Подскажите!!!

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем Selena, 14 янв 2009.

  1. Selena
    Offline

    Selena Новичок

    Вопрос такой: существуют ли случаи, когда АУ, будучи руководителем должника, отвечает своим личным имуществом?

    В новом законе появилась следующая статья: "В случае, если в соответствии с настоящим Федеральным законом на арбитражного управляющего возлагаются полномочия руководителя должника, на него распространяются все требования, установленные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для руководителя такого должника, и по отношению к нему применяются все меры ответственности, установленные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации для руководителя такого должника".

    Таким образом, если АУ становится руководителем ИП, он автоматически отвечает своим имуществом?
    Можно ли взыскать долги за счет имущества самого руководителя (в порядке субсидиарной ответ-ти)?

    Извиняюсь, если вопрос не корректен, новичок:):wub:
     
  2. Александр Чижов
    Offline

    Александр Чижов Арбитражный управляющий

    АУ не отвечает за долги предприятия- (или предпринимателя-) банкрота, которые появились в результате хозяйственной деятельности руководителя должника до вынесения решения о признании должника банкротом.
    Но кредиторы могут взыскать с АУ убытки, причиненные им в результате недобросовестного проведения конкурсного производства.
     
  3. Selena
    Offline

    Selena Новичок

    Silver, спасибо!
     
  4. HanzO
    Offline

    HanzO Инквизитор

    Это правило и раньше в ст. 20 ФЗОБ было.
     
  5. Nike
    Offline

    Nike Пользователь

    Сто процентов нет. В банкротстве должник отвечает имуществом, не важно будь то ИП, или ООО, или ЗАО, но никак не руководитель. А до арбитражника и так не достутчишься, у него обязательная страховка есть:)
     
  6. Денис Лобаненко
    Online

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Ой-ой-ой... Так уж и не "достучишься"... Это ж сколько ж та страховка покрывает?
    Ущерб причиненный при банкротстве Юкоса (например) покроет;)?
     
  7. Nike
    Offline

    Nike Пользователь

    На предприятия с большими активами допускаются АУ только с дополнительной страховкой. Так что одно из двух, либо не достучишься через страховку, либо суд недопустит до предприятия без дополнительного страхования;)
     
  8. Денис Лобаненко
    Online

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    А ежели страховщик - банкрот?
     
  9. Nike
    Offline

    Nike Пользователь

    :rofl::rofl::rofl::rofl:
     
  10. ЯВВ
    Offline

    ЯВВ арбитражный управляющий

    Насчет ЮКОСа - не знаю, насколько это правда, но страховаться по Юкосу Ребгуну не пришлось. Союз страховщиков проанализировал объемы Юкоса и не смог застраховать его ответственность. А обращаться за перестраховкой за рубеж не получилось, поскольку такого (сопоставимого) вида страхования у Них нет...вот и остался Ребгун без продстраховки...может и байка? :)
     
  11. Nike
    Offline

    Nike Пользователь

    Интересно, а что у него за СРОшка?
     
  12. iva-nn
    Offline

    iva-nn просто управляющий, АУ

    была СОАУ ТПП РФ, а сейчас :wub:?
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей