Погашение обязательных платежей третьим лицом

Тема в разделе "Вопросы по ведению процедуры банкротства", создана пользователем mvg.74, 2 янв 2011.

  1. mvg.74
    Offline

    mvg.74 Новичок

    Доброе время суток. У меня конкурсное, в ходе конкурсного в реестре ФНС и один кредитор за реестром. Когда вводили конкурсное на предприятии по документам было имущество, а фактически оно отсутствовало, один ловкий тип по согласованию с директором типа его купил. Судились 3 года имущество вернули, тип опять обжалует по вновь открывшимся, скоро апелляция, Теперь этот тип, через ООО, в котором он учредитель, написал заявление об уплате обязательных платежей (300 тыс.) и меняет ФНС на себя. Намерен следом КУ отстранить, а имушество не возвращать. Налоговая против, но суд удовлетворил заявление о намерении погасить и выдал реквизиты для оплаты. Что делать?
     
  2. Арман
    Offline

    Арман Налоговичок

    Интересно, в связи с чем они против?:confused:
     
  3. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Договариваться с "типом".
    Других вариантов нет.
     
  4. mvg.74
    Offline

    mvg.74 Новичок

    Тип переговоры не ведет уверен, что уже вопрос решил. Но быть такого не может, чтоб таким образом можно было все действия противоправные свести к нулю.
     
  5. mvg.74
    Offline

    mvg.74 Новичок

    Против по той причине, что они заявители, а у нас внеочередных на 1 млн. рублей и им понятно, что в случае нашей замены им платить (имущество не вернут или если вернут то оно уйдет за копейки).
     
  6. Джек
    Offline

    Джек Арбитражный упр.

    Так в КП вроде не замена кредитора происходит, а удовлетворение всех требований кредиторов, т.е. в реестре после такого погашения кредиторов не останется. Процедура КП прекратится по п.1 ст. 57.
     
  7. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Нет. П.11 ст. 129-1 - замена кредитора.
     
  8. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Может;).
    Подпись: честный рейдер;)
     
  9. Джек
    Offline

    Джек Арбитражный упр.

    ;)точно, звиняюсь, а то у меня недавно по п.1 ст. 125 погасили, вот и спутал.
    Но что интересно, у меня есть заявленные еще в наблюдении, но не рассмотренные требования. Погасили только тех кто был в реестре. Да еще кредитор, которого в реестр не пустил, оспаривает определение. Вот думаю, прекратят процедуру или нет?
     
  10. Денис Лобаненко
    Offline

    Денис Лобаненко Честный рейдер

    Все зависит от результатов действий "непущенного" в реестр кредитора;)
     
  11. NordWest
    Offline

    NordWest Арбитражный управляющий

    Единственное в голову приходит - максимально затянуть отстранение и за это время имущество получить и попытаться реализовать.
     
  12. Вадим Пятаков
    Offline

    Вадим Пятаков юрист

    Разве при замене кредитора заявитель не меняется? Неоднозначный момент, но кажется уже не с ИФНС взыскивать текущие придется, а с нового кредитора, на которого по идее все права и обязанности перейдут
     
  13. Иваныч
    Offline

    Иваныч Пользователь

    Чтобы отстранили нужны очень веские основания. Если они есть, всегда есть возможность свалить по освобождению. Так что возвращать имущество и продавать его.
     
  14. mvg.74
    Offline

    mvg.74 Новичок

    Спасибо большое Всем за участие, а подскажите, у меня процедура идет по старому закону, а там нет положений закрепленных в ст. 129.1 АПК? Правда в законе говорится, что если мы с июля 2009г. не перешли в процедуру по новому закону, то она подлежит прекращению, может, у кого есть практика?
     
  15. iva-nn
    Offline

    iva-nn просто управляющий, АУ

    а где сказано, что он берет на себя обязанности заявителя? он "только" заплатил обязательные платежи и встал на место фнс в реестре:smile: сделал "добро" для государства;) но почему он должен отвечать за заявителя? что-то я нигде этого положения не нашел.... может пропустил, подскажите
     
  16. Арман
    Offline

    Арман Налоговичок

    Статья 48 АПК?;)
     
  17. iva-nn
    Offline

    iva-nn просто управляющий, АУ

    Арман, это Вы про это?
    "3. Для правопреемника все действия, совершенные в арбитражном процессе до вступления правопреемника в дело, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для лица, которое правопреемник заменил."
     
  18. Арман
    Offline

    Арман Налоговичок

    Почему бы и нет?
     
  19. NordWest
    Offline

    NordWest Арбитражный управляющий

    По старому закону - это закон 98 года. Если заявитель несет расходы, то у Вас новый (2002 года).
     
  20. iva-nn
    Offline

    iva-nn просто управляющий, АУ

    НО, НАВЕРНОЕ в тексте решения АС по правопреемству это д.б. указано, или в заявлении.....,?
     
Загрузка...

Поделиться этой страницей