Подскажите! Уже идут торги

Тема в разделе "Банкротство физических лиц", создана пользователем shortist, 11 дек 2015.

1. shortist

shortist Новичок

Здравствуйте! У меня (физ лицо) имеется квартира, приобретенная в ипотеку. Кредит брался в валюте в 2007 г. В 2013 г. из-за роста доллара сумма долга превысила стоимость квартиры. Я перестал оплачивать кредит и банк обратился в суд о взыскании задолженности по кредиту. В 2014 г. банк получил решение суда (оно стандартное для таких дел). В 2015 г. исполнительный лист направлен приставам, на квартиру был наложен арест и она выставлена на продажу. Первые торги уже были, но покупателей не нашлось. Сейчас будут вторые торги. Даже если квартира продастся - долг останется 2 000 000 (по нынешнему курсу). Вопрос:
    1) Если квартира не продастся со вторых торгов, что будет дальше?
    2) Если приставы вернут исполнительный лист банку, будет ли моя задолженность перед банком считаться исполненной?
    3) Или все-таки подстраховаться и начать процедуру банкротства?

2. Yuri1978

Yuri1978 Добросовестный приобретатель

Если квартира продастся, Вы будете должны банку остаток денег - разницу между долгом по листу и ценой, за которую она продастся. Вероятность такого исхода почти нулевая.

Если квартира не продастся, то ее предложат банку в счет погашения. Банк, почти на 100%, откажется.

После этого приставы будут пробовать получить с Вас деньги иными способами - например, вычитая деньги из Вашего дохода (заработной платы), а также путем наложения ареста и реализации иного имущества. При этом Вам в любом случае закроют выезд из РФ.

Если ничего получить не удастся, и никакого дохода у Вас выявлено не будет, лист вернут банку. Это ни в коем случае не означает, что долг списан. Банк, почти наверняка, предъявит лист к погашению еще раз по истечении какого-то времени. Например, месяца через три, или через год, когда Вы расслабитесь и устроитесь на работу с белой зарплатой. Для банка главное - не пропустить трехлетнего перерыва, то есть подавать лист приставам каждый раз не позднее трех лет с момента последнего прекращения исполнительного производства. Три года - это долго, а в банке для этих вещей есть специальные люди, поэтому на это рассчитывать не стоит.

Эту процедуру банк будет повторять до тех пор, пока долг не будет погашен, или пока Вы не выйдете на пенсию, после чего лист будет предъявлен в Пенсионный фонд, и из Вашей пенсии будут вычитать 50% уже пожизненно, или пока не покроется долг (что вряд ли, учитывая размеры этих пенсий).

Альтернативный вариант состоит в том, что банк продаст Ваш долг коллекторам, после чего указанный выше порядок разнообразится ночными звонками домой и на мобильный, а также иными креативными вещами.

Чтобы начать процедуру банкротства, нужно запасти тысяч 200 денег. Это по минимуму.

Вячеславус нравится это.
  3. shortist

shortist Новичок

А как же п. 5 ст. 61 ФЗ "Об ипотеке"?

4. Вячеславус

Вячеславус Арбитражный управляющий

А у нас 120-150 среднии цены по СПб-)

5. wa0s

wa0s Новичок

В вашем случае скорее всего будет применяться старая редакция указанной статьи. А по ней, как Вам сказали "Банк, почти на 100%, откажется.
    " - от принятия квартиры в счет погашения всего долга. Поэтому, пожалуй единственным способом будет банкротство ФЛ.

6. shortist

shortist Новичок

всем спасибо, тогда буду подавать на банкротство. В любом случае, квартиру теряю.

7. tis

tis Новичок

У Верховного суда другое мнение.

8. wa0s

wa0s Новичок

Интересно. Практику можете скинуть?

9. shortist

shortist Новичок

Буду до конца откровенным. Я заранее подал исковое на банкротство, и, исходя из Ваших ответов (не только на этом форуме), решил свое заявление не отзывать. Сегодня было заседание суда - мое заявление было признано обоснованным (первое в нашем суде). С арбитражником заранее переговорил (судья - молодец - подсуетилась, помогла быстро все запросы напечатать, отправить, получить и т. д.) - мои расходы составят 60-70 тыс. Так что теперь вперед - к банкротству!

10. taypi

taypi Пользователь

o_O

11. shortist

shortist Новичок

оказывается, ей Москва поручила отработать методику по банкротству физ лиц, а у меня как раз дело простое и исковое грамотное, вот на мне и решила она все обкатать

taypi нравится это.
  12. taypi

taypi Пользователь

Поделитесь фамилией пожалуйста!

13. shortist

shortist Новичок

Без согласия судьи назвать не могу - а вдруг ей огласка не нужна!

14. tis

tis Новичок

15. shortist

shortist Новичок

о, как раз мой случай, и банк как у меня. Блин, и расходы на банкротство сейчас очень не кстати, но и по судам потом тоже не дешево будет таскаться. Вот незадача то...

16. shortist

shortist Новичок

Подскажите, пожалуйста! Сейчас мою квартиру арбитражник выставил на торги. Начинают звонить всякие личности и требуют провести осмотр. Я отказываю - говорю, что я буду показывать только тому, кто зарегистрировался на торговой площадке и внес задаток. Вправе ли я так делать, и не являются мои действия противозаконными?

17. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Ваши действия образуют состав правонарушения со множественностью лиц.
    Не показывать объект продажи потенциальному покупателю не законно!
    Подобные вопросы необходимо решать вместе с Вашим ФУ, например определив конкретное время для осмотра.

18. shortist

shortist Новичок

А как я могу знать, что это потенциальный покупатель, если он не зарегистрирован на торговой площадке?

19. Денис Лобаненко

Денис Лобаненко Честный рейдер

Извините, но на мой взгляд, оценивать лицо в качестве потенциального покупателя в зависимости от регистрации или не регистрации на площадке- не Ваше дело!
    Или такой критерий предусмотрен порядком продажи имущества утвержденном залоговым кредитором или судом?
    Обращайтесь к Вашему ФУ.
    Что он отвечает на такие вопросы?

20. shortist

shortist Новичок

ФУ говорит, что должен показывать всем. А что, в моем случае, говорит законодательство?

Загрузка...

Поделиться этой страницей