Почему право залога сохраняется?

Тема в разделе "Залоговые кредиторы", создана пользователем Аслан, 10 мар 2014.

1. Аслан

Аслан Новичок

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
    Вскользь этот вопрос уже поднимался на форуме, но исчерпывающего ответа для себя не нашел, поэтому решил задать вопрос Вам до участия в торгах, чтоб потом не кусать локти.
    Итак, есть лот - автомобиль, должник ИП. КУ в своем сообщении указывает, что «В залоге банка по кредитному договору от № АА, остаток задолженности по кредиту «надцать» руб, право залога сохраняется». Конечно, если остаток задолженности ляжет на меня как на нового собственника, мне этот лот не интересен. Как я понял, будь должник юрлицом, после реализации авто право залога у банка терял бы силу, а поскольку должник ИП - все не так однозначно. Напишу ситуации, которые я вижу.
    1. Должник приобретал авто с привлечением банковского кредита до занятия предпринимательской деятельностью, поэтому право залога у банка сохраняется.
    2. Должник приобретал авто с привлечением банковского кредита в период занятия предпринимательской деятельностью, но не как ИП, а обычный покупатель поэтому право залога у банка сохраняется.
    3. Должник приобретал авто с привлечением банковского кредита в период занятия предпринимательской деятельностью, как ИП, поэтому право залога у банка после реализации авто не сохраняется.
    Укажите, где я ошибаюсь, и какие еще возможны ситуации? В каких случаях право залога сохраняется, в каких нет?

2. Yuri1978

Yuri1978 Добросовестный приобретатель

Я бы по такому алгоритму попробовал объяснить:

1) Если получателем кредита был ИП, то банку трудно будет доказать, что это непредпринимательский долг и, соответственно, скорее всего такой долг погасится после завершения процедуры независимо от того, включился ли банк в реестр

2) Если получателем кредита было физлицо, но банк в реестр включился - долг гасится.

3) Если получателем кредита было физлицо и банк в реестр не включился- долг не гасится.

Загрузка...

Поделиться этой страницей