Погашение обязательных платежей третьим лицом

mvg.74

Новичок
Доброе время суток. У меня конкурсное, в ходе конкурсного в реестре ФНС и один кредитор за реестром. Когда вводили конкурсное на предприятии по документам было имущество, а фактически оно отсутствовало, один ловкий тип по согласованию с директором типа его купил. Судились 3 года имущество вернули, тип опять обжалует по вновь открывшимся, скоро апелляция, Теперь этот тип, через ООО, в котором он учредитель, написал заявление об уплате обязательных платежей (300 тыс.) и меняет ФНС на себя. Намерен следом КУ отстранить, а имушество не возвращать. Налоговая против, но суд удовлетворил заявление о намерении погасить и выдал реквизиты для оплаты. Что делать?

mvg.74

Новичок
Тип переговоры не ведет уверен, что уже вопрос решил. Но быть такого не может, чтоб таким образом можно было все действия противоправные свести к нулю.

mvg.74

Новичок
Интересно, в связи с чем они против?:confused:
Против по той причине, что они заявители, а у нас внеочередных на 1 млн. рублей и им понятно, что в случае нашей замены им платить (имущество не вернут или если вернут то оно уйдет за копейки).

Джек

Арбитражный упр.
Доброе время суток. У меня конкурсное, в ходе конкурсного в реестре ФНС и один кредитор за реестром. Когда вводили конкурсное на предприятии по документам было имущество, а фактически оно отсутствовало, один ловкий тип по согласованию с директором типа его купил. Судились 3 года имущество вернули, тип опять обжалует по вновь открывшимся, скоро апелляция, Теперь этот тип, через ООО, в котором он учредитель, написал заявление об уплате обязательных платежей (300 тыс.) и меняет ФНС на себя. Намерен следом КУ отстранить, а имушество не возвращать. Налоговая против, но суд удовлетворил заявление о намерении погасить и выдал реквизиты для оплаты. Что делать?
Так в КП вроде не замена кредитора происходит, а удовлетворение всех требований кредиторов, т.е. в реестре после такого погашения кредиторов не останется. Процедура КП прекратится по п.1 ст. 57.

Джек

Арбитражный упр.
Нет. П.11 ст. 129-1 - замена кредитора.
;)точно, звиняюсь, а то у меня недавно по п.1 ст. 125 погасили, вот и спутал.
Но что интересно, у меня есть заявленные еще в наблюдении, но не рассмотренные требования. Погасили только тех кто был в реестре. Да еще кредитор, которого в реестр не пустил, оспаривает определение. Вот думаю, прекратят процедуру или нет?

NordWest

Арбитражный управляющий
Единственное в голову приходит - максимально затянуть отстранение и за это время имущество получить и попытаться реализовать.

Разве при замене кредитора заявитель не меняется? Неоднозначный момент, но кажется уже не с ИФНС взыскивать текущие придется, а с нового кредитора, на которого по идее все права и обязанности перейдут

Иваныч

Пользователь
Чтобы отстранили нужны очень веские основания. Если они есть, всегда есть возможность свалить по освобождению. Так что возвращать имущество и продавать его.

mvg.74

Новичок
Спасибо большое Всем за участие, а подскажите, у меня процедура идет по старому закону, а там нет положений закрепленных в ст. 129.1 АПК? Правда в законе говорится, что если мы с июля 2009г. не перешли в процедуру по новому закону, то она подлежит прекращению, может, у кого есть практика?

iva-nn

просто управляющий, АУ
Разве при замене кредитора заявитель не меняется? Неоднозначный момент, но кажется уже не с ИФНС взыскивать текущие придется, а с нового кредитора, на которого по идее все права и обязанности перейдут
а где сказано, что он берет на себя обязанности заявителя? он "только" заплатил обязательные платежи и встал на место фнс в реестре:smile: сделал "добро" для государства;) но почему он должен отвечать за заявителя? что-то я нигде этого положения не нашел.... может пропустил, подскажите

iva-nn

просто управляющий, АУ
Арман, это Вы про это?
"3. Для правопреемника все действия, совершенные в арбитражном процессе до вступления правопреемника в дело, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для лица, которое правопреемник заменил."

NordWest

Арбитражный управляющий
Спасибо большое Всем за участие, а подскажите, у меня процедура идет по старому закону, а там нет положений закрепленных в ст. 129.1 АПК? Правда в законе говорится, что если мы с июля 2009г. не перешли в процедуру по новому закону, то она подлежит прекращению, может, у кого есть практика?
По старому закону - это закон 98 года. Если заявитель несет расходы, то у Вас новый (2002 года).