( судя по всему брат, фамилия и отчество одинаковые) КУ. Законно ли это? Вроде нет?
 

IVB

Пользователь
#4
Почему подтверждает отсутствие, может подтвердить и заинтересованность. Это не мешает участвовать в торгах.
 

dieseldenis

Пользователь
#5
КУ и его брат согласно п. 7 ч. 1 ст. 9 ФЗ "О защите конкуренции" являются группой лиц. За конкуренцией у нас надзирает ФАС, попробуйте туда
 
#7
Добрый день! Торги на публичке выйграл родственник( судя по всему брат, фамилия и отчество одинаковые) КУ. Законно ли это? Вроде нет?
Вроде как не имеет права! Советую сначала обратится в СРО в котором состоит К/У зайти на сайт СРО, находим телефон ( Ищем на fedresurs.ru) Звоним, просим к телефону начальника и озвучиваем свою ситуацию.
 

TRIO.IRK

Пользователь
#8
Вы так смело ограничиваете людей в правах на каком основании?
Если участник был признан победителем по результату торгов, то какая разница, чьим родственником он является?
Вот если были допущены нарушения при проведении самих торгов(например, необоснованно отклоненная заявка другого претендента или победителем был признан участник с меньшим ценовым предложением), то лицо, чьи интересы были нарушены, может, конечно, заявить об этом и требовать признания результатов торгов недействительными.
Единственное, что должен был сделать родственник КУ(если он действительно родственник), так это заявить о своей заинтересованности-и все. Но это не лишает его его гражданских прав.
 
#9
Вы так смело ограничиваете людей в правах на каком основании?
Если участник был признан победителем по результату торгов, то какая разница, чьим родственником он является?
Вот если были допущены нарушения при проведении самих торгов(например, необоснованно отклоненная заявка другого претендента или победителем был признан участник с меньшим ценовым предложением), то лицо, чьи интересы были нарушены, может, конечно, заявить об этом и требовать признания результатов торгов недействительными.
Единственное, что должен был сделать родственник КУ(если он действительно родственник), так это заявить о своей заинтересованности-и все. Но это не лишает его его гражданских прав.
Да по одной простой причине! - К/У видит кто по какой цене участвует, и я имея родственника в лице К/У могу ворваться за 2е минуты с большей ценой! Все готово- лот мой!!! Знакомы увы с конкурсными уловками. С уважением)))
 

dieseldenis

Пользователь
#10
Да по одной простой причине! - К/У видит кто по какой цене участвует, и я имея родственника в лице К/У могу ворваться за 2е минуты с большей ценой! Все готово- лот мой!!! Знакомы увы с конкурсными уловками. С уважением)))
Ничего КУ не видит до конца интервала на публичке
Закон о защите конкуренции не ставит запрета на родственников на торгах
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_61763/393e0499c00e58f18f2071c53fa561993e9ff2e7/
 
Последнее редактирование:

TRIO.IRK

Пользователь
#11
Да по одной простой причине! - К/У видит кто по какой цене участвует, и я имея родственника в лице К/У могу ворваться за 2е минуты с большей ценой! Все готово- лот мой!!! Знакомы увы с конкурсными уловками. С уважением)))
Один из моих покупателей-друг КУ, в торгах которого мы участвовали. Но что-то нам это не помогло-проиграли. Так что не надо кидаться обвинениями в адрес КУ. Уловки, конечно есть, но не в моменте проведения торгов.
 

Владимир60

Пользователь
#12
Да по одной простой причине! - К/У видит кто по какой цене участвует, и я имея родственника в лице К/У могу ворваться за 2е минуты с большей ценой!
Дороже КУ продал имущество - большее удовлетворение требований получили кредиторы. Это соответствует целям конкурсного производства.
 

dieseldenis

Пользователь
#13
нашел:
ст. 449.1 ГК РФ
5. В публичных торгах не могут участвовать должник, организации, на которые возложены оценка и реализация имущества должника, и работники указанных организаций, должностные лица органов государственной власти, органов местного самоуправления, чье участие в торгах может оказать влияние на условия и результаты торгов, а также члены семей соответствующих физических лиц.
 
#14
нашел:
ст. 449.1 ГК РФ
5. В публичных торгах не могут участвовать должник, организации, на которые возложены оценка и реализация имущества должника, и работники указанных организаций, должностные лица органов государственной власти, органов местного самоуправления, чье участие в торгах может оказать влияние на условия и результаты торгов, а также члены семей соответствующих физических лиц.
Отлично!
Осталась самая малость - разобраться: применима ли эта норма к первоначальному вопросу (т.е. к торгам в банкротстве)?!
 

TRIO.IRK

Пользователь
#15
нашел:
ст. 449.1 ГК РФ
5. В публичных торгах не могут участвовать должник, организации, на которые возложены оценка и реализация имущества должника, и работники указанных организаций, должностные лица органов государственной власти, органов местного самоуправления, чье участие в торгах может оказать влияние на условия и результаты торгов, а также члены семей соответствующих физических лиц.
ГК РФ Статья 449.1. Публичные торги
1.
Под публичными торгами понимаются торги, проводимые в целях исполнения решения суда или исполнительных документов в порядке исполнительного производства, а также в иных случаях, установленных законом. Правила, предусмотренные статьями 448и 449 настоящего Кодекса, применяются к публичным торгам, если иное не установлено настоящим Кодексом и процессуальным законодательством.
 

TRIO.IRK

Пользователь
#17
А дальше:
Правила, предусмотренные статьями 448и 449 настоящего Кодекса, применяются к публичным торгам, если иное не установлено настоящим Кодексом и процессуальным законодательством.

А для торгов в рамках процедуры банкротства установлены свои требования:

п. 11 ст. 110 127-ФЗ:

11. Заявка на участие в торгах должна соответствовать требованиям, установленным в соответствии с настоящим Федеральным законом и указанным в сообщении о проведении торгов, и оформляется в форме электронного документа.

.....................

Заявка на участие в торгах должна содержать также сведения о наличии или об отсутствии заинтересованности заявителя по отношению к должнику, кредиторам, внешнему управляющему и о характере этой заинтересованности, сведения об участии в капитале заявителя внешнего управляющего, а также саморегулируемой организации арбитражных управляющих, членом или руководителем которой является внешний управляющий.

........................


п.12 ст 110 127-ФЗ

12.
........................

Решение об отказе в допуске заявителя к участию в торгах принимается в случае, если:

заявка на участие в торгах не соответствует требованиям, установленным в соответствии с настоящим Федеральным законом и указанным в сообщении о проведении торгов;

представленные заявителем документы не соответствуют установленным к ним требованиям или недостоверны;

поступление задатка на счета, указанные в сообщении о проведении торгов, не подтверждено на дату составления протокола об определении участников торгов.

Т.е. наличие заинтересованности не яв-ся основанием для отклонения заявки, если эта самая заинтересованность заявлена.
 

dieseldenis

Пользователь
#18
А дальше:
Правила, предусмотренные статьями 448и 449 настоящего Кодекса, применяются к публичным торгам, если иное не установлено настоящим Кодексом и процессуальным законодательством.

А для торгов в рамках процедуры банкротства установлены свои требования:

п. 11 ст. 110 127-ФЗ:

11. Заявка на участие в торгах должна соответствовать требованиям, установленным в соответствии с настоящим Федеральным законом и указанным в сообщении о проведении торгов, и оформляется в форме электронного документа.

.....................

Заявка на участие в торгах должна содержать также сведения о наличии или об отсутствии заинтересованности заявителя по отношению к должнику, кредиторам, внешнему управляющему и о характере этой заинтересованности, сведения об участии в капитале заявителя внешнего управляющего, а также саморегулируемой организации арбитражных управляющих, членом или руководителем которой является внешний управляющий.

........................


п.12 ст 110 127-ФЗ

12.
........................

Решение об отказе в допуске заявителя к участию в торгах принимается в случае, если:

заявка на участие в торгах не соответствует требованиям, установленным в соответствии с настоящим Федеральным законом и указанным в сообщении о проведении торгов;

представленные заявителем документы не соответствуют установленным к ним требованиям или недостоверны;

поступление задатка на счета, указанные в сообщении о проведении торгов, не подтверждено на дату составления протокола об определении участников торгов.

Т.е. наличие заинтересованности не яв-ся основанием для отклонения заявки, если эта самая заинтересованность заявлена.
в специальных нормах ЗоБа нет разъяснений, кто не имеет права участвовать в торгах. Значит, действует общая норма, которая является основанием для оспаривания результатов торгов. АУ, конечно же, не должен заниматься определением, кто имеет право участвовать, а кто нет. Право оспаривания результатов торгов принадлежит участникам.
 
Последнее редактирование:

TRIO.IRK

Пользователь
#19
Право оспаривания результатов торгов принадлежит участникам.
Если других участников не было, то и оспаривать некому, а если были, но предложили меньшую цену, то отмена результатов торгов привела бы к уменьшению КМ, а это ущемило бы интересы и должника, и кредиторов.
Как думаете, какой будет результат оспаривания?
 

dieseldenis

Пользователь
#20
а если были, но предложили меньшую цену, то отмена результатов торгов привела бы к уменьшению КМ, а это ущемило бы интересы и должника, и кредиторов.
не понял умозаключения. То есть участник, предложивший меньшую цену, не имеет права оспаривать результаты торгов, только потому что он предложил меньшую цену?
 
Вверх