Подача заявления о банкротстве на самого себя

Тема в разделе "Простые вопросы о банкротстве", создана пользователем Сергей77077, 25 сен 2014.

  1. Сергей77077
    Offline

    Сергей77077 Пользователь

    Здравствуйте!
    Нужно ли каким либо образом гарантировать вознаграждение АУ при подаче заявления на банкротство (для суда). Если да, то как?
     
  2. Прасковья
    Offline

    Прасковья Помощник АУ

    Пункт 12 ППВАС № 91 от 17.12.2009: "если должник обращается с заявлением о признании его банкротом, он обязан применительно к статье 38 Закона о банкротстве приложить к заявлению доказательства наличия у должника имущества, достаточного для погашения расходов по делу о банкротстве. При непредставлении этих доказательств на основании статьи 44 Закона о банкротстве заявление должника подлежит оставлению без движения с последующим возвращением при непредставлении их в установленный срок".
     
  3. Прасковья
    Offline

    Прасковья Помощник АУ

    Пункт 14 того же пленума: "Если в ходе рассмотрения дела о банкротстве, в том числе при рассмотрении обоснованности заявления о признании должника банкротом, обнаружится, что имеющегося у должника имущества (с учетом планируемых поступлений) недостаточно для осуществления расходов по делу о банкротстве, судья по своей инициативе либо по ходатайству участвующего в деле лица назначает судебное заседание для рассмотрения вопроса о прекращении производства по делу.
    О времени и месте указанного судебного заседания суд извещает должника, арбитражного управляющего, представителя собрания (комитета) кредиторов (при его отсутствии - всех конкурсных кредиторов и уполномоченные органы), представителя собственника имущества должника - унитарного предприятия или учредителей (участников) должника и конкурсного кредитора или уполномоченный орган, обратившихся с заявлением о признании должника банкротом.
    В определении о назначении судебного заседания участвующим в деле лицам предлагается сообщить, согласны ли они осуществлять финансирование дальнейших расходов по делу о банкротстве, и разъясняется, что если никто из них не даст согласия на такое финансирование, производство по делу о банкротстве будет прекращено на основании абзаца восьмого пункта 1 статьи 57 Закона о банкротстве. Согласие дается в письменном виде с указанием суммы финансирования.
    Судья вправе обязать лицо, давшее согласие на финансирование расходов по делу о банкротстве, внести на депозитный счет суда денежные средства в размере, достаточном для погашения расходов по делу о банкротстве. Определение суда об этом может быть обжаловано в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 61 Закона о банкротстве.
    При наличии письменного согласия участвующего в деле лица (кроме уполномоченного органа) на финансирование дальнейших расходов по делу о банкротстве производство по делу о банкротстве на основании абзаца восьмого пункта 1 статьи 57 Закона о банкротстве прекращению не подлежит и дело подлежит дальнейшему рассмотрению в общем порядке.
    В отсутствие такого согласия либо при невнесении давшим его лицом по требованию судьи денежных средств на депозитный счет суда судья выносит определение о прекращении производства по делу на основании абзаца восьмого пункта 1 статьи 57 Закона о банкротстве".
     
  4. Сергей77077
    Offline

    Сергей77077 Пользователь

    Спасибо!
     
  5. tackfire
    Offline

    tackfire Пользователь

    Новая редакция закона о банкротстве физлиц также ЭТО предполагает?
     
  6. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

  7. Александр К
    Offline

    Александр К Пользователь

    вот такой вопрос. суд при рассмотрении заявления физлица о его банкротстве прекращает производтво т.к. нет имущества следовательно реализовывать нечего. В случае прекращения может ли физик по новой обратиться в суд с новым заявлением?
     
  8. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    П. 3 ст. 151 АПК: В случае прекращения производства по делу повторное обращение в арбитражный суд по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
    Но когда источник финансирования будет найдет, то изменятся основания подачи заявления, а значит может!
     
  9. tackfire
    Offline

    tackfire Пользователь

    Источник финансирования при этом не важен? Этим источником может быть родственник должника?
     
  10. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Обратитесь к своему ФУ!
    Он всё знает!
     
  11. tackfire
    Offline

    tackfire Пользователь

    У меня нет ФУ. На вопрос возможно ответить?
     
  12. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Если представить себе, что у Вашего ФУ будет моя фамилия, то ответ на вопрос - нет.
     
  13. tackfire
    Offline

    tackfire Пользователь

    Т.е, понимаю, это вопрос чисто предпочтений, но, интересует - Законом ЭТО допускается?
     
  14. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Как же Вам ответить на этот вопрос:oops:
    Попробуйте сами:
    - Можно бесплатно доехать на трамвае до площади Ленина?
    Законом это допускается?
    -Нет!
    -А доехать можно?
    -Конечно!
     
    Последнее редактирование: 12 фев 2016
  15. tackfire
    Offline

    tackfire Пользователь

    Здесь вопрос в последствиях. В ходе такой поездки трамваем согласно правилам возможен штраф, но таки доедешь. А в нашем случае, где законом не допускается покрытие расходов родственником, можно соответствующую выдержку? Дело не в том, КАК обойти закон, типа в вагоне с кондуктором доехать незаметно на крыше и т.п. Интересует, если согласно заключению исп. пр-ва у должника нет имущества, работы и никаких официальных доходов - каким образом при этом возможно обеспечить "приложить к заявлению доказательства наличия у должника имущества, достаточного для погашения расходов по делу о банкротстве"?.. - следовательно, оставят и далее без движения до устранения, т.ск, недостатков, правильно понимаю? - https://kad.arbitr.ru/Card/39686510-0d61-41d7-a3b4-08e0384b7f90
    Кстати, приставу должник объяснил, что на госпошлину для заявления дала родственница.


     
    Последнее редактирование: 12 фев 2016
  16. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Согласно закона расходы покрываются за счет должника.
    И вопрос тут не в законе, а в его применении.
    Ну представьте себе:
    Подаёте Вы заявление о банкротстве.
    Пишете в нем про родственника.
    Суд спрашивает у кандидата в ФУ: "Достаточно на расходы? Всё нормально?"
    Если ФУ ответит: " Достаточно", то процедура пойдет.
    Если ФУ ответит: "Знать не знаю никакого родственника", никакого банкротства не будет.
    И тот и другой вариант будет в четком соответствии с законом!

    Поэтому всем страждущим форум и советует: Найдите/выберите/обращайтесь к своему ФУ, советуйтесь/решайте/договаривайтесь с ним!

    Например: клиент указал в заявлении на наличие соковыжималки, тостера и кофеварки, Управляющий сказал, что это настолько дорогостоящие и хорошо продаваемые вещи, что на расходы вполне хватит. Результат - процедура реализации имущества.
     
  17. tackfire
    Offline

    tackfire Пользователь

    Денис Лобаненко
    Каким же это образом кредитор может влиять, если решение стать ли должнику банкротом принимается без его участия?
    Видимо, старая формулировка и Ваше выше "Так точно!" ЗДЕСЬ не проходит...
     
  18. tackfire
    Offline

    tackfire Пользователь

    Понятно, спасибо.
     
  19. tackfire
    Offline

    tackfire Пользователь

    Все же, КАКОЕ ЭТО участвующее в деле лицо, которое может ходатайствовать о недостаточности осуществления расходов по делу о банкротстве при рассмотрении обоснованности заявления должника о признании его банкротом?..
     
    Последнее редактирование: 14 фев 2016
  20. tackfire
    Offline

    tackfire Пользователь

    Денис Лобаненко
    Продолжаю надеяться на ответы на мои вопросы к Вам в #17 и #19... Спасибо.
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей