Поделитесь судебной практикой по оспариванию сделок должника на основании ст. 10ГКРФ

Ivan_K

Новичок
#1
Если кто владеет, поделитесь судебной практикой по оспариванию сделок должника на основании ст. 10 ГК РФ (п. 10 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.04.2009г. №32), так называемые "сделки со злоупотреблением правом". Какими они все же являются: оспоримыми или ничтожными? Заранее благодарен!!!:wub:
 

Costas

Должник со стажем
#2
Цитата Пленум ВАС, п. 10: "...может быть признана недействительной совершенная до или после возбуждения дела о банкротстве сделка должника..."

Цитата ГК РФ, ст 166 : "Сделка недействительна по основаниям, установленным настоящим Кодексом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка)".

Вопросы остались? ;)

ЗЫ: а практики тоже не видел - будем искать, или делать...
 

NordWest

Арбитражный управляющий
#3
До Пленума вроде была практика, что ничтожные
 

Costas

Должник со стажем
#4
Вроде или была? У меня вопрос назрел, решения требует... если кто готов включиться - вэлкам, комишн обсуждаем!)
 

Ivan_K

Новичок
#5
Согласен, что формулировка в тексте постановления Пленума "...может быть признана недействительной решением суда..." говорит об оспоримости сделки)))) Но сдругой стороны - по данному основанию сделка является недействительной на основании ст. 168 ГК РФ, а это уже - ничтожная сделка.....
Возникает главнй вопрос - какой срок исковой давности и с какого момента его исчислять????