погашение долга продукцией, в наблюдении

Тема в разделе "Текущие, внеочередные и зареестровые платежи и кредиторы", создана пользователем Zverenish, 9 апр 2014.

  1. Zverenish
    Offline

    Zverenish Пользователь

    Ситауация такая: в наблюдении кредитор предьявил свои требования о включении в реестр, назначено судебное заседание. До судебного заседания кредитор предложил должнику погасить долг продукцией производимой должником и заключить мировое соглашение.
    Возможно ли это в наблюдении??
    Вроде прямого запрета закон не содержит...с другой стороны получается преимущественное удовлетворение требований кредитора перед другими ( в реестре пока только один, но заявилось кредиторов больше).
    Хотели сказать однозначное нет, но смутил ответ судьи : все можно с разрешения временного.
     
  2. Zverenish
    Offline

    Zverenish Пользователь

    Неужели нет мыслей...?:(
     
  3. ПлутоVка
    Offline

    ПлутоVка Пользователь

    Каких мыслей? Закон/практику смотрели?
    п. 3 ст.151 Мировое соглашение не подлежит согласованию с временным управляющим
    п.6 ст. 151 При заключении мирового соглашения в ходе наблюдения мировое соглашение распространяется на требования конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, включенные в реестр требований кредиторов на дату проведения собрания кредиторов, принявшего решение о заключении мирового соглашения.
    Из практики: ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 5 сентября 2013 г. по делу N А53-9392/2012; ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 21 января 2014 г. по делу N А06-5322/2012
     
  4. Zverenish
    Offline

    Zverenish Пользователь

    ПлутоVка, спасибо), это все понятно, но у нас вопрос не о прекращении производства по делу, а погашении требования именно этого кредитора, еще раз повторюсь - он еще не в реестре (но будет включен).
     
  5. ПлутоVка
    Offline

    ПлутоVка Пользователь

    Так о каком мировом соглашении может идти речь раз кредитор еще в реестр не включен? Кто решение о мировом будет принимать на собрании кредиторов? Включенные кредиторы? Мол, нам ничего не надо, отдайте нуждающимся))) да и п.6 ст.151 говорит только о включенных требованиях.
    А если просто погасить долг продукцией производимой должником перед одним кредитором, то как раз и
    Из практики: ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 20 августа 2013 г. по делу N А02-1800/2012
     
  6. Zverenish
    Offline

    Zverenish Пользователь

    Вот и так же думаю. В общем не будем тогда рисковать.)
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей