Подсудность при оспаривании сделок кредитором в банкротстве физ.лица.

Зеленая миля

Пользователь
Добрый день.
Банкротство физического лица.Процедура реализации имущества.
Допустим, кредитор хочет оспорить сделки других кредиторов с должником.
Если основания общегражданские, то оспаривается вне рамках дела о банкротстве?
И если в заявлении будут указаны и общие и специальные, то в рамках дела о банкротстве?
То есть стоит вопрос о подсудности при оспаривании.
И ещё один момент, должник физ.лицо, а кредиторы юр.лица

Последнее редактирование:

Astorkot

Пользователь
Добрый день.
Банкротство физического лица.Процедура реализации имущества.
Допустим, кредитор хочет оспорить сделки других кредиторов с должником.
Если основания общегражданские, то оспаривается вне рамках дела о банкротстве?
И если в заявлении будут указаны и общие и специальные, то в рамках дела о банкротстве?
То есть стоит вопрос о подсудности при оспаривании.
И ещё один момент, должник физ.лицо, а кредиторы юр.лица
Простите. Сделки кредиторов с должником? Эти сделки связаны с кредиторскими требованиями кредиторов?

Зеленая миля

Пользователь
Простите. Сделки кредиторов с должником? Эти сделки связаны с кредиторскими требованиями кредиторов?
Да, связаны с кредиторскими требованиями(поручительства). На основании этих сделок они и были включены в РТК.

leeex77

Пользователь
Да, связаны с кредиторскими требованиями(поручительства). На основании этих сделок они и были включены в РТК.
В рамках дела о банкротстве. Если подадите иск в СОЮ оставят без рассмотрения. Оспаривать в СОЮ можете только судебные акты на которых кредитор основывает свои требования, но не сами сделки.

Зеленая миля

Пользователь
В рамках дела о банкротстве. Если подадите иск в СОЮ оставят без рассмотрения. Оспаривать в СОЮ можете только судебные акты на которых кредитор основывает свои требования, но не сами сделки.
То есть кредитор имеет право оспаривать по общегражданским основаниям поручительства в рамках дела о банкротстве?

leeex77

Пользователь
То есть кредитор имеет право оспаривать по общегражданским основаниям поручительства в рамках дела о банкротстве?
Если на основании поручительства были предъявлены требования к должнику в рамках дела о банкротстве.

Malika

Новичок
Добрый день. Также являюсь кредитором. В рамках дела о банкротстве ( реализация) должник расплатился с рядом кредиторов в рамках возбужденного на него уголовного дела. Есть приговор и должник его исполнил. Оспаривание подобного исполнения приговора также проводить в рамках арбитражного суда?

Добрый день. Также являюсь кредитором. В рамках дела о банкротстве ( реализация) должник расплатился с рядом кредиторов в рамках возбужденного на него уголовного дела. Есть приговор и должник его исполнил. Оспаривание подобного исполнения приговора также проводить в рамках арбитражного суда?
Да, в банкротном деле.

Malika

Новичок
Да, в банкротном деле.
Спасибо. А вообще какие шансы тут на успех. Управляющий пока отмалчивается, но судя по всему для него это тоже сюрприз. Пока говорит только что запросил у должника доказательства перевода денег и источник их получения.
Я к тому что другие кредиторы к моменту когда все это закончится могут уже и потратить эти деньги, это дело не хитрое. Скорее всего передача была наличными денежными средствами.
Что я как кредитор могу получить с того что сделка будет признана незаконной в этом случае?

Спасибо. А вообще какие шансы тут на успех. Управляющий пока отмалчивается, но судя по всему для него это тоже сюрприз. Пока говорит только что запросил у должника доказательства перевода денег и источник их получения.
Я к тому что другие кредиторы к моменту когда все это закончится могут уже и потратить эти деньги, это дело не хитрое. Скорее всего передача была наличными денежными средствами.
Что я как кредитор могу получить с того что сделка будет признана незаконной в этом случае?
Все зависит от конкретных обстоятельств. Когда приговор, когда оплатил, когда процедура и т.д. Как кредитор Вы заинтересованы в пополнении конкурсной массы, в том числе за счет иных лиц, получивших, например, преимущественное удовлетворение.

Malika

Новичок
Спасибо. А такая сделка должника будет достаточным основанием для не освобождения его от обязательств.
Я говорила с управляющим, он пока выяснил что с кредиторами он расплатился до вынесения приговора и там это послужило смягчающим вину обстоятельством.

Спасибо. А такая сделка должника будет достаточным основанием для не освобождения его от обязательств.
Я говорила с управляющим, он пока выяснил что с кредиторами он расплатился до вынесения приговора и там это послужило смягчающим вину обстоятельством.
Все зависит от конкретных обстоятельств. Например, когда и вообще рассматривались ли гражданские иски потерпевших. В уголовном деле и или нет.
В целом маловероятно. Все-таки возмещение ущерба потерпевшим в целях возникновения смягчающего обстоятельства в уголовном деле по человечески вполне понятно. Но это не отменяет факта преимущественного удовлетворения требований, например.

Malika

Новичок
Иски гражданские были вне банкротства и уголовного дела. Эти люди также и в нашем общем реестре требований кредиторов.
Откуда он вообще взял деньги. Разве это не укрывательство имущества. В конкурсной массе у нас только гараж, никаких наличный 2,2 млн. руб не было по отчету управляющего.

Lamp

Пользователь
возмещение ущерба потерпевшим в целях возникновения смягчающего обстоятельства в уголовном деле по человечески вполне понятно.
Очевидно после того, как у потерпевших по уголовному преступления должника отберут полученные от должника деньги и поместят их в конкурсную массу, должны пересмотреть и приговор должнику, в сторону ужесточения. Потому что деньги то у потерпевших отобрали (решеним арбитражного суда), значит и смягчать приговор должнику получается было не за что...

Malika

Новичок
Я уверен что потерпевшие не дураки у уже потратили эти деньги. Он не мог это провести через счета так как банкрот - это 100% наличка,которую потерпевшие скажут что проели или проиграли в лотерею. Неужели реально может получится отнять деньги у потерпевших????

Я уверен что потерпевшие не дураки у уже потратили эти деньги. Он не мог это провести через счета так как банкрот - это 100% наличка,которую потерпевшие скажут что проели или проиграли в лотерею. Неужели реально может получится отнять деньги у потерпевших????
То чего не существует отнять нельзя. Вы догадливы...

Верх