Подготовил торги по дебиторской задолженности и узнал, что умер дебитор (физ.лицо)

Андрей4040

Новичок
Добрый день! Просьба отнестись с пониманием и не забрасывать сразу помидорами) Я человек новый.

Ситуация: Идет конкурсное производство юридического лица. Разместил объявление об открытом аукционе в ЕФРСБ, КОММЕРСАНТЕ и уже выложил на площадку, начало приема заявок 15.06.2020. В объявлении всего 4 лота, все лоты к физикам по продаже дебиторской задолженности. И тут сегодня стало известно, что один из лотов (один из физиков) - умер. Возник вопрос логический как поступить.
1 вариант. Продолжать намеченные торги, на ЕФРСБ сделать публикацию об изменении, на площадке тоже внести изменения о торгах (если возможно), в коммерсанте оставить как есть. В положении о торгах - смерть дебитора не предусмотрена.
2 вариант. Приостанавливать торги на неопределенный срок, дабы выяснить с лотом, где умер человек. Публикации в КОММЕРСАНТЕ, ЕФРБС и на площадке и приостановке.

Просьба поделиться опытом и рассуждениями, как мне лучше поступить в данной ситуации.
Спасибо.

Kapues

Пользователь
3. Вариант. Ничего не делать, - это не Ваши проблемы. Если кто-то из покупателей обратится за ознакомлением, - честно ему сообщить эту информацию. Дебиторка никуда не делась, есть еще наследники (которые могут не принять наследство, но это другая история).

Андрей4040

Новичок
3. Вариант. Ничего не делать, - это не Ваши проблемы. Если кто-то из покупателей обратится за ознакомлением, - честно ему сообщить эту информацию. Дебиторка никуда не делась, есть еще наследники (которые могут не принять наследство, но это другая история).
Спасибо за оперативный ответ. Не будут ли злобные кредиторы потом жалобами меня закидывать за не верную информацию... Вдруг кто кинет задаток и реально захочет купить этот мертвый лот (гипотетически) - и заранее даже не позвонит.

Kapues

Пользователь
Спасибо за оперативный ответ. Не будут ли злобные кредиторы потом жалобами меня закидывать за не верную информацию... Вдруг кто кинет задаток и реально захочет купить этот мертвый лот (гипотетически) - и заранее даже не позвонит.
Хотите подстараховаться, - в ЕФРСБ публикуете доп информацию по этому конкретному лоту (иное сообщение). От того что дебитор умер, - стоимость дебиторки не повышается, - то есть, дебиторка НЕ продается по заниженной стоимости, права кредиторов не нарушаются. Если кто захочет вслепую купить лот, - он действует без должной степени заботливости и осмотрительности, присущих добросовестному покупателю и принимает на себя сопутствующие риски.
ИМХО, конечно.

Владимир60

Пользователь
Вдруг кто кинет задаток и реально захочет купить этот мертвый лот (гипотетически) - и заранее даже не позвонит.
ГК РФ Статья 418. Прекращение обязательства смертью гражданина
1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

По всем остальным обязательства отвечает наследственная масса и наследники усопшего.

Андрей4040

Новичок
А если вариант, я сделаю приостановку торгов на площадке по лоту с умершим дебитором. Потом буду ждать 6 месяцев для вступления в наследство наследником и информации из завещания. Кто знает, вдруг у него заграницей в завещании имущество. А долг большой по дебиторке (с 7 нулями) и образовался как "субсидиарка".
А если продам сейчас как есть, вероятнее всего эту дебиторку купят за бесценок на публичке. А мне потом могут кредиторы/уполномоченный орган предъявить, что я продал за бесценок и не дождался хотя бы 6 месяцев до информации из завещания.

Kapues

Пользователь
А если вариант, я сделаю приостановку торгов на площадке по лоту с умершим дебитором. Потом буду ждать 6 месяцев для вступления в наследство наследником
Просер времени, КМ, нарушение прав кредиторов, затягивание процесса.
информации из завещания. Кто знает, вдруг у него заграницей в завещании имущество. А долг большой по дебиторке (с 7 нулями) и образовался как "субсидиарка".
Кто мешает не ждать, а истребовать инфо у нотариуса, даже не приостанавливая торги?
А мне потом могут кредиторы/уполномоченный орган предъявить, что я продал за бесценок и не дождался хотя бы 6 месяцев до информации из завещания.
Первое правило защиты очка АУ: прикрывай очко судебными актами и решениями собраний.

dieseldenis

Пользователь
ГК предусматривает возможность предъявления требований к наследственной массе, но как и чего - хз

Верх